MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 06.08.2016, 13:13
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Как выглядят сегодня
крымские дачи
Хрущева, Горбачева и Януковича



Ничто так не будоражило воображение советских граждан, как дачи первых лиц в Крыму.
О золотых унитазах и подземных тоннелях слагались легенды, судьбоносные решения, которые рождались в стенах засекреченных резиденций, приводили в трепет.
Флер от удивительных дач жив и по сей день. «Дом.Лента.Ру» решил взглянуть на историю крымских резиденций, оценив масштаб пафоса со времен Романовых до эпохи путчей.

Воронцовский дворец, Алупка Фото: Павел Лосевский / Фотобанк Лори
Этой дачей у подножия горы Ай-Петри в ХIX веке владел генерал-губернатор Новороссийского края граф Михаил Воронцов. Роскошную резиденцию в духе английского зодчества построили в период 1828—1848 годов по проекту архитектора Эдварда Блора. Разбитый у дворца парк, ставший визитной карточкой Алупки, создавал главный садовник южного берега Крыма Карл Кебах.

«Глициния», Нижняя Ореанда Фото: Ю. Крылов / РИА Новости
Государственную дачу номер один построили в 7 километрах от Ялты специально для Никиты Хрущева. Глава советского государства отдыхал здесь неоднократно вплоть до 1964 года. Первоначально дом состоял из 14 комнат, парадной столовой на 40 человек, каминной комнаты и банкетного зала. Впоследствии появился бассейн с подогреваемой водой, однако Хрущев предпочитал ему море. По мере смены первых лиц в стране менялись и постояльцы дачи. На финальных этапах резиденция принадлежала госуправлению делами президента Украины, а потом ее передали крымскому подразделению федеральной службы охраны РФ.

Ливадийский дворец, поселок Ливадия Фото: Андрей Некрасов / Фотобанк Лори
Бывшая южная резиденция российских императоров расположена в трех километрах от Ялты. Дворец построен в первом десятилетии прошлого века и считается последним сооружением Российской империи, созданным для Романовых. В феврале 1945 года в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании. Кроме того, здесь проживала американская делегация во главе с Рузвельтом.

Дача «Заря», Форос Фото: Diomedia

Форосская дача Горбачева с характерной красной черепицей в бухте сказочной красоты известна на весь мир. Именно здесь экс-глава советского государства узнал о ГКЧП в 1991 году. Говорят, в распоряжении Горбачева был эскалатор к морю, пентхаус, теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдная, тренажерный зал, сауна, вертолетная площадка. Единственным недостатком секретного жилища считалась уязвимость — строения и площадки просматривались со многих точек, что приводило в ярость руководство КГБ.

Юсуповский дворец, Кореиз Фото: Жанна Коноплева / Фотобанк Лори

Юсуповский дворец (конец XIX — начало ХХ веков) построен в Кореизе ялтинским архитектором Николаем Красновым для Феликса Юсупова, представителя одного из самых богатых и влиятельных родов в Российской империи. При советской власти он был национализирован. В феврале 1945 года Юсуповский дворец стал основным местом размещения советской правительственной делегации на время работы Ялтинской конференции.

Массандровский дворец, Большая Ялта Фото: Валерий Военный / Фотобанк Лори / PantherMedia

Этот напоминающий французский замок дворец построили для императора Александра III. Впоследствии он принадлежал Николаю II. По слухам, члены императорской семьи дворец посещали часто, однако никогда не оставались ночевать. В настоящее время резиденция является филиалом Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

«Ласточкино гнездо», Большая Ялта Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори

Эмблема Крыма — «Ласточкино гнездо» на отвесной скале под Ялтой — связана с именами множества владельцев. Первое деревянное строение возвели для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877?1878 годов. А облик романтического замка «Ласточкино гнездо» получило в 1911 году благодаря барону Штейнгелю, заказавшему проект у Леонида Шервуда. В настоящее время замок имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Вилла Януковича, Отрадное (Массандра) Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Дача экс-президента Украины Виктора Януковича, известная как «Чайный домик», расположена в поселке Отрадное. Если верить сообщениям местных СМИ, суперсекретное поместье состоит из четырехэтажного дворца со СПА-центром, бассейном, искусственным водопадом, а также корта и трехэтажного комплекса на берегу моря. Рядом с резиденцией когда-то велось обширное строительство, здесь даже нашли недостроенный тоннель. Свою причастность к резиденции Янукович долгое время отрицал. Однако известно, что в 2012 году Массандровский поселковый совет предоставил некоему А. Януковичу (предположительно — сыну экс-президента) участок земли, адрес которого совпадает с адресом «Чайного домика».

Источник
Clic вне форума
Старый 07.08.2016, 00:29
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Ну что сказать? Красота! Жаль только, что это все уже не Украина.
Venera11 вне форума
Старый 07.08.2016, 00:38
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Автор темы Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Ну что сказать? Красота! Жаль только, что это все уже не Украина.
красиво, да, не важно наверно чьё - это наша общая история)
я бы в «Ласточкино гнездо» отдохнул бы с пивком\шашлычком.
Очень впечатляет картина.
Clic вне форума
Старый 07.08.2016, 01:10
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 506
Благодарностей: 47
Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Ну что сказать? Красота! Жаль только, что это все уже не Украина.
Какая на хрен украина ? это дачи русских бонз
doca75 вне форума
Старый 07.08.2016, 06:59
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Ласточкино гнездо самое нормальная строение.

Давно про Украину не писали, для тех кто не в курсе кто жил в Крыму - В Крыму в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, авары, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, монголы и крымские татары, итальянцы и турки.
Тимон вне форума
Старый 08.08.2016, 13:43
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 193
Благодарностей: 44
Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Что тут сказать - красота!)
MilanaVinogradova вне форума
Старый 12.08.2016, 10:19
#7
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
В Крыму в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, авары, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, монголы и крымские татары, итальянцы и турки.
И куда те монголы делись? Съели татары? Они, кстати, с турками, чуть ли не на одном языке говорят (татары), а монголы на каком?
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход