MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,417 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 24.05.2016, 10:58
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая. /Корр. ТАСС Наталья Славина/. Криптовалюта биткойн становится все более популярной среди инвесторов. Об этом в понедельник написала газета The Wall Street Journal.

По данным информационного ресурса CoinDesk, изучающего виртуальные валюты, в 2015 году число “биткойн-кошельков” – электронных счетов для оплаты с использованием криптовалюты – удвоилось и превысило отметку в 12 млн.

К возможностям этой валюты все чаще прибегают те инвесторы, которые сомневаются в надежности и стабильности традиционных валют, бумажных денег или желают обезопасить свои сбережения в случае финансового кризиса, поясняет газета. Популярности биткойна при этом способствует существенное снижение волатильности его стоимости в последнее время. Так, в течение апреля на протяжении рекордных 28 дней подряд этот показатель был ниже, чем у золота.

Согласно недавнему исследованию, проведенному среди 3,5 тыс. пользователей криптовалюты, пятая часть опрошенных выбрали биткойн, так как не доверяют банкам или не хотят, чтобы власти контролировали их деньги. По данным аналитиков, среди сторонников виртуальных денег много и тех, кто раньше предпочитал инвестировать в золото.

Кроме того, криптовалюта стала играть существенную роль в проведении быстрых и анонимных сделок.

Растущая популярность биткойна также отражает большее доверие нового поколения к технологиям, нежели к властям. Так, газета приводит мнение одного из инвесторов, который замечает, что “если КНР решит использовать свои золотые запасы, то биткойн никак от этого не пострадает – в отличие от других валют”.

“Биткойн стал средством сбережения, – считает аналитик Джил Лурия. – Раньше люди предпочитали золото, которое было единственным способом обезопасить себя при серьезных опасениях в отношении мировой экономики и стабильности денежно-кредитной системы”.

Проблемы криптовалюты

Вместе с тем ближайшее будущее биткойна не является таким уж безоблачным, замечает The Wall Street Journal.

Обращение этой валюты сталкивается со многими препятствиями по всему миру, включая нормативные ограничения. Кроме того, биткойны также могут испытывать влияние и резких колебаний цен. “Однако в ближайшие десять лет криптовалюта будет представлять собой большую альтернативу” традиционной финансовой системе, полагает издание.

Биткойн – самая известная криптовалюта в мире, запущенная в январе 2009 года. Он представляет собой “виртуальные деньги” – программный онлайн-код, который не регулируется правительствами или банковскими надзорными органами. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.

По данным на февраль, Россия занимает пятое место в мире по числу пользователей биткойна и иных криптовалют.

Источник: ТАСС
pilot10 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход