MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,352 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Первый пост Опции темы
Старый 01.06.2016, 08:46
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Платёжная система QIWI планирует стать движущей силой, которая в итоге приведёт к созданию консорциума российских банков, заинтересованных в разработке стандартов для применения технологии блокчейн.
Об этом сегодня, 31 мая, сообщают Известия с ссылкой на источник, близкий к платежной системе.
Как утверждает собеседник издания, предложение войти в консорциум QIWI направила крупнейшим российским банкам, включая Сбербанк, Бинбанк и Альфа-банк. Также подчеркивается, что на принятие решения о создании в России блокчейн-консорциума подтолкнули санкции ЕС и США. Именно из-за санкций, пояснил собеседник издания, Сбербанк в своё время не был принят в консорциум R3CEV.
Напомним, что впервые публичное заявление о планах Сбербанка присоединиться к консорциуму с Уолл-стрит прозвучало в начале декабря 2015 года, однако уже через неделю R3CEV сообщил о закрытии первого раунда приёма участников, решив в дальнейшем сконцентрировать усилия на привлечении небанковских партнёров.
В QIWI, Сбербанке и Альфа-банке отказались предоставить Известиям комментарии относительно возможного создания российского блокчейн-консорциума. В то же время руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов эту информацию подтвердил:
«Совместно с QIWI обсуждаем возможность объединения усилий и участия в консорциуме. Задача консорциума — обеспечить оперативное взаимодействие банков по вопросам применения технологии блокчейн, поиска и обсуждения потенциальных сфер применения технологии, подготовка специалистов. Кроме того, консорциум нацелен на тесное взаимодействие с ЦБ. И регулятору проще оценивать согласованную позицию крупнейших банков, чем разрозненные мнения с рынка», — приводит издание слова Кашатанова.
Также представитель Бинбанка полагает, что на данный момент наиболее интересными сферами применения блокчейн выглядят зоны, где существуют информационный обмен, обмен реестрами, а также работа со смарт-контрактами.
В сентябре прошлого года Банк России объявил о создании рабочей группы по изучению технологии блокчейн, и как ожидается, уже в июне она представит результаты своих исследований.
В то же время, отмечает собеседник Известий, существует определённая спешка в вопросе с применением блокчейна, поскольку, если до конца года кредитные организации не начнут разрабатывать стандарты технологии, есть вероятность того, что регулятор может и вовсе отказаться от ее применения.

Источник
seter вне форума
Старый 05.07.2016, 16:36
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
здорова
Eugene174 вне форума
Старый 13.07.2016, 10:52
#3
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: QIWI возглавит усилия по созданию российского аналога R3

Пусть идентификацию для не резидентов РФ вначале придумают нормальную, а потом уже и другие идеи.
Siege вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход