MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,960 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.06.2016, 15:30
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, дорогие друзья! Увидел сегодня достойную Вашего внимания новость!

Шумиха вокруг Alibaba набирает обороты, а прибыль уже превышает девятизначные цифры. Но в одном из своих недавних интервью основатель компании Джек Ма, что его решение заняться бизнесом и основать Alibaba - стало его главной жизненной ошибкой. Это громкое утверждение предприниматель с состоянием в $23,2 млрд, заявил гостям и участникам Петербургского международного экономического форума.

“Главная моя ошибка это создание сервиса Alibaba. Я даже не мог и представить, как сильно это поменяет мне жизнь. Ведь я только хотел создать не большой бизнес. Но он превратился в громадную машину, требующею множество ответственности и приносящею множество проблем, и теперь у меня работы не меньше, чем у любого президента. Только у меня власти, как у президента и личная жизнь желает лучшего. Так что я решил, что в своей следующей жизни, больше ни за что не буду заниматься бизнесом вроде этого. Я очень хочу быть собой и наслаждаться жизнью, а не вкалывать, как проклятый.”, — ответ Ма на вопрос из зала.

Владелец Alibaba подчеркнул, что в бизнесе он регулярно совершает множество ошибок. “ Ошибки повсюду - в технологиях, стратегии, менеджменте, финансировании — множество ошибок. Я ведь никогда не осваивал CEO, предпринимательство и политиком, поэтом приходится учится на своих шишках. Это доставляет мне много проблем. К примеру, на первых порах, я часто слышал в свой адрес: “То, как ты рассуждаешь, политически неправильно”. На что я спрашивал: “А что же такое "политически правильно”?” Ошибок было множество, что я сейчас и 10% из них уже и вспомню, и каждый день я продолжаю совершать новые ошибки”, — сказал Ма.

Также он признался, что его большой краткосрочной целью является путешествие куда-нибудь, далеко на 10 дней, которые он посвятит “исключительно сну, а не этим уже стоящим поперек горла разговорам о бизнесе”.

Ма, является выпускником пед института Ханчжоу, он основал Alibaba в своем гараже, еще в 1999 году, до этого он долго работал переводчиком, учителем и чиновником. Его торговая площадка для среднего и малого бизнеса со временем стала главной витриной для китайских производителей товаров. Оборот продаж на платформах Alibaba за 2015 год вырос на целых 27% - $485 млрд, из них $314 млрд пришло благодаря продажам через моб девайсы.

Вот как можно и нужно заниматься онлайн бизнесом, я считаю!) А вы что думаете обо всем этом, дорогие друзья?)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Старый 21.06.2016, 15:38
#2
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Типичный представитель конфуцианства. Но врядли в следующей жизни он запомнит про свой зарок не заниматься бизнесом)
Влад555 вне форума
Старый 21.06.2016, 15:51
#3
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Бизнес бросит, а миллиарды раздаст нищим, все так и поверили, и даже прослезились.
FMFM вне форума
Старый 21.06.2016, 18:08
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Бизнес бросит, а миллиарды раздаст нищим, все так и поверили, и даже прослезились.
Думаю есть представители своенравных людей и среди богатых, все возможно, главное, что в него "вселился высший разум")))
Framm вне форума
Старый 21.06.2016, 19:30
#5
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
“Главная моя ошибка это создание сервиса Alibaba. Я даже не мог и представить, как сильно это поменяет мне жизнь. Ведь я только хотел создать не большой бизнес. Но он превратился в громадную машину, требующею множество ответственности и приносящею множество проблем, и теперь у меня работы не меньше, чем у любого президента. Только у меня власти, как у президента и личная жизнь желает лучшего. Так что я решил, что в своей следующей жизни, больше ни за что не буду заниматься бизнесом вроде этого. Я очень хочу быть собой и наслаждаться жизнью, а не вкалывать, как проклятый.”
Некоторые об этом только и мечтают, а ему ошибка, блин. Все бы так ошибались.
Siege вне форума
Старый 21.06.2016, 19:45
#6
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
своенравных людей
Да, нрав у него и впрямь непростой, читал его авторизованную биографию, он все детство и даже юность провел в драках будучи худым слабым мальчиком, часто вступал в схватки с более сильными врагами, как-то его чуть не неделю откачивали в реанимации, даже странно, что он выжил при таком характере. Его любовь к боевым искусствам кстати родом из детства. Хоть он и говорил, что хочет вернуться к учительской профессии на исходе карьеры, слабо верю в то, что он реально бросит бизнес. Ибо пока что он бросал только менее выгодные дела в пользу более выгодных, в том числе уходил с госслужбы, чтобы как раз развивать свое дело в Сети. Можете здесь на форуме почитать его историю успеха.
FMFM вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Framm (21.06.2016), Prosvetlenniy (21.06.2016)
Старый 22.06.2016, 00:12
#7
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Оборот продаж на платформах Alibaba за 2015 финансовый год вырос на целых 27% - $485 млрд, из $314 млрд пришлось благодаря продажам через моб девайсы.
Непонятно, что написано.
assss вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (21.06.2016)
Старый 22.06.2016, 00:15
#8
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Вообще да, у крупных бизнесменов жизнь практически безрадостная, ни отдыха длительного, ни отношений крепких семейных.
vfhmirf вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (21.06.2016)
Старый 22.06.2016, 02:22
#9
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Мне бы эту ошибку
Top Invest вне форума
Старый 22.06.2016, 12:05
#10
SE-
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 206
У каждого свои желания.... Бросить бизнес очень сложно. И на нем действительно лежит колоссальная ответственность за все эти деньги и людей, что работают на него. По сути он не принадлежит себе. Так что завидовать действительно не чему.
SE- вне форума
Старый 22.06.2016, 12:41
#11
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Да, нрав у него и впрямь непростой, читал его авторизованную биографию, он все детство и даже юность провел в драках будучи худым слабым мальчиком, часто вступал в схватки с более сильными врагами, как-то его чуть не неделю откачивали в реанимации, даже странно, что он выжил при таком характере. Его любовь к боевым искусствам кстати родом из детства. Хоть он и говорил, что хочет вернуться к учительской профессии на исходе карьеры, слабо верю в то, что он реально бросит бизнес. Ибо пока что он бросал только менее выгодные дела в пользу более выгодных, в том числе уходил с госслужбы, чтобы как раз развивать свое дело в Сети. Можете здесь на форме почитать его историю успеха.
Да крутейская история у него, думаю годам к 60 все бросит и уйдет в монашество или отшельничество он..)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 22.06.2016, 14:05
#12
Любитель
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 260
Благодарностей: 43
могу поменяться с Джеком его Алибаба на свой бизнес и ему не придется ждать следующей жизни.
Но в любом случае спасибо за искренность. жаль, что он получил не то, что хотел. надеюсь он сумеет наслаждаться жизнью, имея масштабный бизнес.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Непонятно, что написано.
с мобилок покупок было на 60%
Apaxuc вне форума
Сказали спасибо:
assss (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 14:29
#13
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
йдет в монашество
Конечно, в монашество, после того, как года четыре Алибаба работала в убыток, только чтобы взять долю на рынке, первую прибыль всего в 1 доллар она получила в 2003-м, так же выходила на рынок и Таобао, лет пять сидела в минусе, чтобы только выдавить E bay. Ну и поглотил он кучу чужих компаний наверное для того, чтобы потом все бросить сразу. Да какой из него монах, если он мечтает преподавать в Гарварде, уже там даже вроде официально сообщили, что в его услугах не нуждаются.
FMFM вне форума
Старый 22.06.2016, 14:38
#14
SE-
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 592
Благодарностей: 206
FMFM,
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Да какой из него монах, если он мечтает преподавать в Гарварде, уже там даже вроде официально сообщили, что в его услугах не нуждаются
Должна же у человека быть мечта! Да и потом мы живем в эпоху перемен - сегодня не нуждаются, а завтра глядишь и позовут.
SE- вне форума
Старый 22.06.2016, 18:09
#15
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от SE- Посмотреть сообщение
быть мечта!
Хи-хи, ну конечно пусть помечтает, быть может и позовут как-нибудь на встречу со студентами, но как ведущего свой курс преподавателя я там пока его не вижу. Вообще, Гарвардская школа бизнеса готовит как я понял в основном финансистов высшего звена, а про ее выпускников-Интернетчиков еще не слышал. А вот фондовых менеджеров и банкиров там готовят. Одного их преподавателя видел, который представлял в Москве в конце девяностых методику жилищной ипотеки, разработанную в Гарварде, вроде неглупый был американец, но уж слишком жесткие придумали они там условия, строители потом смеялись, что квартирную ипотеку хотели давать в валюте -!- всего на 10 лет -!!- и под 10% годовых! Да еще и под нее собирались выпустить ценные бумаги, чтобы ими спекулировать! Она так понемногу потом и затухла, изначально была идея нереальная и шкуродерская, у них это еще хуже кончилось в 2007-м, посмотрите классный фильм The Big Short с Брэдом Питтом.
FMFM вне форума
Старый 23.06.2016, 11:16
#16
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Да какой из него монах, если он мечтает преподавать в Гарварде, уже там даже вроде официально сообщили, что в его услугах не нуждаются.
К 60 годам, думаю мечты его и цели поменяются, такие люди трудолюбивые и открытые к Богу полюбому должны приходить в старости...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 23.06.2016, 21:02
#17
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Слишком много времени уделяет бизнесу! Бедный дедушка ему бы на пенсию и детям все передать, а он все пыжиться - с собой в другую жизнь все равно не получиться прихватить чуток Трудоголик на все китайскую голову
Musya Rich вне форума
Старый 23.06.2016, 23:39
#18
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
если бы его реально не устраивало. то продал бизнес и занялся бы чем-то другим (с состоянием в $23,2 млрд). а так самопиар какой-то...

а сайт действительно ошибочный - большинство товаров не нужны и низкого качества...
tiu-bik вне форума
Старый 23.06.2016, 23:41
#19
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Жиру бесится еще на дне не был
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ElarGroup3 (23.06.2016), Top Invest (23.06.2016)
Старый 23.06.2016, 23:48
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
ElarGroup3 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (23.06.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход