MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение покупок и продаж товаров в интернет-магазинах и аукционах. Обзоры товаров. Акции и распродажи в магазинах. Обмен опытом и знаниями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.05.2016, 22:04
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Заезженый, давно обсуждаемый и много раз обсуждённый, вопрос: как покупать в интернет-магазинах?
Но есть один ответ, который вам не всем понравится. "Я гарантирую это."

Не последнюю роль в правильном выборе товаров в интернете играют отзывы "обычных покупателей", которые на сайтах магазинов размещены, если, конечно, размещены. Обычно, они там есть. Практика эта, в общем и целом, выгодна продавцам (вспоминайте об этом, когда пишите отзыв).
Если попробовать почитать отзывы, например, на Amazon или E-Bay, то возникнет проблема - они на иностранном. Проблема решаема, более менее. Хотя, Гугл жжёт.

Зато, на популярном в России и СНГ сайте "Али-Экспресс", как и некоторых других, типично китайских, бывает, что большинство отзывов о каком-либо лоте, написаны прямо на русском. Это сразу же кажется " вери гуд" (очень), неискушённому в языках покупателю из соответствующей страны.
А почему рядом со многими негативными отзывами стоят 5 звёзд (хорошая оценка, если кто это забыл)?
Потому, что считается, что модерация отзывов на AliExpress такова, что, почём зря, отсеивает многие полезные, но негативные, отзывы, а пропускает, больше, "хорошие", т.е. 4-5 звёздочек. (Мы же знаем, почему?) А читать-то они эти русские отзывы не очень умеют (китайцы), вот и остаётся им надеяться только на то, что они правильно понимают эти "русские звёзды", ага.
Есть ещё ряд уловок для отзывов, как с той, так и с другой стороны, которые изредка применяются в разных магазинах, в зависимости от специфики модерации. Но это не суть - о них вы можете найти, что почитать в Рунете. Интереснее для целей данной статьи другой аспект -- влияние продавцов (см. продаваны) на отзывы.

Влияние есть

Они, хоть и не могут напрямую проводить модерацию - удалять/изменять "нехорошие отзывы", добавлять от себя - но они точно могут просить это делать своих покупателей, они точно готовы (не все, но иногда) платить им за это деньги, либо обеспечить более качественным обслуживанием. В каких случаях они это предлагают тем, кто напишет негативные отзывы:

когда прод. сам хорошо знает, что продаёт очень и очень некачественный товар (просто некачественный - продают там почти все);
когда магазин только открылся, а тут сразу бац, "очнулся - гипс" (случайность, вредный покупатель, а, прочитав эту статью, ещё и хитрый);
когда магазин, вдруг, за небольшой период накопит большое количество негатива (бывает случайно, а, часто, не случайно, а из-за многих причин, например, бракованный товар случайно\неслучайно закупили, сменился владелец магазина-страницы и т. д., а теперь он задумал провести пиар-компанию, он знает, что покупатели больше обращают внимание на последние отзывы, по понятным причинам).

Все подобные случаи перечислять здесь бессмысленно, важно только, что их не мало, (я гарантирую это (С)). Кроме того, нельзя исключать, что продавцы могут быть в, что называется, коррупционном сговоре с администрацией интернет-площадки - с их точки зрения это выглядит, конечно, не столь мрачно (на стадионе не расстреляют).

И вот, находятся ли исполнители для таких заказных отзывов - да, и масса их из числа тех же покупателей (посторонние люди там не имеют доступа к написанию отзыва на странице товара). Огромная человеческая масса. Полно можно найти от них сообщений на разных форумах, где они, не стесняясь рассказывают о том, как им прод. предложил и они согласились. Справедливо так-же обратное, не меньше рассказов, в которых продаван предлагал, но они отказались.
А, вот, недавно попадалась мне темка на одном из форумов, где девушка (а, может, и не девушка - часто ими любят прикидываться разные хитрые мужички) безо всякого, вообще, без всякой задней мысли, совершенно спокойным ровным тоном объясняла свою маленькую проблемочку. Ей продавец с "Али" обещал выслать деньги, после того, как она изменит отзыв с отрицательного на положительный. Она изменила и только теперь она задумалась... . О чём -- вы, как подумали?

Короче, задумалась о том, как продавец теперь проведёт ей этот платёжь, ведь, как возврат денег за некачественный или не полученный товар, это у него не получится. Не менее удивительно было наблюдать, как среди комментаторов нашлись только сердобольные люди, которые давали бедной девушке ценные советы и больше ничего не говорили. Это нормально. Нет, если мы не ханжи, то... , но надо почувствовать эту грань, однако.

Там было уже люто-бешено за гранью в этой тихой хомячной темке на форуме. Ладно бы она такая была там одна - эта девушка (а, может, хитрый небритый мужик) - тяжёлое положение в экономике страны, мать-одиночко, дети в отца пошли, пособие задерживают, за ипотеку платить надо и т. д. и т. п. - таких легко подкупить.
Но там, вообще, всё нормально было у них в этой теме - как-будто даже в тех же интернетах их нельзя никакой другой заработок заработать, а этот - ну, прямо, уж, самый доходный такой.

И к чему это всё, к какой практической пользе

А, если подумать, из каких стран попадаются покупатели, которые пишут фейковые отзывы, на которые не стоит обращать внимание - а из таких, где получают зарплаты в 16 000 р. или 6000 гр. или ... , ещё есть не один случай такой. На казахском или узбекском, отзывов там не бывает. Всё это почти только на русском написано. И иногда именно такой фейк идёт там сплошняком - это просто видно бывает (как обычно, всегда) и люто это доставляет.
Вот, есть там галочка на "Али-Экспресс": "читать отзывы только из своей страны", а, когда без галочки, то всякие испанцы и бразильцы выскакивают, почему-то. Но разные бывают, на самом деле.

И что, мы будем их всех читать (испанцев, французов, бразильцев и "разных прочих шведов") - нет.
Хотя, кто умеет, хоть как-то перевести, это для тех ценный ресурс. Иногда заметно различие в общей тональности отзывов.
Мы не будем такие отзывы писать - вот. Согласны - жмакайте кнопку "Да".



Специално для MMGP
assss вне форума
Старый 16.05.2016, 08:57
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Отзывы "нищебродов"

Как то больше привыкла доверять не положительным, а наоборот отрицательным отзывам и из разных источников. Если несколько человек не удовлетворительно высказываются о работе магазина, сто раз подумаю, стоит ли делать покупку.
narolskay вне форума
Старый 20.05.2016, 19:27
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 151
Благодарностей: 23
Отзывы "нищебродов"

Мне отзывы на али-экспресс с фотографиями реально доставленных товаров несколько раз помогли воздержаться от покупок, к которым уже был готов.
Конкретный вне форума
Старый 25.05.2016, 00:56
#4
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Автор темы Отзывы "нищебродов"

Вот, попался пример

Щито: тестер напряжения для USB.
Прод.: с низким рейтингом (да, для "Али" это низкий - там у всех они накручены, короче, а у этого мало накручен ). Сам товар имеет высокий рейтинг (4,9). Это бывает.
Цена: предельно низкая на данный момент (1,2 доллара).
Теперь, самое интересное. Отзывы:
Почти все на русском и в похожем стиле. Стиль этот напоминает то, что здесь пишут набивщики постов - утомителен он. Все отзывы положительные. Такое бывает иногда и в нормальном случае, но, бобычно, тогда у прода рейтинг повыше.
Я не утверждаю - может, в данном случае, это всё просто так сложилось (что почти все покупатели имеют один стиль письма, например)... Сами посмотрите - кто что скажет? Или мне всё это мерищится?
assss вне форума
Старый 03.06.2016, 13:02
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Отзывы "нищебродов"

Очень часто реальные негативные отзывы редактируют сами написавшие их. Если поставить 3 звезды и ниже продаван часто пишет с мольбами о том, чтобы поставил ему 4 или 5 звезд (есть возможность в течении месяца менять) за это он готов вернуть часть средств, а иногда и полную сумму. Многие ведутся. Я и сам один раз поменял 3 на 4 за 50% возврата).
muzprofi вне форума
Старый 26.08.2016, 16:50
#6
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от narolskay Посмотреть сообщение
Как то больше привыкла доверять не положительным, а наоборот отрицательным отзывам и из разных источников.
Честно говоря, я тоже, прежде, чем что-либо купить в интернете просматриваю отзывы именно отрицательные. Если их вообще нет, то стараюсь воздержаться от покупки
Sou вне форума
Старый 26.08.2016, 16:50
#7
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от narolskay Посмотреть сообщение
Как то больше привыкла доверять не положительным, а наоборот отрицательным отзывам и из разных источников.
Честно говоря, я тоже, прежде, чем что-либо купить в интернете просматриваю отзывы именно отрицательные. Если их вообще нет, то стараюсь воздержаться от покупки
Sou вне форума
Старый 27.08.2016, 20:17
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 57
Благодарностей: 2
Re: Отзывы "нищебродов"

Отзывы полезно читать только негативные, а там уже решать, то ли продавец такой, то ли покупатель чекнутый.
trest17 вне форума
Старый 03.09.2016, 00:15
#9
Топ Мастер
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 25,301
Благодарностей: 22,591

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
просматриваю отзывы именно отрицательные. Если их вообще нет, то стараюсь воздержаться от покупки
ну это вы зря - не насчёт просмотра отрицательных отзывов, а насчёт второй части Если отрицательных отзывов нет, а отзывов много - скорее всего товар всё же относительно качественный, либо процент брака небольшой... а если отрицательные отзывы есть - тут уж берегись, чаще всего это означает (с учётом того, что написал ТС - значительном уменьшении негативных отзывов), что брака очень много. Другое дело, если негативный отзыв из-за долгой доставки - в таком случае продавец может быть вообще не виноват.
Да, и ещё есть большая проблема "положительных отзывов", с которой я сталкивался. Ведь положительный отзыв на отрицательный поменять нельзя (вроде так было), да и срок - месяц, так что бывает такое, что получаешь товар - вроде всё ОК, пишешь хороший отзыв, а товар через неделю рассыпается (теряет цвет, ломается, оказывается браком). И таких отзывов куча, на них ориентируются покупатели, а товар реально брак на все 100% (пример - серебряные безделушки, якобы 99% серебро, которые сразу отлично выглядят, и которые через неделю или месяц облазят и превращаются в хз что жёлтого цвета)
-Gamer- вне форума
Старый 04.09.2016, 12:50
#10
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от vlache Посмотреть сообщение
Если отрицательных отзывов нет, а отзывов много - скорее всего товар всё же относительно качественный, либо процент брака небольшой...
Тут недавно покупала пылесос, прочитала кучу отзывов, потому что хотелось действительно хороший, предыдущий был просто идеальным, но сломался и сняли его с продажи.
В общем у новинки был только один негативный отзыв - быстро наполняется мешок и начинает плохо собирать пыль. Ну, думаю, может, только у него такая проблема, больше ведь никто не написал.
Что вы думаете, после использования пылесоса, поняла что это самая катастрофическая проблема в этом пылесосе. Он вроде и эко, не пахнет при работе и весь такой навороченный с удобной ручкой. Но после замены мешка его хватает уборок на 5 и он начинает "вредничать" и плохо пылесосить. Приходится поправлять мешок или заменять на новый, отсюда идет увеличение затрат на покупку мешков, т.к. пылесос их наполняет только на половину.. В общем, вот такая вот покупочка
Sou вне форума
Старый 04.09.2016, 15:13
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 18
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
Но после замены мешка его хватает уборок на 5 и он начинает "вредничать" и плохо пылесосить.
Ну а по ощущениям, он чисто пылесосит или так себе?
Все таки я бы удивился, если бы для пылесоса был отзыв типа: "Отличный пылесос, очень медленно наполняет мешки (практически их не меняю), за счет чего существенно экономлю"
BitpuB вне форума
Старый 04.09.2016, 15:45
#12
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
Ну а по ощущениям, он чисто пылесосит или так себе?
Вот когда меняешь на новый мешок, есть ощущение, что он сейчас просто вместе с сором ковер даже запылесосит, мощь у него сильная. А вот после 5, примерно, уборок уже так себе, основной сор собирает, но так как вытягивал в первые моменты после замены мешка - уже нет

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
"Отличный пылесос, очень медленно наполняет мешки (практически их не меняю), за счет чего существенно экономлю"
Это да, из серии фантастики, соглашусь с Вами
Но тут скорее именно технический недостаток его: он сам имеет небольшие габариты, а мешки для него почему-то громоздкие, в момент работы мешок скукоживается весь, отчего мощь пылесоса падает. В общем-то мне пришлось пойти на хитрость и принудительно уменьшить зажимами эти мешки снизу, чтобы они стали компактнее, тогда пылесос меньше вредничает и больше собирает мусора
Sou вне форума
Старый 04.09.2016, 17:16
#13
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
вот такая вот покупочка
Ох, а я вспомнила. Знаешь были такие, да они и сейчас есть, магазины на диване. Рекламировали моющую фигню (я даже название не могу нормальное вспомнить, фигня и есть фигня), которая моет паром. И все так красиво в этой рекламе, повелась, купили
Не, паром она мыла хорошо, тут не буду наговаривать. Но, мыла она от силы минуты 2-3, потом там забивался проход и хоть с бубном танцуй, не начнет парить, пока не отлежится денек)) Такая фигня-лентяйка.
Мы даже вернули ее, нам заменили, а все равно - фигня номер 2, тоже любила полежать, отдохнуть после 2х минут работы.
Я с тех пор зареклась в таких магазинах, что-то брать. Как увижу рекламу, сразу вспоминаю Петросяна, который спародировал такие магазины на диване "Только у нас, купив хренорезку, вы получите подарок - ИНСТРУКЦИЮ! А если поспешите и закажите сейчас, то мы подарим вам еще одну хренорезку"
Tati Tishmann вне форума
Старый 04.09.2016, 18:22
#14
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
Рекламировали моющую фигню (я даже название не могу нормальное вспомнить, фигня и есть фигня), которая моет паром.
Какое счастье, что ты об этом рассказала, Тати!! У меня маман до сих мечтает купить эту парочистилку! И именно после просмотра магазина на диване. Ща пойду ее обрадую, что они, эти штуки, работать не любят


Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
сразу вспоминаю Петросяна, который спародировал такие магазины на диване
Sou вне форума
Старый 04.09.2016, 18:31
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 18
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
Какое счастье, что ты об этом рассказала, Тати!! У меня маман до сих мечтает купить эту парочистилку! И именно после просмотра магазина на диване. Ща пойду ее обрадую, что они, эти штуки, работать не любят
Ну Вы прямо так не спешите. Действительно, в магазинах на диване продают "чухню", но идеи в них заложены правильные.
Есть пароочистители от именитых производителей, сам не пользовался, но не доверять компании Керхер в этом плане я бы не стал. Уверен у них с качеством все отлично.
https://market.yandex.ru/product/119...54910&clid=501
BitpuB вне форума
Старый 04.09.2016, 18:57
#16
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
Ну Вы прямо так не спешите. Действительно, в магазинах на диване
Нет, я имела в виду, что поспешу обрадовать касательно покупок в магазине на диване А то маман, поддавшись восторгу тамошних тетушек, хотела исключительно такой же, как в рекламе

Цитата:
Сообщение от BitpuB Посмотреть сообщение
но не доверять компании Керхер в этом плане я бы не стал.
Да, этот, думаю, из трудолюбивых, единственное, немного не то, что нужно, хотелось бы со щеткой.

В общем, надо озаботиться этим вопросом и как там из фильма "Будем искать!"
Sou вне форума
Старый 04.09.2016, 18:59
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
эти штуки, работать не любят
Мы там даже нашли способ, как продлить время работы - брали иголку и втыкали в этот узкий проход, откуда пар шел, иногда помогало и фигня умудрялась поработать еще минуты 3
Обязательно маме расскажу, угу! Если и надумает брать, то наверно все таки фирменную, лучше дороже переплатить, чем с этим магазино-диванов покупать, непонятно что за производители такие криворукие.
Tati Tishmann вне форума
Старый 05.09.2016, 13:24
#18
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
брали иголку и втыкали в этот узкий проход, откуда пар шел
Короче, тоже дорабатывали, используя собственную смекалку


Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
чем с этим магазино-диванов покупать, непонятно что за производители такие криворукие.
Ну как непонятно, скорее всего китайские производители с очень быстрыми ручками Тяп-ляп и готово
Sou вне форума
Старый 05.09.2016, 14:35
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: EU
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 9,996
Благодарностей: 5,145
Re: Отзывы "нищебродов"

Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
скорее всего китайские производители с очень быстрыми ручками
Скорее всего да Просто даже даже толком нигде не указан этот производитель, ни на самой модели, ни в инструкции.
Цитата:
Сообщение от Sou Посмотреть сообщение
используя собственную смекалку
А русский народ всегда так поступает, доводит до ума, что не доведено
Tati Tishmann вне форума
Старый 05.09.2016, 15:10
#20
Sou
Бизнес-Леди
 
Имя: Соу
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 29,746
Благодарностей: 27,734

награды Бизнес-Леди MMGP Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Tati Tishmann Посмотреть сообщение
А русский народ всегда так поступает, доводит до ума, что не доведено
Ага! Сколько же раньше мне попадалось фоток прикольных про такие вот домашние доработки, особенно, поразил доработанный запорожец, хотела тебе найти посмеяться, но, как назло, не попалось.. Но ты почаще смотри в небо, там можно увидеть и такое:

Sou вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход