MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,964 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.05.2016, 16:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Наблюдая за мировым финансовым рынком, приходишь к очень интересным выводам. Во-первых, вполне ожидаемо, но руководство Федеральной Резервной Системы, во что бы, то, ни стало, пытается изменить настроение рынков перед ожидаемым повышением процентных ставок летом. Во-вторых, из всего словесного потока, что выливается из ФРС становится понятно, что часть представителей этой организации считают рыночные ожидания сильно необоснованными по поводу ближайшего повышения процентных ставок, и, в-третьих, перед повышением процентных ставок, руководство ФРС попытается оценить данные по рынку труда и по инфляции, как можно точнее.

Что мы имеем в итоге? На все заявления ФРС рынки среагировали сразу. Сильнее всего движение стало заметно на рынке Форекс. Вчера, к примеру, вниз устремилось евро.



Фондовый рынок США, в лице его ценных бумаг, рост начинает сменяться падением.



Нефть марки Brent, после роста до отметки 49,75 долларов за баррель, так же изменила своё направление.



Как ни странно, вслед за всем рынком, падение наметилось и на рынке золота.



Что тут можно сказать? Мировой рынок боится даже мыслить о том, что ФРС поднимет процентные ставки. То есть инвесторы прекрасно понимают, что минимальные процентные ставки, вкупе с работающим печатным станком может удержать от схлопывания надутый пузырь на фондовых рынках. И поддерживается надутый пузырь не только в США, но и во всех странах Запада. Если ФРС поднимет ставки, то все американские ценные бумаги станут сильно привлекательны для инвесторов, относительно ценных бумаг других стран, особенно Европы, где по долговым обязательствам, к примеру, установлены отрицательные процентные ставки. А это значит, капитал массово побежит из Европы в Америку. Что последует за этим, стоит только гадать.

Буквально 10-20 лет назад, новость о том, что ФРС собирается поднять процентную ставку на 0.25-0.5 процентов не приводил в такую панику мировой финансовый рынок. Уже вчера, под закрытие торгового дня ценные бумаги индекса Доу-Джонс ушли в минус на 0.6 процента. Хотя торги открывались сильным ростом на 0.5 процента.

Аналитики уверены, что цена на нефть продолжит свой рост. Но есть и иное мнение по этому поводу. Если в ближайшие пару месяцев наметится обрушение фондовых рынков, то вслед за ценными бумагами начнёт дешеветь и нефть. Но есть вероятность того, что при снижении нефтедобычи в Америке, многие инвесторы начнут выводить деньги из рынка ценных бумаг, и направят свои капиталы в энергетический сектор экономики. Что остановит падение нефти на какой-то срок. Или даже даст кратковременный эффект подорожания.

Исходя из всех рассуждения выше, начинаешь понимать, что надутый пузырь на фондовом рынке США поддерживается исключительно Федеральной Резервной Системой, которая вбрасывает доллары в мировую экономику под мизерные проценты. Что произойдёт, когда политика ФРС изменится? Ответ мы получим, возможно, уже этим летом.

По материалам cont.ws
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход