MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.06.2016, 16:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Дефляция продолжает наносить удары, как по мировому финансовому рынку, так и по экономикам отдельно взятых развитых стран. Именно из-за дефляционного движения доходность многих государственных облигаций Еврозоны упала до нуля. Есть облигации, которые и вовсе по доходности ушли в минусовые зоны. То есть приносят не доход, а убытки. И смотря на весь этот мировой кавардак нужно осознать мысль, даже ФРС более не имеет сил, чтобы это как-то изменить.

И пока американские казначейские билеты всё ещё приносят прибыль своим инвесторам, в отличие от бумаг ЕС и Японии, они не являются залежалым активом, и их сметают с рынка при первой же возможности.



И чем больше будет расти востребованность к ценным бумагам, тем будет ниже их доходность. Что и наблюдается на рынке трежерис. Падают и ожидания инвесторов по поводу повышения процентной ставки Федеральной Резервной Системой США. Более того, всё чаще аналитики задаются вопросом, а не получиться ли так, что процентную ставку вообще снизят до нулевого значения? Или вообще отправят в минусовую зону?



Все те инвесторы, что ожидали развитие событий по такому сценарию, уже в этом году, могут смело расслабиться. Но как говорят специалисты, в следующем году, вероятность понижения процентной ставки ФРС как никогда велика.



Но стоит помнить, что инвесторов привлекают бумаги трежерис не только из-за их доходности. В данные бумаги финансисты уходят из-за общей динамики фондовых рынков. Когда в США запускалась первая волна программы количественного смягчения, все фондовые рынки показывали сильный рост. То же самое происходило при запуске второй волны программы QE. Но программа свёрнута, фондовым рынкам более расти некуда, и инвесторы уходят в долговые обязательства США.



Таким образом, можно сделать вывод, что глава ФРС попала в ловушку. Ведь предшественник Джанет Йеллен, Бен Бернанке запускал программу QE тогда, когда трежерис падали до определённых уровней. У Джанет такого инструмента нет. Она пыталась поднять процентные ставки, но в итоге, ничего из этой затеи не вышло. И весь финансовый рынок смотрит в сторону ФРС с большой долей недоверия и скепсиса.

Остаётся только два выхода - это понижение процентной ставки до нуля, или в минусовую зону + запуск печатного станка. И хотя ФРС говорит о том, что это невозможно, стоит вспомнить слова финансистов Европы и Японии, где говорили то же самое.

По материалам vestifinance.ru
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход