MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.07.2016, 15:25
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Стартап PureLiFi привлек $9,5 млн для коммерциализации альтернативного Wifi - Lifi


Стартап PureLifi из Эдинбургского университета, продолжает заниматься развитием альтернативного WiFi - LiFi использующий в своей технологии модуляции светодиодного освещения для передачи данных между LiFi "роутерами". Раунд финансирования проходил во главе Сингапурской государственной инвестиционной компанией Temasek. Из слов представителя фирмы полученные средства будут использованы для коммерциализации технологии.

В основе технологии LiFi заложено использование видимых спектров света, вместо радиочастот, что позволяет обеспечивать быструю скорость передачи данных. Если говорить проще, то светодиодные лампы "пульсируют" на очень высокой частоте, что не заметно человеческому глазу, но позволяет специальному устройству принять данные.

Устройство для приема данных из светового потока, называется "LiFi-X dongle" и была разработана pureLiFiInterestingly. Сама технология имеет большой потенциал и для некоторых сфер может обладать большими преимуществами по сравнению с WiFi. Одним из преимуществ является большая безопасность: если сигнал Wifi распространяется на определенной плоскости вокруг действия передающего устройства, то для считывания светового потока, необходимо находиться непосредственно под "лампой". Никто не сможет считать данные за дверью или находясь в соседнем здании. В качестве точек доступа, возможно использовать самые обычные светодиодные уличные фонари, что может значительно расширить зону покрытия интернетом на улице. Разработчики также пообещали, что скорость доступа в интернет будет выше, чем при использовании WiFi.

Несмотря на преимущество безопасности сети, это также является и недостатком, так как основным требованием является прямой взаимодействие между источником света и приемником. То есть никто не сможет использовать LiFi отдыхая в парке.

В качестве первых тестов PureLiFi заключила сотрудничество с Cisco и Lucibel.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход