Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 409,275 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Важная информация
Уважаемый гость, выбираем лучших "Бизнес-леди MMGP - 2017" ($2295), а также запущено голосование поинтами
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 17:16
Старый 03.05.2016, 00:14
Заблокированный

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 102
УГ: 0
КП: 0.000
Брачный договор. Просто о сложном

О брачных контрактах, мы знаем больше по американским фильмам. Там, за бугром, заключение брачного контракта считается нормой (70% пар в Европе и США его заключили). В России договорный режим владения имуществом появился в ГК РФ в 1995 году. Официальной статистики заключения брачных договоров в нашей стране нет, предполагается, что подобные договора зарегистрировали 3-5% супружеских пар.

Российский брачный договор отличается от западных аналогов. Он определяет лишь имущественные отношения супругов, но не может быть прописан на личные отношения, воспитание детей и т.п. (ч.3 ст.42 СК РФ). Это скорее недостаток. К примеру, в зарубежных брачных контрактах, можно прописать даже размер морального вреда при супружеских изменах.

Мало кто знает, что брачный договор у нас можно заключить не только перед вступлением в брак, но и в любой момент существования семьи. Даже через 50 лет после свадьбы. Заключают договор только в нотариальной конторе.

Брачный договор имеет приоритет над Семейным кодексом. При разделе имущества, суд будет руководствоваться в первую очередь им, а только потом законом. Давайте рассмотрим действие брачного договора на примерах.

Молодоженам Кате и Сергею родители подарили квартиру. Миллион в покупку жилья вложили родители Кати, а два миллиона – папа и мама Сергея. Никто и не предполагал, что брак распадется уже через год, а суд при разводе поделит квартиру пополам. А ведь в брачном договоре, молодожены могли бы закрепить, что Кате принадлежит 1/3 квартиры, а Сергею – 2/3. Это было бы справедливо.

За год до свадьбы, Антон вложил (родители тоже помогли) деньги в долевое строительство жилья. Ключи от квартиры и свидетельство о праве собственности он получил уже при совместном браке с Машей. Квартира считается их общим имуществом. Несмотря на эту радость, семья развалилась. Если бы брачный договор был заключен, в нем можно было бы указать, что долгожданное жилье принадлежит только Антону.

Денис стал крутым бизнесменом, а его супруга Ирина училась в ВУЗе, но работу искать так и не стала. Денис раскручивал свой бизнес еще до встречи с Ириной, но первую серьезную прибыль стал получать только будучи женатым. Это имущество станет совместно нажитым и не важно, что Ирина не вложила в него ни копейки. Только вот с помощью брачного договора, машину супруги могли бы оформить на жену, а дом - на мужа. Остальное имущество, которое они приобретут, станет общим. Это справедливо, тем более, что Ирине предложили работу по специальности.

Примеров в жизни может быть очень много. Главное, что грамотно составленный брачный договор позволит разрешить имущественные споры не только после развода, но и во время брака.

Дмитрий Васильев
Баннер: {{ slide.title }}
Dmitriy Vassiliev вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
Nikola001 (03.05.2016), Sergey016 (03.05.2016)
Старый 03.05.2016, 01:51
Топ Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 25,874
УГ: 6
КП: 0.210
подарки
награды Нострадамус 
Re: Брачный договор. Просто о сложном

Брак для мужчины в принципе не выгоден. Что об этом говорить?

TRAPPER-INVEST.COM - Независимый блог об инвестициях и криптовалютах, рефбеки партнёрам
Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
MurloKot на форуме  
Старый 03.05.2016, 02:08
www.fairmonitor.com
Форекс-блогер

Благодарностей: 1,979
Записей в блоге: 16
УГ: 2
Записей в FX-блоге: 408
Подписок: 7
КП: 0.266
подарки
награды Манимейкер 

Да, действительно просто. Но расскажите как эти договора оформлять, какие особенности, длительность и стоимость процедуры.

Рефбек тут}}}Profit Hunters{{{Мои депозиты под страховкой!
Вклады с MONHYIP широкий выбор проектов и высокий рефбек!
ЛУЧШИЕ ИНВЕСТ ИДЕИ НА 2017 ГОД
VictorSamus вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
Nikola001 (03.05.2016), Plikjay (01.08.2016)
Старый 03.05.2016, 12:23
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 6,178
УГ: 3
КП: 0.268
подарки
награды Волшебный горшочек 

В России брачный договор по сути юридически ничтожен. Мужики, запомните, если в брачном договоре прописано что всё имущество принадлежит вам, так как именно вы будете работать и являться источником для появления этого самого имущества, а женщина прав на него не имеет, так как она ни хрена не будет делать, целыми днями только пялиться в телик и зависать в сосальных сетях, то суду будет пофиг на это - суд признает брачный договор ничтожным и разделит всё в лучшем случае 50/50, и это ещё если нету детей.
eddiman вне форума  
Старый 03.05.2016, 14:13
Заблокированный

Благодарностей: 31
КП: 0.000

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Главное, что грамотно составленный брачный договор позволит разрешить имущественные споры не только после развода, но и во время брака.
Где вы раньше были? Никто в свое время не подсказал, а самому в голову не пришла эта мысля.
Nikola001 вне форума  
Сказали спасибо:
Plikjay (01.08.2016)
Старый 04.05.2016, 22:13
Интересующийся

Благодарностей: 96
КП: 0.337
подарки

Цитата:
Сообщение от MurloKot Посмотреть сообщение
Брак для мужчины в принципе не выгоден. Что об этом говорить?
А для женщины думаете выгоден? Каждая женщина мечтает, работая не меньше мужчины, а зарабатывая меньше (это общий тренд среди работодателей), приходить домой и еще пахать весь вечер у плиты, а в перерывах выковыривать грязные носки из-под дивана?

Брачные отношения определяются в первую очередь не штампиком в паспорте, а фактом ведения совместного хозяйства. Таким образом, даже женщина-домохозяйка может сделать свой вклад в это самое совместное хозяйство, и именно поэтому существует презумпция равного участия супругов в "наживании" общего имущества.
Yasya вне форума  
Старый 11.05.2016, 14:16
Любитель

Благодарностей: 45
УГ: 20
КП: 0.187
подарки

Хорошие примеры привели. Вообще у нас редко молодожены об этом задумываются. Типо женятся по любви, а любовь и материальные отношения несовместимы. Через месяц после свадьбы оказывается, что это совсем не так )
Albinna вне форума  
Старый 11.05.2016, 18:46
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 6,178
КП: 0.268
подарки

Цитата:
Сообщение от Yasya Посмотреть сообщение
А для женщины думаете выгоден?
А то нет ? Вас же силком в брак гонят ... конечно ...

Цитата:
Каждая женщина мечтает...
Нифига не делать и получать не заслуженные блага от жизни. Угадал ?

Цитата:
приходить домой и еще пахать весь вечер у плиты, а в перерывах выковыривать грязные носки из-под дивана?
Вот Вы лично пашете на работе, потом приходите домой и там Вас ждёт только "весь вечер у плиты, а в перерывах выковыривать грязные носки из-под дивана" ? Если это так, то я Вам искренне сочувствую. Но вот возьмём меня - после меня нет грязных носков - запихиваю в стиралку и развешиваю их именно я, замечу - вместе с вещами остальных членов семьи, после меня нет грязной посуды - я её мою сам руками или в посудомойку загружаю - земетьте - вместе с посудой других членов семьи, я всю жизнь работаю и заработанное трачу на женщину и наших детей - заметьте - на себя трачу копейки от мною заработанного, не имею вредных привычек, занимаюсь спортом, мечта женщины ? Да вот хрен там - дождался как-то что мне выдали - лучше бы ты пил, бил по бабам ходил На вас баб хрен угодишь. Я, на основании прожитых лет и своего опыта, могу сказать следующее - в любом человеке при желании можно найти что-то, что не понравится. Да будь ты хоть трижды святой, будет от твоей святости тошнить. А будешь бабником и алкашом - так и до этого доиб__ся.

Цитата:
Брачные отношения определяются в первую очередь не штампиком в паспорте, а фактом ведения совместного хозяйства. Таким образом, даже женщина-домохозяйка может сделать свой вклад в это самое совместное хозяйство, и именно поэтому существует презумпция равного участия супругов в "наживании" общего имущества.
Ну вот и расскажите мне про равное участие, если 99% материального вклада в так называемое Вами "общее имущество" именно моё!

Последний раз редактировалось eddiman; 11.05.2016 в 18:48.
eddiman вне форума  
Старый 12.05.2016, 13:53
Любитель

Благодарностей: 32
КП: 0.073

Может есть кто-нибудь на форуме с реальными историями? Достаточно интересная тема.
PownCakes вне форума  
Старый 12.05.2016, 19:37
Интересующийся

Благодарностей: 96
КП: 0.337
подарки

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
А то нет ? Вас же силком в брак гонят ... конечно ...
Дак ведь никого силком не гонят обычно, про то и речь. Каждый должен делать осознанный выбор и потом не жаловаться, что ему это было "невыгодно".

Цитата:
Нифига не делать и получать не заслуженные блага от жизни. Угадал ?
Ну это желание с полом вообще никак не связано И я не знаю ни одного человека, у которого не было бы такого желания.

Цитата:
Вот Вы лично пашете на работе, потом приходите домой и там Вас ждёт только "весь вечер у плиты, а в перерывах выковыривать грязные носки из-под дивана" ? Если это так, то я Вам искренне сочувствую. Но вот возьмём меня - после меня нет грязных носков - запихиваю в стиралку и развешиваю их именно я, замечу - вместе с вещами остальных членов семьи, после меня нет грязной посуды - я её мою сам руками или в посудомойку загружаю - земетьте - вместе с посудой других членов семьи, я всю жизнь работаю и заработанное трачу на женщину и наших детей - заметьте - на себя трачу копейки от мною заработанного, не имею вредных привычек, занимаюсь спортом, мечта женщины ? Да вот хрен там - дождался как-то что мне выдали - лучше бы ты пил, бил по бабам ходил На вас баб хрен угодишь. Я, на основании прожитых лет и своего опыта, могу сказать следующее - в любом человеке при желании можно найти что-то, что не понравится. Да будь ты хоть трижды святой, будет от твоей святости тошнить. А будешь бабником и алкашом - так и до этого доиб__ся.
Выговорились? Полегчало?)) Ну по Вашему душещипательному рассказу Вы прямо золото, а не мужчина Только я бы с не меньшим интересом Вашу супругу тоже выслушала.
Вот "я лично" - да, пашу на работе и замуж не тороплюсь, чтобы потом опять-таки не жаловаться, как Вы

Цитата:
Ну вот и расскажите мне про равное участие, если 99% материального вклада в так называемое Вами "общее имущество" именно моё!
А с детьми Вы тоже нянчились вместо жены, по ночам вставали каждый раз и т.д.? Или Вы как раз на это 1% участия жене оставили?

Я Вам рассказала позицию законодателя, которая, кстати, дает возможность доказать другое распределение.
Yasya вне форума  
Старый 20.05.2016, 16:46
Любитель

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 23
КП: 0.325

Цитата:
Брачный договор имеет приоритет над Семейным кодексом. При разделе имущества, суд будет руководствоваться в первую очередь им, а только потом законом.
Цитата:
В России брачный договор по сути юридически ничтожен. Мужики, запомните, если в брачном договоре прописано что всё имущество принадлежит вам, так как именно вы будете работать и являться источником для появления этого самого имущества, а женщина прав на него не имеет, так как она ни хрена не будет делать, целыми днями только пялиться в телик и зависать в сосальных сетях, то суду будет пофиг на это - суд признает брачный договор ничтожным и разделит всё в лучшем случае 50/50, и это ещё если нету детей.
Одному мне кажется, что здесь есть какое-то противоречие? В чём правда то?
Конкретный вне форума  
Старый 25.05.2016, 12:25
Мастер

Благодарностей: 1,206
Записей в блоге: 4
КП: 0.235
подарки

Можно ли изменить условия контракта или вовсе отменить его?
ElarGroup3 на форуме  
Старый 25.05.2016, 16:25
Заблокированный

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 8,773
УГ: 4
КП: 0.145

Цитата:
Примеров в жизни может быть очень много. Главное, что грамотно составленный брачный договор позволит разрешить имущественные споры не только после развода, но и во время брака.
Видимо это будущее всех молодых на постсоветском пространстве.
pilot10 на форуме  
Старый 01.06.2016, 14:27
Интересующийся

Благодарностей: 3
КП: 0.014

ой,для мужика никак не выгодно))) при разводе баба может отсудить все. Так что думайте перед браком.
smalll2011 вне форума  
Сказали спасибо:
eddiman (22.11.2016)
Старый 01.06.2016, 14:47
Заблокированный

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 8,773
УГ: 4
КП: 0.145

Цитата:
Сообщение от smalll2011 Посмотреть сообщение
ой,для мужика никак не выгодно))) при разводе баба может отсудить все.
Именно для того, чтобы этого не случилось и заключается брачный договор где заранее прописываются все моменты брачной жизни и развода.
pilot10 на форуме  
Старый 16.08.2016, 10:10
Любитель

Благодарностей: 252
УГ: 14
КП: 0.762
подарки

Можно. В любое время, по обоюдному согласию.
Dmitriy Vassilieff на форуме  
Старый 05.10.2016, 22:43
Специалист

Благодарностей: 114
УГ: 2
КП: 0.075

Вот что бы не было нареканий друг на друга, кто больше вложил в семейный быт, и нужно заключать такие контракты где все четко прописывать. А любовь...дело проходящее

Очень прошу помочь )))
И очень очень прошу помочь!!!
Anavuajna вне форума  
Старый 08.10.2016, 13:22
Специалист

Благодарностей: 114
КП: 0.069
подарки

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Именно для того, чтобы этого не случилось и заключается брачный договор где заранее прописываются все моменты брачной жизни и развода.
Сразу просто не реально прописать все нюансы брачного договора. Но вы это можете сделать в процессе жизни. кроме того есть возможность аннулировать такой договор, а на его месте составить другой. Но это будет по обоюдному согласия. Главное, вначале не обещайте никому, ничего.
Shess2016 вне форума  
Старый 04.11.2016, 01:48
beq
Любитель

Благодарностей: 21
КП: 0.036

При чем здесь вообще выгодно или не выгодно? Тут перепутано мягкое с теплым. Если рассматривать брак изначально, как некое экономическое мероприятие, то зачем вообще жениться, если надо жениться по любви? А если жениться по любви, то не имеет места экономическая выгода, потому что ЛЮБОВЬ же.
Бракоразводный процесс может ударить по карману любого из супругов, который зарабатывал больше и больше тратил на семью, кто сказал, что это обязательно женщина? Я знаю, как минимум, 4 (ЧЕТЫРЕ) семьи, где жена пашет на двух работах, а муж лежит на диване и его еще и обслуживают по полной программе - и кто еще из них хорошо устроился?
Если сомневаетесь в долговечности своих отношений, либо не женитесь, либо используйте процедуру дарения.

И, да, никакой договор не может стоять выше закона.
beq вне форума  
Старый 13.11.2016, 12:30
Любитель

Благодарностей: 334
КП: 0.092

Я не считаю эти договора такими важными. Ведь доя меня семья - это нечто светлое и прекрасное. Не хотелось бы в момент регистрации брака разговаривать о том, кому достанется машина, а кому квартира
ksyuu96 вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 17:16
Опции темы