MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 16.07.2016, 02:32
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Программист Феликс Уайс завершил первую в мире биткойн-одиссею


Чтобы продемонстрировать обществу, что биткойн — это на самом деле мировая валюта, программист из Люксембурга посетил 27 стран и 50 городов, стараясь расплачиваться криптовалютой и обходясь без банков.

Это стало настоящим приключением. Как путешественник рассказал в своем интервью Forbes, ему удалось добраться до архипелага Яп в Микронезии, где местные жители до сих пор используют в качестве денег огромные камни. Он сравнил эти камни с блокчейн-транзакцией. При передаче такой «валюты» от одного владельца к другому об этом знает все племя, равно как и сделка в биткойнах фиксируется в блокчейне и видна всему сообществу.

Феликс отправился в путешествие 1 января 2015 года, за два дня до того, как курс биткойна упал до $200. Однако в течение следующих полутора лет цена криптовалюты возобновила свой устойчивый рост. Примечательно, что биткойн-одиссея завершилась вскоре после халвинга.

Феликс начал свое путешествие в Берлине и совершил первую остановку в Праге, где ему удалось найти жилье, еду и совершить покупки за биткойны. Он также посетил офис SatoshiLabs и несколько биткойн-мероприятий.

Магазины и рестораны путешественник искал на карте Coinmap, которая показывает расположение предприятий, принимающих биткойн в качестве средства оплаты. Для покупки авиабилетов и поиска гостиниц он пользовался сервисами CheapAir и Expedia соответственно.

«Я хочу также поблагодарить остальных членов биткойн-сообщества. Без помощи биткойн-энтузиастов в этих странах осуществить эту поездку было бы невозможно. У меня не было банковского счета или кредитной карты. 80% людей, которые со мной торговали, уже были биткойн-энтузиастами. Их я нашел на LocalBitcoins», – сказал Уайс.

Отыскать биткойн-энтузиаста люксембуржцу удалось даже в такой консервативной стране, как Куба. Программист не только продал кубинцу биткойны, но также смог неделю жить в его доме.

Ранее, будучи в Швейцарии, Феликс познакомился с главой Bitcoin Suisse, получив от него бумажный биткойн-кошелек. Позже, когда хозяин дома на Кубе спросил, как такой кошелек создать, люксембуржец отдал кошелек ему — своеобразный привет от одной из самых капиталистических стран одной из самых социалистических.

Кроме того, Феликсу удавалось убеждать людей, ранее не владевших криптовалютой, создать биткойн-кошелек и произвести обмен.

«Многие проявляли интерес после того, как я объяснял им подробности. Удивительно, как много людей больше не доверяет банкам. К тому же, я был живым примером того, что даже с «виртуальной» валютой можно совершить «реальное» кругосветное путешествие. Но большинство пока не видит в биткойне реальной альтернативы», — рассказал программист.

Феликс пояснил, что чаще всего ему приходилось использовать наличные деньги в качестве страхового депозита за гостиничные номера. Меньше всего наличности он тратил в США, больше всего — в странах Азии. Путешественник активно пользовался мобильными кошельками — Android Bitcoin Wallet, Mycelium и Copay, держа свои основные сбережения в Trezor.

Говоря словами Феликса Уайса, биткойн-путешествие — мероприятие интересное, но «определенно неудобное», «это не каникулы типа «все включено»: ты постоянно занимаешься исследованием — где продать биткойны, где поесть и остаться на ночь».

Люксембуржец не единственный, кто путешествовал при помощи биткойнов. Евротур команды BitNovosti состоялся весной 2016.

Источник: СoinFox
pilot10 на форуме
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход