MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.07.2016, 14:15
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Минфин и налоговая задумались о контроле над крупными расходами россиян

Министерство финансов и ФНС разрабатывают систему контроля над крупными расходами россиян

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают введение контроля за крупными расходами населения, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников.

На такой шаг Минфин и ФНС пошли из необходимости бороться с «серыми зарплатами», однако, по словам собеседников издания, «идея ещё очень сырая», никакого проработанного механизма нет.

Обсуждение идеи контроля за расходами уже выдвигалась ранее в связи с необходимостью пополнять бюджет, напомнили источники «Ведомостей». Они отметили, что логика у идеи есть, но пока неясно, как наладить контроль за расходами.

Данных у ФНС для такого контроля достаточно, считают чиновники. Например, данные о покупке недвижимости налоговики могут узнать из Росреестра, а ГИБДД при постановке автомобиля на учёт передаёт данные в налоговую для начисления транспортного налога.

Но сейчас использовать эти данные для доначисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) нельзя, отметил один из собеседников издания. Для этого необходимо обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог, пояснил партнёр Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

В Минфине заявили, что инициатива введения контроля над расходами граждан исходила не от них. Замминистра финансов Илья Трунин подчеркнул, что нельзя переходить к налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов напрямую. В ФНС от комментариев отказались.

Переход к прямому налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов может повлечь за собой рост споров с налоговиками, предупреждает Трунин.

Один из чиновников финансово-экономического блока в разговоре с «Ведомостями» признал, что после выявления незадекларированных доходов ФНС не только доначислит налог, но и должна будет передать информацию в правоохранительные органы, а те — выяснить, легально ли получены эти доходы.

«Это будет, по сути, уже террор всей страны — все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», — резюмировал собеседник издания.

До 2003 года в Налоговом кодексе были статьи, по которым налоговики могли контролировать расходы физических лиц, напомнил бывший заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник. А в 1990-е годы существовала специальная декларация о расходах, при этом «было совершенно не ясно, как определить, откуда у человека доход», рассказал он.
BigBoi вне форума
Старый 13.07.2016, 14:29
#2
Любитель
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 260
Благодарностей: 43
Re: Минфин и налоговая задумались о контроле над крупными расходами россиян

новые поступления в карманы налоговиков и немного в бюджет
Apaxuc вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (13.07.2016)
Старый 14.07.2016, 18:59
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Минфин и налоговая задумались о контроле над крупными расходами россиян

Цитата:
Сообщение от Apaxuc Посмотреть сообщение
новые поступления в карманы налоговиков и немного в бюджет
возможно и так, очередной весьма удобный рычаг давления
BigBoi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход