MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.06.2016, 21:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Издание Nikkei Asian Review опубликовало пессимистического настроения материал. Суть статьи в том, что на фондовых рынках Китая наблюдается ненормальная ситуация с фьючерсами на сталь. По мнению журналистов, непонятные и резкие колебания цен на некоторые виды продукции из стали негативно отражаются на экономике многих стран мира. Ведь увеличение цен на сталь ведёт к увеличению производства стали в стране, где и так уже давно наблюдается избыточное производство данной продукции.

И журналисты в своих наблюдениях правдивы. На спотовых рынках стальной продукции и правда царит самый настоящий хаос. К примеру, фьючерсы на стальную арматуру и на горячекатаный рулон на Шанхайской фондовой бирже подскочили резко в цене, так же как контракты на угольную и железную руду на ещё одной фондовой бирже Китая - Dalian Commodity Exchange.

Не смотря на то, что в стране происходит перестройка производства, с уменьшением избыточного производства, впервые за последние 34 года, в 2015 году КНР выплавил 800 млн тонн стали. По словам аналитиков - это больше половины от всего мирового производства. Более того, впервые за всю свою историю, Китай смог нарастить продажи за границу стальной продукции до 100 млн тонн.

Такие статистические данные сильно сказались на торговле железной рудой, на фондовой бирже в Даляне. Только в марте, среднесуточные объёмы торгов выросли до 500 млн тонн. На Шанхайской бирже, в среднем за сутки продаётся до 120 млн тонн стальной арматуры. То есть, среднедневные объёмы торговли стальной продукции превышают среднемесячное производство этой продукции всей Японии.

И не смотря на то, что правительство КНР заявляет о сокращении производства, оно продолжает стимулировать выплавку стали. Именно поэтому и растёт цена на неё на торговых площадках. Институциональные инвесторы, в лице китайских фондовых бирж, с государственным капиталом, активно скупают фьючерсы на стальную продукцию. Такими наблюдениями поделился Наоми Сузуки из аналитического центра Sumitomo Corp. Global Research. То есть рост цен на сталь происходит вовсе не из-за роста реального спроса.

Понимая, что творится на фондовых биржах, можно прийти к одному выводу. Глава правительства Китая, в лице Си Цзиньпиня пытается стимулировать потребление китайской продукции за счёт повышения стоимости китайских активов. И делается это за счёт искусственного спекулятивного спроса, который создаётся самим Китаем.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход