MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,429 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.07.2016, 17:00
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Москва – единственный из исследуемых городов мира, где полностью внедрена единая система управления городскими поликлиниками (ЕМИАС), отмечает PwC, представив результаты нового исследования "Города, управляемые данными". В целом лидером городского цифрового управления выбран Нью-Йорк.


На Московском урбанистическом форуме PwC представила новое исследование "Города, управляемые данными", в рамках которого был изучен опыт 28 городов разных стран в реализации концепции DDC (data driven city).

В исследовании выделено четыре технологических лидера, сопоставимых с Москвой по масштабам и характеру задач. Это Нью-Йорк, Лондон, Барселона и Сидней.

Москва является одним из мировых лидеров по внедрению решений, основанных на данных. Наибольший уровень внедрения технологий наблюдается в сфере управления транспортом, безопасности и здравоохранения, отмечает PwC.

Также Москва использует наиболее передовые и масштабные механизмы вовлечения горожан в управление городом, такие как "Активный гражданин" и "Наш город".

Во всех городах мира распространены платформы для краудсорсинга, однако наиболее масштабный проект в этой области реализован в Москве ("Активный гражданин").

Отчет PwC базируется на двух взаимодополняющих методах: семантический анализ метаданных о городах и технологиях и экспертная оценка data-driven решений, используемых в пяти ведущих городах.

Позиции Москвы в исследовании комментирует Николай Ланцев, старший менеджер отдела консультационных услуг практики по оказанию услуг государственным органам и общественному сектору PwC в России:

"В данном исследовании мы поставили задачу сравнить Москву с ведущими мегаполисами мира. Столица России показала очень хорошие результаты. В большинстве сфер управления городом власти внедряют технологические решения на основе данных для повышения эффективности управления. При этом в Москве есть и уникальные по масштабу проекты, такие как "Активный гражданин", "Наш город" и ЕМИАС".

Нью-Йорк - лидер среди городов по DDC

Лидером по результатам оценки PwC комплексных показателей степени внедрения концепции DDC и уровня готовности городской системы является Нью-Йорк. В Нью-Йорке существуют департаменты, являющиеся едиными центрами компетенций в области анализа данных и технологий.

Департамент анализа данных (Mayor’s Office of Data Analytics – MODA) и департамент технологий и инноваций (Mayor’s Office of Technology and Innovation – MOTI), которые на сегодняшний день являются лучшей практикой среди сопоставимых городов.

Вплотную приблизившись к Нью-Йорку, следует Лондон. В рамках плана "Умный Лондон" реализовано множество проектов, начиная от партисипативных инициатив и открытых данных, заканчивая технологическими лабораториями и прикладными решениями в различных областях жизни города.

В Нью-Йорке и Барселоне созданы Институты городской информатики, которые целенаправленно занимаются изучением вопросов городского управления с использованием данных.

Среди рассматриваемых городов только в Сиднее и Лондоне не создана городская сеть Wi-Fi, что может существенно повлиять на коммуникационные возможности инфраструктуры датчиков и системы передачи данных в целом.

В области доступности и качества широкополосного и мобильного интернета лидерами являются Москва, Лондон и Нью-Йорк.

Источник
Globomen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход