MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.05.2016, 00:40
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377
Миллиардер Роман Абрамович позвал Илона Маска, основателя Tesla и SpaceX, на экономический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2016 года. Принял ли Маск предложение, пока неизвестно


Российский миллиардер Роман Абрамович пригласил основателя и гендиректора компании Tesla и SpaceX Илона Маска на Петербургский международный экономический форум-2016 (ПМЭФ-2016). Об этом РБК рассказал источник в одном из венчурных фондов и подтвердил представитель компании Абрамовича Millhouse Джон Манн. Почему Абрамович решил направить приглашение от своего имени, Манн не сказал, отметив лишь, что бизнесмен «любит машины Tesla, а Millhouse несколько лет инвестирует в альтернативную энергетику».

Манн не сказал, получил ли Абрамович ответ от Маска. Несколько запросов РБК, направленных в Tesla и SpaceX, остались без ответа.

Представитель «Росконгресса» (организатор ПМФЭ) сообщила РБК, что оргкомитет официально пригласил Илона Маска на форум. «Одновременно с этим мы приветствуем частную активность российских компаний и представителей бизнеса, которые способствуют развитию международной инвестиционной деятельности России», — сказала она. ​Источник РБК в «Росконгрессе» сообщил, что Илона Маска приглашали и официально, и неофициально «по каналам бизнеса».

Источник в одном из инвестфондов Абрамовича в разговоре с РБК отметил, что Маск и российский бизнесмен «хорошо знакомы». Он отметил, что Абрамович не инвестировал в проекты Маска. ​

Ранее собеседник РБК в оргкомитете ПМЭФ рассказывал, что организаторы форума ищут приглашенную «звезду» от бизнеса. «Есть задача пригласить известного на весь мир бизнесмена-евангелиста», — говорил он. Источник в Кремле говорил, что на эту роль очень подошел бы Маск, но вряд ли он согласится приехать в Россию.

По словам двух источников в оргкомитете форума, на роль «звезды» также рассматривались основатель Alibaba Джек Ма (был хедлайнером и на прошлогоднем Петербургском форуме) и создатель Uber Трэвис Каланик. Пока официально подтвержден приезд только Ма: 17 мая об этом сообщил заместитель председателя правительства Сергей Приходько на брифинге, посвященном организации форума. Представители Uber не комментируют информацию о приглашении и возможном приезде Каланика в Россию.

Американский миллиардер Илон Маск занимает 94-е место в списке самых богатых людей мира, по оценке американского Forbes, с состоянием в $12,4 млрд. Его основные инвестиции связаны с альтернативной электроэнергетикой и развитием коммерческих космических программ. Самый известный проект — это компания Tesla Motors, основанная в 2003 году, которая производит электромобили. Компания торгуется на бирже, по состоянию на 17:55 мск 19 мая ее капитализация на бирже NASDAQ оценивалась в $28 млрд. Другой известный проект Маска — компания SpaceX, которая разрабатывает собственные ракеты-носители для отправки коммерческих грузов в космос. В конце апреля SpaceX также объявила, что не позднее 2018 года планирует отправить беспилотный космический корабль Dragon на Марс.

Петербургский экономический форум пройдет с 16 по 18 июня. По данным Росконгресса, свое участие в форуме подтвердили около 3500 человек (по состоянию на 28 апреля), около 50% участников — иностранцы. Основная повестка ПМЭФ в этом году будет «направлена вовне», ранее писал РБК. Как объяснил высокопоставленный федеральный чиновник, президент Владимир Путин хотел бы «послать иностранным участникам сигнал» о том, что России пришлось тяжело в результате действий внешних сил и ситуации на финансовых рынках, но удалось выстоять, и рано или поздно начнется рост, а иностранный бизнес, который сейчас вернется, получит больше дивидендов, сделав это раньше других.

Проект с вероятностью

19 мая газета «Ведомости» сообщила о создании группы для обсуждения перспектив сотрудничества между «Российскими железными дорогами» (РЖД) и американской компанией Hyperloop One, которая занимается разработкой сверхскоростных поездов по идее миллиардера Илона Маска (формально он не владеет компанией). Пока обсуждается лишь концепция, о вероятности и объемах будущего финансирования информации нет. На сайте Hyperloop One появилось описание вакансии, из которой следует, что компания ищет директора по развитию бизнеса в московский офис — для развития проектов в России.

Источник
Globomen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход