MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,926 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.04.2016, 14:16
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

Многие государства стремятся заменить бумажные деньги, на аналоги с использованием других материалов. Такие стремления нацелены на повышение срока службы каждой купюры и уменьшения вероятности повреждения при разных ситуациях. Но не все материалы хороши для использования. Швейцария уже испытала на себе все недостатки пластиковых купюр. Прошло всего около месяца с момента запуска в оборот пластиковых купюр номиналом в 50 франков, а жалоб становится все больше и больше.

Аверс и реверс купюры, состоят из хлопкового волокна, которое крепится на полимерную основу, что по замыслу, могло увеличить срок службы новой банкноты. В качестве мер защиты используется 15 ступеней, в которые входит и особая структура краски, нити, микротексты и элементы видные только под ультрафиолетом.

Но видимо полимерная основа оказалось не таким уж и хорошим материалом: цветные изображения уже начали стираться, хотя прошел только месяц с момента выпуска купюр, да еще и сама структура имеет свойство ломаться и загибаться без возможности ее восстановления. Все это помимо обычного использования, сказывается и на выдачу денег в банкомате, большая часть из которых еще не настроена на новые купюры. А те банкоматы которые полностью готовы к взаимодействию с новой "моделью" денег, очень часто их просто "зажевывают" или загибают. В таких ситуациях, клиентам буквально приходится вытягивать свои собственные деньги из злополучного банкомата.

Новая технология оказалась совсем ненадежной, помимо рутинных проблем, немаловажным стал фактор стирания купюры при взаимодействии с водой. Это непозволительно и может быть использовано злоумышленниками в мошенничестве.

Несмотря на это, национальный банк Швейцарии не намерен отзывать купюры и предлагает всем жителям страны использовать их только по назначению, а не заниматься их царапанием и сгибанием. Если же человек все-таки повредил купюру номиналом в 50 франков, она все равно останется платежеспособной.

По материалам psm7.com

Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 15:12
#2
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
такие банкноты при выпуске надо было позиционировать как коллекционные-юбилейные, тогда и спрос бы на них был выше номинала и толк был бы больше, чем в кармане таскать!
Andriyan21 вне форума
Старый 26.04.2016, 20:24
#3
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Andriyan21 Посмотреть сообщение
такие банкноты при выпуске надо было позиционировать как коллекционные-юбилейные, тогда и спрос бы на них был выше номинала и толк был бы больше, чем в кармане таскать!
Тут Вы неправы. Есть несколько нюансов, первым является тираж купюр который выпускается, чем он больше, тем меньше будет спрос среди коллекционеров. Второе, это действительная возможная польза.

Если не ошибаюсь, в Сингапуре и Вьетнаме используют такие купюры из-за тесной связи большей части жителей с водой. Они там живут, работают, отдыхают и в свое время возникало куча проблем, когда купюры просто "таяли" в соленой воде.

Да и сейчас многие страны ищут "золотую" середину при выпуске купюр из полимерных материалов. Та же Канада сейчас переводит весь денежный ряд в полимерные купюры.
Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 22:43
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Возможно, не по теме, но... по меньшей мере, иногда забавно:
За два последних столетия доллары претерпели много разных изменений. Наличность которая была в ходу у американцев в 1700 году на современную совсем не похожа.. 10 интересных фактов о прошлой и настоящей жизни американской валюты:
1. Каков срок жизни купюры?
Срок использования купюры зависит от ее номинала. ВЕР США представила средние сроки «жизни» различных купюр:
1$ - 22 месяца;
5 $ - 16 месяцев;
10 $ - 18 месяцев;
20 $ - 24 месяца;
50 $ - 55 месяцев;
100 $ - 89 месяцев.
Срок службы монет в среднем 25 лет
2. Сколько процентов всей денежной массы принадлежит однодолларовой купюре?
Однодолларовые купюры составляют почти половину всех дензнаков. В 2009 году их процент от общей массы составлял 42,3%..
3. Печатались ли на долларе портреты афроамериканцев?
Нет, на долларе никогда не печатались портреты знаменитых афроамериканцев. Но в 1940 году несколько памятных моментов с изображением темнокожих деятелей культуры, науки и спорта были отчеканены. Это были портреты двух Вашингтонов (не путайте с президентом Вашингтоном)- ученого биолога Джорджа Карвер Вашингтона и известного политика Буккера Т. Вашингтона. Позднее появилась монета с портретом баскетболиста Д.Робинсона.
Но на бумажных купюрах имеются так же четыре подписи темнокожих сотрудников канцелярии Казначейства Америки – Джордана В.Лайонса, Ульяма Т. Вернона, Бланша К.Брюса и Джеймса С.Напьяра. Есть и подпись чернокожей женщины Азии Тейлор Мортон, которая с 1977 по 1981 годы занимала пост государственного казначея.
4. Какая самая крупная купюра выпускалась в США?
Купюра самым крупным номиналом в 100 000 долларов явилась Соединенным Штатам в 1934 году. По сути, она являлась золотым сертификатом и предназначалась для межбанковских взаиморасчетов внутри Федеральной резервной системы. С банкноты смотрел 28-ой президент США Вильсон Вудру, занимавший высший пост с 1913 по 1921 год.
5. Сколько ширина Америки в центах?
Если монеты номиналом 1 цент выложить в ряд протяженностью в одну милю (примерно 1,6 км) их общая сумма составит 844,80 долларов. Получается, ширина Соединенных штатов от восточного побережья до западного составит 2,5 миллиона долларов в центах.
6. Что означает надпись на купюрах и монетах «E Pluribus Unum»?
Из разъяснений Федерального резервного банка С-Франциско - E Pluribus Unum (перевод с латинского – «один из многих») девиз который берет свое начало со времен Гражданской войны в США. В те времена в ходу был слоган «Exitus in Dubio Est» в переводе с латыни «Результат вызывает сомнения» и лидерам революции Д.Адамсу, Т.Джефферсону и Б.Франклину он показался пессимистичным и было предложено заменить его на: E Pluribus Unum. Этот девиз и был отчеканен на монетах, но только в 1902 году.
7. Откуда появился "глаз в треугольнике"?
Око на вершине пирамиды символизирует провидение Бога. Но на момент выбора символики были и другие предложения. Среди них и изображение народа Израилева скитавшегося по пустыне.
8. На какой бумаге печатают долларовые купюры?
Американские бумажные дензнаки вовсе и не бумажные. Их состав: 75% хлопок и 25% лен пронизанный тонкими волокнами шелка. Бумажные деньги, часто забываемые владельцем в карманах одежды, не выдержали бы ни одной стирки.
9. Насколько прочны долларовые купюры?
Всякое случается, но долларовые купюры могут пережить много разных испытаний на прочность. По информации Бюро по гравировке и печати США, денежные купюры выдерживают до 4-х тысяч сгибаний.
10. Утрачивает ли порванная купюра свою ценность?
ВЕР гарантирует бесплатный обмен купюр полностью или частично поврежденных. Минфин США каждый год получает около 30 000 запросов на обмен купюр и взамен выдает более 30 миллионов долларов. Все банкноты подлежащие обмену проходят экспертизу на подлинность.
ElarGroup3 вне форума
Старый 26.04.2016, 22:58
#5
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
ElarGroup3, если бы описывались не только доллары, а больше валют разных, тогда было бы очень в тему. Про доллар очень много нюансов, в частности количество стрел, звезд, ступеней и прочих эзотерических мелочей
Tigrenish вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход