MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,347 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 12.05.2016, 14:52
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 20
Благодарностей: 0

Исследователи начали использовать ДНК для создания наименьшего термометра в мире. Учёные из университета в Монреале, Канада, создали нанотермометр на основе ДНК, которая размером в 200к раз меньше человеческого волоса, очешуеть не так ли, нанотехнологии не стоят на месте как мы видим. Благодаря этому термометру учёные смогли измерить температуру на наноуровне, что в свою очередь, даёт уйму возможностей в сфере исследовании микроскопических организмов.

Цитата:
"Мы вдохновились этими нанотермометрами, и создали различные ДНК структуры которые могут сгибаться и разгибаться в определённых температурах” Сказал ведущий профессор Alexis Vallée-Bélisle, из Лаборатории биосенсоров и Наномашин, кафедры биохимии и молекулярной медицины в университете Монреаля. Так что эти нанотермометры открывают много возможностей в нанотехнологии, а также поможет учёным лучше понять молекулярную биологию.
Статью на Английском можете прочесть здесь

Ещё одно микро исследование, а именно они создали наименьший Диод в мире. Этот самый диод создавали учёные из Университета Бен-Гуриона в Негеве и из Университета из штата Джорджия. Создание такого микроскопического диода, является важной вехой в развитии молекулярных электроных устройств, а это значит, что вскоре люди начнут создавать более сложные не изменяя компактным размером устройства. Вот несколько цитат учёных заинтересовавшихся новыми возможностями в связи с созданием надоДиода, также, какие проблемы в связи с этим возникают.
Цитата:
"За пять лет мы смогли разместить больше вычислительной мощности на более маленьких размеров чипов, но теперь мы раздвинули физические пределы кремния” сказал один из ведущих авторов исследования Доктор Bingqian Xu из Университета штата Джорджия”

Цитата:
На основе кремния чипы станут значительно меньше, что приведёт к нестабильности и непредсказуемости в производительности устройства”
Для того чтобы найти решение проблемы, которая указана выше, учёные обратились к ДНК. И проведя исследования с ДНК, учёные показали что их открытие может привести к прогрессу в проектировании и строительстве наноразмерных электронных элементов, которые, по крайней мере в 1000 раз меньше, чем компонент тока.

Учёные и дальше планируют продолжить свою работу, с целью построения дополнительных молекулярных устройств и повышения производительности молекулярного диода. Так что ребятки, мы все ближе приближаемся к технологиям, о которых мы читали в фантастических книгах и смотрели в фильмах о будущем.
Как обычно, оригинал на английском по ссылке.

ещё одно событие, которое мне показалось интересным. Это вновь НАУКА, но речь пойдёт о космосе и путешествии на Марс. Если вы увлекаетесь наукой о космосе, то вы наверняка знаете компанию SpaceX и знаменитого человека в научной среде Элона Маска, который планирует отправить группу колонистов на Марс, они кстати будут отправляться в путешествие в одну сторону, что думаю не сильно их тревожит, тем более что они собираются основать колонию, а в последствии и первый город на Марсе, эпичность прям рвёт через край.

Ну так вот, Маск назначил дату на запуск 27 Апреля 2018 года, не в таком уж и далёком будущем. Колонисты, так мы их назовём, отправятся на заветную планету в капсуле собственного производства компании SpaceX, который кстати они делали по заказу Nasa, а называется данное творение Дракон или "Красный Дракон”, звучит довольно пафосно не так ли. Скоро будет показан испытательный полет продемонстрирующий технологии, которые будут необходимы для посадки на землю Краной планеты. Также нам сообщили что SpaceX намерена раскрыть подробности своей колонизации, в частности архитектур будущего города.

Вот кстати небольшое видео о планах компании:
YouTube YouTube Также компания SpaceX сообщила о том что их капсула может быть использована для сбора породы и почвенных образцов которые будут собираться на Марсе, и в последствии вернуть их на землю для дальнейшего изучения.

SpaceX сейчас разрабатывает ракету под названием Falcon Heavy, которая должна будет перевозить людей и всякие грузы в дальний космос, в том числе и Марс. И 8 апреля SpaceX уже прошла важный рубеж в развитии многоразовых ракет, которые смогут уменьшить стоимость полёта в космос, дав тем самым ресурсы для последующих миссий. Вот так вот получается, что когда год назад я и многие люди интересующиеся данной темой, услышали о том что Маск планирует отправить людей на Марс, создав компанию по сбору средств, даже не думали что у него что-либо получится, но сейчас, как мы видим мечта Маска не такая уж и несбыточная, и мы уже в 2020 году сможем увидеть, как и снимки "первых доказанных Марсиан” то есть наших космонавтов на отдалённой от нас планете, а также как сам Маск говорил, будет большое количество видео записей полёта, посадки и жизни на Марсе, которые мы все с нетерпением ждём.

Наса также не остаётся в стороне, и она обьявила о планах отправить людей на Марс примерно в 2030-х годах, хотя они ещё не начали разрабатывать этот план, но это уже показывает нам что будущее космологии не так уж и туманно. В будущем хочу подробнее написать об ракетах и капсулах от компании SpaceX, так как они очень интересны, к примеру капсула "Дракон” выглядит очень футуристично, как в научной фантастике.

А с вами был Шэл, и прошу вас писать в каменты (или дажемне в личку) из каких сфер и какие новости из мира науки вы бы хотели получать, так как новостей слишком много и обо всех их рассказать у меня не получится, но узнав что вы больше всего желаете, то я и буду искать. Также есть много интересных статей на Английском, о которых очень много интересного можно рассказать. Так что жду от вас фидбэка, ну а пока я буду искать самые интересные статьи на мой взгляд, используя лишь мой вектор пути.
Chubarik вне форума
Старый 15.05.2016, 19:04
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Нам с мужем всегда была интересна научная фантастика, она давала пищу для мозгов и развития интеллекта. К тому же, как сейчас оказалось, многие научные открытия взяты из научной фантастики. Как будто авторы писали, заглядывая в будущее или получая откуда то информацию (к чему я более склоняюсь). Когда то была программа полета на Луну и организации там колонии. Причем научные разработки были очень серьезные, но к сожалению, после распада СССР финансирование прекратилось и все уникальные разработки остались не востребованы. Так вот при разработке полета на Марс, можно было взять что то из научных достижений той программы или взять ее за основу. Но это все осталось в России, наверно и той научной базы уже нет и тех умниц-ученых.
Но я думаю, что посылать сразу людей на Марс не стоит - очень рисковано! А вот современных роботов с исскуственным интеллектом - пожалуйста!
Venera11 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход