MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,377 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.05.2016, 16:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


О том, как сильно будет расти потребность по газу в Китае - довольно популярная тема для дискуссий среди многих экспертов. В России эта тема популярна больше в разрезе того, сколько в итоге, КНР захочет прикупить "голубого топлива". А чтобы понять, в каких объёмах требуется Китаю покупной газ, следует понимать, в каких объёмах, и какой именно газ производится на территории самого КНР.

По справочным оценкам, в 2015 году Китаю требовалось 193 млрд кубометров газа. По данным правительства КНР, к 2020 году потребность вырастет до 300-350 млрд кубометров в год. По добыче есть вот, какие данные, за прошлый год внутри страны было произведено до 127 млрд кубометров. По планам, добыча газа должна расти, так же как и его потребление. Только вот по значениям, тут полная неразбериха.

В Китае добычу газа делят на две производственные ветки. Первая производственная ветка - это так называемый традиционный газ. В этот раздел входит обычный природный газ и газ твёрдых пород. Вторая ветка - это газ нетрадиционный. То есть сланцевый газ, метан, добываемый из угольных пластов и газ, который получается из конверсии угля.

По оценкам китайской государственной корпорации CNPC, которые были опубликованы в 2014 году, к 2020 году компания сможет добывать до 170 млрд кубометров природного газа в год. Дополнительно к этому будет добываться до 30 млрд кубометров сланцевого газа, плюс 20 млрд кубометров - метан из угольных пластов. Так же будет производиться до 15 млрд кубометров газа из конверсии угля. Всё вместе получается до 235 млрд кубометров газа в год. Это стандартный план развития газодобычи компании. Присутствуют и оптимистичные прогнозы. В них указывается, что добыча природного газа, к 2020 году, может вырасти до 200 млрд кубометров, с последующим стремительным ростом добываемых объёмов до 260 млрд кубометров. Это всё планы. Теперь что же в реальной жизни?

Сначала посмотрим данные по нетрадиционной добыче, за прошлый год.

По сланцевому газу показатели вот, какие - 4,47 млрд кубометров. На 2015 год был план достигнуть объёмов - 6,5 млрд. Не вышло.

По метану из угольных пластов - 4,4 млрд кубометров. По сравнению с 2014 годом, наблюдается неплохой рост объёмов добычи, на 17 процентов. Но по планам нужно было добыть - 9 млрд. Тоже не вышло.

Добыча газа из угля. Или синтетически газ - данных по объёмам нет вообще в открытой печати. Есть только данные по разрешённым в производство объёмам правительством Китая - 3,1 млрд кубометров в год.

Всего пару лет назад, всё у того же правительства Китая, были грандиозные планы по развитию именно этой технологии. По данным, синтетического газа должно было производиться до 50 млрд кубометров в год. Но из-за несовершенства технологий, которая загрязняет окружающую среду, и требует для производства больших объёмов воды, программа была сильно сокращена.

Как мы с вами видим, правительство Китая желало добывать большие объёмы газа нетрадиционным способом. Но планы продвигаются в жизнь не так быстро, как хотелось бы китайским чиновникам.

А раз так, то стоит более внимательно следить за добычей природного газа. За прошлый год, суммарная добыча природного газа в КНР выросла всего на 3 процента, по сравнению с 2014 годом. Но, как по мне - это совсем не показатель, особенно на фоне низких цен на углеводороды. Есть информация, что многие газодобывающие компании Китая "глушат" свои скважины, ради дешёвого импорта.

По материалам interfaxenergy.com, platts.com, nalin.ru
Drum13 вне форума
Старый 15.05.2016, 20:42
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Есть информация, что многие газодобывающие компании Китая "глушат" свои скважины, ради дешёвого импорта.
А что, свои ресурсы экономить - дело правильное)
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход