MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,958 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 19.05.2016, 03:13
#21
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А бесят такие слова, особенно написанные, как: "выйграш", "влаживать" и т.п., которые очень часто тут встречаются.
Ой, а не ваших ли постах и встречаются подобные слова (это жаргонизмы, типа "ызык", если вы не уловили, - такие же, как и те, что употребляете, бывает, и вы)
assss вне форума
Старый 19.05.2016, 10:02
#22
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ой, а не ваших ли постах и встречаются подобные слова (это жаргонизмы, типа "ызык", если вы не уловили, - такие же, как и те, что употребляете, бывает, и вы)
Одно дело, когда специально ломаешь язык для прикола... и совсем другое, когда человек просто безграмотный, и не знает, как правильно писать слова. Это сразу видно.
Это - две большие разницы, как говорят в Одессе.

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
Кстати, такая же ситуация возникала, когда люди, не обладающие музыкальным слухом, при мне начинали петь. Поэтому все эти караоке-бары - это реальная пытка для меня
Ой! Для меня - это, вообще, самая жёсткая жесть! Особенно, когда по телеку таких певцов показывают... Одно дело - позориться в караоке по-пьяни, а другое - на всю страну. Самое печальное, что эти люди, по ходу, не понимают, что у них нет ни слуха, ни голоса... а другим за них почему то стыдно.)))
Ratatara вне форума
Старый 20.05.2016, 23:01
#23
Мастер
 
Пол: Женский
Возраст: 32
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 2,287
Благодарностей: 1,365

награды Бизнес-Леди MMGP 
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Было у меня еще тудой, сюдой)) Это все местные диалекты.
Забавно, ни разу не сталкивалась) Зато знакомая из глубинки всегда говорила "хотце" вместо "хочется".

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Я вот получаю выплату последнею не пишу так, а пишу крайняя, потому что у других там еще вклады и им не понравится это...
Это просто люди суеверные, куда деваться. Но правильно-то всё равно "последняя".
Vellata вне форума
Старый 21.05.2016, 00:21
#24
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Не знаю, бьет ли это по ушам специалистов в области русского языка, но для меня этот предмет был одним из самых любимых, поэтому ужасно раздражает.
Вместо "я думаю, что" люди говорят "я думаю то, что"... Ну нахрена вы это "то" везде вставляете? "Я сказала то, что", "он написал то, что". ААаааааа
Похоже назревает еще одна умная тема, на тему "меня бесит"..
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 21.05.2016, 00:42
#25
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Похоже назревает еще одна умная тема, на тему "меня бесит"..
Да, давайте тут писать все что кого бесит. может, и негатива поуменьшится.
Меня, например, бесит, когда ставят мягкий знак в !тся!, там, где не надо и наоборот, не ставят, там, где надо. Неужели так трудно усвоить простое правило? Если в вопросе присутствует мягкий знак, то пишется ь, а если в вопросе нет - не надо его лепить везде.
Цитата:
Сообщение от Vellata Посмотреть сообщение
Это просто люди суеверные, куда деваться. Но правильно-то всё равно "последняя".
Это как "Выхода нет" заменили на "Проход"))))) вроде как бы меньше способствует развитию депрессии и самоубийств (после скама))).

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ой! Для меня - это, вообще, самая жёсткая жесть! Особенно, когда по телеку таких певцов показывают... Одно дело - позориться в караоке по-пьяни, а другое - на всю страну. Самое печальное, что эти люди, по ходу, не понимают, что у них нет ни слуха, ни голоса... а другим за них почему то стыдно.)))
А я пела в баре караоке и приз выиграла один раз)))
Svetlya4ok вне форума
Старый 21.05.2016, 01:31
#26
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
я вырос в обществе где крайних бьют
также не понимаю тупости про слово крайний!

кстати про летчиков- что то они зачастили крайнить то сцуко падать начали как в ПОСЛЕДНИЙ раз((
Andriyan21 вне форума
Старый 21.05.2016, 01:51
#27
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
все эти караоке-бары - это реальная пытка для меня
и для меня. Ни разу не была в караоке-баре, и тааак неловко, когда проходишь по улице, а кто-то старается, поет, а тебя смех разбирает. С другой стороны, люди достойны восхищения , вот это внутренняя свобода, поражаюсь. Но свои уши жалко больше.
Цитата:
Сообщение от Vellata Посмотреть сообщение
Забавно, ни разу не сталкивалась)
Да, Велата), есть такое, например: пошли тудой или сюдой). Вообще, если повспоминать, много еще словечек найдется. В общем, я спокойная к таким моментам. Не люблю суржик, понимаю, что человек так привык, но внутренне сложно его воспринимать, хотя одна моя подруга на жестком суржике разговаривает. Но тоже дело привычки, со временем перестаешь замечать. Но если не воспринимаешь человека, а он еще и на суржике разговаривает - вот это реальное испытание.
А что нравится - так это белорусский акцент. Когда и на русском говорят, но с явно белорусским говором. Ц-цоканье, а-канье.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
А я пела в баре караоке и приз выиграла один раз)))
Ну так вы, видать, реально пели. А многие воют...
lannna вне форума
Старый 21.05.2016, 13:50
#28
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
есть такое, например: пошли тудой или сюдой).
А у меня есть знакомая, которая вместо "туда-сюда" говорит "тудыма-сюдыма". По-началу ржали над ней, а сейчас и сами так иногда говорим для прикола.)))
Ratatara вне форума
Старый 21.05.2016, 14:02
#29
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
Да, давайте тут писать все что кого бесит. может, и негатива поуменьшится.
Не поуменьшится. Негатив рождает негатив.

Вот я, к примеру, "напополам" никогда не употребляла, всегда знала, что это люто безграмотно. Но после того, как раз 15 от мамы подруги возмущения в адрес её студентов-филологов выслушала, теперь каждый раз, услышав "напополам", вздрагиваю! А раньше мне "фиолетово" было...

... Хотя, для кого-то может "выпустить пар" и полезно будет.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Ну так вы, видать, реально пели. А многие воют...
Хорошо сказано.
Паутинка вне форума
Старый 22.05.2016, 14:40
#30
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Ну так вы, видать, реально пели. А многие воют...
Выглядело. не как вой

А я вчера в маршрутке слышала, мужик обозвал водителя "чепушило"
Svetlya4ok вне форума
Старый 23.05.2016, 04:24
#31
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
Некоторые особенно лихие перлы я даже иногда записываю )
В том числе немало позитива было получено от обращений пользователей в Службу поддержки форума.
Рад стараться.

Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
Нет, я не то, чтобы смирился. Но замечания делать перестал.
Неужели?
Из вашего поста даже не понятно различаете ли вы вообще разные виды отклонений от ПРАВИЛ русского языка. А отклонения бывают разные ("сотни их") и далеко не все они не соответствуют этому требованию правил форума: "языком форума является русский". Вам любой филолог это подтвердит.
На этом форуме, как можно заметить, постоянно всречаются просто безграмотные, небрежно написанные посты - за них никто карточек не получает, насколько я замечал. Зато, за "Мну" только я получал две карточки (исключительно за жаргон), - возможно, именно от вас и получал. А вот, когда на вульгарно-приблатнёном жаргоне здесь писали кое-кто -- опять не получали никто, как я видел. Как известно, падонак злейший враг модератора.

Теперь о "правилах русского языка", якобы существующих:
Правил в том виде, как это диктует школа, - нет. И сама школа запросто может, например, поменять род у кофе в любой момент. (бедные дети). И начать с тем же апломбом, диктовать новое ПРАВИЛО. Ярким примером результативности этой лингвистической терапии является ситуация, которая сложилась в России со знанием иностр. языков - хотя-бы английского. В отличие от владения русским, которое нам у жителей России не с кем сравнить (как знают - так знают, возможно, совершенно неправильно и плохо), знание россиянами ин. языков можно сравнить с европейцами. Они выглядят на фоне них дэбилами. Зато, ПРАВИЛА они знают, (но не помнят).
Тот классический учепниковский ин. язык который им преподают в школе и ВУЗе (всю жизнь!), бесполезен чуть более, чем полностью. Более, потому что он мешает потом освоить язык нормальнми способами, то есть за 2 недели, кому надо. (Пруф).

Человек, реально владеющий языком, постоянно изобретает его новые смысло-формы и семантические единицы (см. "мем"), что, заодно, позволяет продолжать жить языку. Иначе это бывает только у церковного чтеца, "спикера" какого-то, ведущего программы "Время", Брежнева, брахмана, школьной училки. Если оставить только их, как истинных носителей правильного языка, то они очень быстро убъют свой язык (на нём перестанут говорить все, кроме них), как это и произошло с латынью, церковнославянским и санскритом. Возникнет параллельный маргинальный, сначала, язык.

Тот язык, на котором мы сейчас говорим и котором заботятся правила этого форума возник, как параллельный, правильному церковнославянскому языку, как девиация древнеславянского. Любой язык, по происхождению своему девиантен. Древнеславянский возник из праславянского, а тот из ... чего угодно, но только не был придуман первым человеком на земле. И этот язык, на котором мы говорим, не только девиантен по происхождению, он ещё и постоянно меняется (так он живёт). Я приводил вам в пример слово "убогий" - ещё в 19 веке оно означало не то, что сейчас. Слово "наверное" имело в 19 веке абсолютно противоположный смысл тому, что у него сейчас, а началось это изменение его смысла с того, что первым, в таком новом смысле, его стал употреблять какой-нибудь падонак.
assss вне форума
Старый 23.05.2016, 14:12
#32
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
assss, когда Вы начинаете что-либо писать, тема тут же скатывается в оффтоп. И сейчас тоже не исключение.

Посему, прошу прощения у других пользователей за этот оффтоп, но донести эту информацию до Вас необходимо (хотя очень сомневаюсь, что Вы она будет правильно воспринята).

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
Некоторые особенно лихие перлы я даже иногда записываю )
В том числе немало позитива было получено от обращений пользователей в Службу поддержки форума.
Рад стараться.
О Вас речи в этом тексте вообще не было. Если бы Вы прочитали тему 6-летней давности, про которую я говорил, Вы бы в этом убедились. Но Вы так постоянно заняты самолюбованием, что на другие моменты внимание уже не обращаете.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
Нет, я не то, чтобы смирился. Но замечания делать перестал.
Неужели?
Именно так. Речь шла об обычном общении. А не о моей работе на этом форуме.

Я Вам сейчас поведаю очевидные вещи, которых Вы, к сожалению, не замечаете. Вы все время разговариваете о себе любимом. И любые обсуждения сводите к своей персоне. Причем, Вы уверены, что и других эта тематика отчаянно интересует. Вы мне начинаете уже напоминать такой известный мем, как "свидетель", только в текстовом варианте, причем, Вы сами везде себя вставляете, особо не заботясь о том, насколько это к месту. Знаете, такой назойливый персонаж, который в кадр постоянно влезает на заднем плане, когда корреспондент у кого-то интервью берет. Видимо, Вы даже не понимаете, что своим постоянным оффтопом с непременным выпячиванием своей особы раздражаете большинство людей. Плюс ко всему, все это делается Вами свысока, с эдаким снисхождением к остальным - сирым и убогим. Постоянный назидательный тон, постоянные поучения, советы непомерной важности (как, впрочем, и глупости, надо сказать). В реальной жизни Вам бы просто указали короткую дорогу, а если бы Вы и тогда не поняли, то лицо бы Вам явно подправили. Возможно, что Вы это прекрасно понимаете, и поэтому проводите такое количество времени в онлайне, но этого я, конечно же, точно не знаю и, честно сказать, даже знать не хочу (и не нужно здесь об этом рассказывать).

Поэтому сделайте такое одолжение - если вдруг захотите что-то вдруг ответить по этому поводу (а Вы наверняка захотите ответить, у таких типажей основной момент - чтобы последнее слово оставалось за ними ), так вот создайте для своего ответа тему в курилке, как я Вам уже неоднократно советовал. И там можете заниматься самолюбованием сколько Вам заблагорассудится, если конечно не будете в своих "гениальных" умозаключениях переходить границы общепринятых рамок приличия.

А если будете продолжать оффтопить, то буду Вас наказывать штрафами. Ей Богу, утомили Вы уже, хуже горькой редьки.
J.M. вне форума
Старый 25.05.2016, 01:10
#33
Профессионал
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Адрес: НиНо
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 838
Благодарностей: 1,738

награды Бизнес-Леди MMGP 
assss, что у некоторых плохо с чувством юмора - это точно.

В общем-то в веселой теме-флудилке Вы умудрились написать такие простыни ни о чем, что я рыдаю от того, что мой моСк отказывается это воспринимать... А смысл? Это нечитабельно как минимум. Это форум - будьте проще.

До сих пор я знала только одну девочку, которая виртуозно умеет выносить мозг на ровном месте. Это моя дочка

Но Вы ее переплюнули
Chiquita вне форума
Старый 25.05.2016, 01:24
#34
Интересующийся
 
Имя: Sergey
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 195
Благодарностей: 21
вообще не стоит сильно расстраиваться по этому поводу )
sergsen вне форума
Старый 25.05.2016, 01:47
#35
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
В общем-то в веселой теме-флудилке Вы умудрились написать такие простыни ни о чем, что я рыдаю от того, что мой моСк отказывается это воспринимать... А смысл? Это нечитабельно как минимум.
Щас создам в виде темы (скоро) -- будет проще.
assss вне форума
Старый 26.05.2016, 20:33
#36
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
Бррр, меня это почему-то жутко бесит

А Вас?
совершенно фиолетово

у нас говорят и последний и крайний и тремпель вместо плечиков и ампула для пишущей ручки (стержень) и трехлитровая банка (баллон) и даже бурак (укр. буряк, рус. свекла) ну у всех есть какой-то местный сленг, который скорее просто прикалывает и помогает отличить местного чем раздражает. другое дело что в учебники языка подобные словечки конечно не должны попадать.
emerald вне форума
Старый 01.06.2016, 03:20
#37
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
забыл добавить про самое важное..
мне совершенно фиолетово как говорят

на Украину или в Украину
на Колыму или в Колыму
на Кубу или в Кубу
на побережье или в побережье

вроде как "на" обычно употребляется по отношению к островам и территориям, а не государствам... но тут такая куча накладок, что сам черт ногу сломит.. поэтому лучше говорить как вам привычней, собственно имхо.
опять имхо, вы можете ехать на (территорию) России, германия напала НА Советский Союз, а не в него. а можете ехать и В Россию.... оба варианта вполне понятны, хоть в, хоть на. не знаю как литературоведам, а мне пофиг. а ну да, есть правила русского языка.. только непонятно кто их придумал и почему все должны им следовать...

имхо, поехать в страну Украина, также правильно как и на территорию Украины, но слова страна и территория обычно опускаются.. и в связи с этим возникают разногласия.. но разве это так важно?

да фигня все это..

а вот по поводу "мну".. вы просто хотите выразить себя, показать свое отличие от других. вот только показываете его не в лучшую сторону... что-то такое пацанско-блатное, мол я малолетка... ну именно так я это воспринимаю... вы к этому стремитесь? (ты чё, интеллигент? что вы, что вы, такое же быдло как и вы) собственно иногда можно и приколоться, но шутка повторенная 10 раз перестает быть ей и начинает раздражать.
emerald вне форума
Старый 02.06.2016, 12:15
#38
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
Цитата:
Сообщение от Svetlya4ok Посмотреть сообщение
... может, и негатива поуменьшится
Вот видите, Светлячок: как я и предполагала, "поуменьшилось" негатива!

Тут уже и поругались, и на личности перешли, и даже забанили кого-то!

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
на Украину или в Украину
Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
и в связи с этим возникают разногласия.. но разве это так важно?
А вот тут грамотность ни при чём. Разногласия не из-за этого.

Точнее всего на вопрос "из-за чего" ответила бы украинская поговорка:
"Аби не мовчки!".
Паутинка вне форума
Старый 02.06.2016, 18:55
#39
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
"Аби не мовчки!"
або: чия би корова мичала

Поругаются, поспорят, а вывод в итоге один:

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
да фигня все это..

Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
совершенно фиолетово
Svetlya4ok вне форума
Старый 02.06.2016, 19:09
#40
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
Svetlya4ok, в точку!

В сухом остатке только бан асссса.

Именно он остался крайним... Ммммм... Или последним?
Паутинка вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход