MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 08.08.2016, 16:24
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Отток средств из ориентированных на Россию фондов вырос в 4,6 раза

За неделю, с 27 июля по 2 августа, инвесторы вывели из фондов, ориентированных на Россию, $32 млн. Отток может быть связан с низкими ожиданиями инвесторов по укреплению рубля, считают экономисты


Инвесторы за неделю, с 27 июля по 2 августа, вывели $32 млн из фондов, ориентированных на Россию, говорится в обзоре Sberbank CIB со ссылкой на данные EPFR (Emerging Portfolio Fund Research). Неделей ранее чистый отток инвестиций составил $6,9 млн.

Как поясняется в обзоре, две трети оттока пришлось на биржевые фонды. Такие результаты не стали неожиданными, так как до последнего времени цены на нефть быстро снижались, потеряв за неделю 7%, уточняется в обзоре. При этом фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом, напротив, демонстрировали положительную динамику: приток увеличился до $2,24 млрд по сравнению с $1,67 млрд неделей ранее. Этому способствовали слабые ожидания по повышению ставки ФРС, отмечается в отчете.

В целом российский рынок выглядит довольно привлекательно, потому что Россия территория высоких процентных ставок, если говорить про облигации, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Отток может быть связан с динамикой курса: сейчас у инвесторов слабые ожидания по поводу того, что можно будет заработать на укреплении рубля», — говорит она.

По словам директора аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Ивана Монаенко, $32 млн не очень существенная сумма оттока. «Возможно, отток связан с тем, что инвесторы решили зафиксировать свою прибыль, так как укрепление рубля приостановилось и началось его ослабление. В целом Россия остается привлекательной для иностранных инвесторов, чему способствуют комфортные цены на акции и высокие ставки», — говорит аналитик.


ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход