MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с различными платежными системами.
Старый 27.05.2016, 23:06
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 

Эмитент криптовалюты в России должен быть «прозрачным» и выбираться в равных условиях для участников рынка, считают в сервисе онлайн-платежей «Яндекс.Деньги».

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного сообщала, что в РФ планируется ввести национальную криптовалюту. По словам Ливадного, законопроекта пока нет, но идея такого введения обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ. Предполагается, что у российской криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями.

«Кто именно будет эмитентом — не так важно. Главное, чтобы эта сфера адекватно регулировалась, были обеспечены прозрачность деятельности эмитента и недискриминационные условия допуска на рынок», — сказали в сервисе «Яндекс.Деньги».

«На наш взгляд, обсуждая криптовалюту, следует разделять технологию и средство расчетов. Что касается технологии — системы блокчейн, то с точки зрения финансовых компаний она более дешева, надежна и быстра, но только если в ней участвует очень большое число несвязанных между собой игроков», — добавили в компании.

Компания выразила готовность использовать блокчейн, если платежный рынок решит двигаться в эту сторону и самоорганизуется либо если регулятор сам предложит рынку начать создание блокчейна. «Сценарий, когда система создается единым фронтом, конечно, наиболее предпочтительный», — отметили в платежной системе.

Осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронным деньгам. Собственную криптовалюту разработала и просила узаконить также система электронных платежей QIWI. Кроме того, неоднократно поступали предложения о придании официального статуса самой распространенной из криптовалют — биткоину. Однако тогда предложенный властями подход участники рынка оценили по-разному.
VictorSamus вне форума
Старый 29.05.2016, 16:40
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронным деньгам.
Ну и зачем такая крипта нужна которую будет выпускать ЦБ. Это полностью дискредитирует саму идею децентрализованности.
axiomist вне форума
Старый 29.05.2016, 19:19
#3
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 320
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Ну и зачем такая крипта нужна…
Ой, да энти Webmoney уже подсуетились на стадии рождения ФЗ РФ «О национальной платёжной системе», циркулировали слушки, что самое деятельное участие в его зачатии принимали, внося идейки, результативно удушающие мелкотравчатых конкурентов из числа российского пошиба платёжек сравнительно мелкой руки. А как Госду*а разрешилась, так они, вдарившись в казуистику, оказались вне его рамок, обштопав всех со своими уступками прав требования. Вплоть до марта с.г., когда их ключевой российский дивизион взяли-таки за жабры, бо сколь ведь верёвочка ни вейся, всё равно укоротят.
Олександр Тимко вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход