MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,417 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.08.2016, 17:11
#1
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Россия продолжает наращивать вложения в гособлигации США



Россия по итогам июня 2016 года расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства (US Treasuries).

По данным Министерства финансов США, в позапрошлом месяце этот показатель немного увеличился по сравнению с маем на $2,7 млрд до $90,9 млрд, сообщает ТАСС.

В мае Россия нарастила вложения в казначейские облигации США на $5,7 млрд до $88,2 млрд (в апреле — сократила на $3,5 млрд). Прежде в нынешнем году РФ постоянно уменьшала объем вложений в US Treasuries. Так, в январе она владела ими на сумму $96,9 млрд.

Как отмечает «Вести Экономика», в общем списке держателей американского госдолга Россия сейчас находится на 16-й строчке. Крупнейшими же владельцами US Treasuries уже на протяжении длительного времени выступают Китай и Япония: у них $1,24 трлн и $1,15 трлн соответственно.

Вслед за ними в первой десятке расположились Ирландия, офшорные Каймановы острова, Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Тайвань и Гонконг.

В целом иностранные покупатели увеличили в июне свои вложения в эти активы до $6,281 трлн против $6,210 месяцем ранее.

Помимо различных государств, американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.

Источник: https://rossnews.org/news/rossiya-pro...acii-ssha.html
LanO вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход