MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.05.2016, 14:03
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Бизнесменом из Украины Олегом Рогинским запущен недавно созданный стартап под наименованием People.ai. Данный стартап сейчас привлек финансирование от целого ряда венчурных капиталистов Кремниевой Долины и инвестиционной компании Garage Technology Ventures, которую основал всемирно известный Гай Кавасаки. Общая сумма финансирования не сообщается, однако известно, что от частных инвесторов стартап привлек примерно 450 тысяч долларов.



В числе инвесторов, которые поддержали People.ai, присутствуют очень знаменитые личности, включая Ника Белогорского (бывшего главы антивирусного отдела компании Facebook), Кевина Махаффи (учредителя Lookout, знаменитого хакера, который на днях взломал Tesla), Сэма Квока (руководителя венчурной компании Гая Кавасаки с наименованием Garage Technology Ventures), Бена Бойера (управляющего венчурной компании Tenaya Capital), а также частного предпринимателя из Украины Евгения Сысоева и многих остальных.

People.ai является недавно созданным стартапом Рогинского, который занимается своей деятельностью в столице Украины и в Сан-Франциско. В штате проекта числится 5 сотрудников (кроме того, идет набор на должность тестировщика и разработчика-программиста Python). Компания занимается работой над технологией, которая сочетает в себе машинное обучение, большие объемы информации и искусственный интеллект.

Стоит отметить, что первоначально Рогинский собирался создать проект, который бы самостоятельно мог находить профессиональных менеджеров по продажам, узнавать их лучшие качества и в автоматическом режиме предлагать их различным фирмам, которым в настоящее время требуются специалисты с подобными навыками. Однако затем стартаперы выяснили, что данный алгоритм отлично подходит не для одних лишь продаж, но и для остальных отраслей.

Теперь стартаперы разрабатывают продукт, способный оценивать человека, его навыки, потенциальные возможности, достоинства, положительные качества, определять для компании не одно лишь то, кого именно ей рекомендуется взять на должность, а и вовсе нужно ли принимать данного человека в свой коллектив. Претендентам на свободные вакансии такой продукт позволит сформировать качественное резюме, которое основано на объективной информации, компаниям – возможность оценки продуктивности труда и так далее. На текущий момент People.ai проходит тестирование в 2-х крупнейших пилотных проектах.

Раньше журналистами было опубликовано интервью с Рогинским о том, как он перебрался из Украины в Соединенные Штаты, создал там солидную фирму и затем продал ее за 10 миллионов долларов.

По материалам ain.ua

https://text.ru/antiplagiat/57441427ae2c4
CashToday вне форума
Старый 23.05.2016, 18:40
#2
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Сейчас команда работает над технологией, которая может классифицировать человека, его умения, способности и предпочтения, черты характера, выяснить для компании не только, кого ей лучше нанять, а и вообще стоит ли брать человека на работу. Соискателям технология может помочь создать объективное резюме, основанное на данных, командам – оценивать эффективность работы и т.д. Сейчас People.ai тестируется в двух крупных пилотных программах.
Как интересно, новый вид детектора лжи. Мысли уже читают и активно работают над усовершенств. этой технологии, теперь и "креш-тест" для соискателей работы).
lannna вне форума
Старый 23.05.2016, 20:07
#3
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Сейчас команда работает над технологией, которая может классифицировать человека, его умения, способности и предпочтения, черты характера, выяснить для компании не только, кого ей лучше нанять, а и вообще стоит ли брать человека на работу.
Это серьезно, но любая система объективно не способна оценить трудовой потенциал потенциального работника, пока что, надеюсь)
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход