MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,438 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.07.2016, 16:49
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Центральные Банки погружают мир в экономический хаос

Нидерланды присоединились к клубу стран, чьи ценные государственные бумаги оказались в минусовой зоне доходности. Всего по миру таких бумаг гуляет на общую сумму в 13 трлн долларов. Но, не смотря на отрицательные процентные ставки, мировой совокупный долг продолжает расти, и уже достиг уровня 250 процентов мирового ВВП. В чём проблема? Проблема проста, деньги не идут в реальный сектор экономики. Сами банки скупая неликвидные бумаги, создают очередной долговой пузырь на фондовых рынках.

К этой новости так же стоит прибавить интересную статистику от Bank of America. К суверенным ценным бумагам с отрицательной процентной ставкой присоединяются и корпоративные долговые обязательства. По самым скромным подсчётам, это ещё 250 млрд долларов. Это те бумаги, по которым инвесторы уже не получат доходы, а будут получать только убытки.

Не добавляют света в тёмном царстве экономического мрака и данные от консалтинговой фирмы McKinsey. С кризиса 2008-2009 гг. глобальный долг вырос до космической суммы в 200 трлн долларов. То есть за пять лет (данные по долгу озвучены на 2014 год), совокупный долг мирового ВВП вырос на 57 трлн долларов. Только за прошлый год, мировая финансовая система прибавила долгов на сумму в 850 млрд долларов. При этом мировая экономика смогла заработать чистой прибыли всего лишь 17 млрд долларов.

И тут стоит понять, что все положительные движения на финансовых рынках - это не более чем игры спекулянтов. Именно из-за таких игр, взорвался рынок вторичных ипотечных ценных бумаг в 2008 году. Но в итоге, выводов так никто и не сделал. По самым скромным подсчётам, в мире гуляет деривативов на 500 трлн долларов, что превышает объём мирового ВВП в более чем семь раз. Возможно, именно поэтому господин Трамп говорит своим избирателям, что стоит запомнить на будущее только оно слово - "пузырь".

по материалам https://www.gazeta.ru
Gannibal Barka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход