Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 394,374 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 00:16
Старый 22.04.2016, 12:25
Специалист

Инвестирую в: Стартапы
Благодарностей: 279
КП: 0.350
Микропредприятиям разрешат отказаться от трудовых книжек

Небольшим российским компаниям разрешат отказаться от трудовых книжек.
Об этом сообщает агентство «РБК».

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработало министерство труда и социальной защиты населения по поручению президента России Владимира Путина. Они уже направлены на рассмотрение в Госдуму.

По замыслу правительства, уже одобрившего законопроект, послабления затронут организации, в которых работодателем выступает индивидуальный предприниматель. При этом для применения упрощённого кадрового делопроизводства сама фирма должна относиться к категории микропредприятий: её выручка должна находиться в пределах 120 миллионов рублей в год, а численность работников — не превышать 15 человек.

В случае согласия самих работников владельцам таких компаний разрешат не оформлять сотрудникам трудовые книжки и не вносить в них сведения о нынешнем трудоустройстве. Также работодатели смогут не утверждать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, например положения об оплате труда или премировании.

Вместо этого предприниматели должны будут прописать условия, регулируемые локальными нормативными актами, в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утверждённой правительством типовой формы. Этот же договор будет использоваться при увольнении сотрудника. В нём потребуется прописать дату и основание прекращения сотрудничества и заверить запись печатью при её наличии.

Если компания перестанет соответствовать критериям микропредприятия под управлением ИП, то работодателю дадут четыре месяца, чтобы привести трудовые отношения с работниками в соответствие с Трудовым кодексом.

Предполагается, что принятие этих поправок существенно упростит делопроизводство, а также поспособствует повышению уровня защиты трудовых прав работников и снижению рисков наложения санкций на работодателей.

По данным Росстата, в начале 2015 года в России насчитывалось 1,87 миллиона микропредприятий, что равносильно примерно 41 % от всех субъектов малого и среднего бизнеса. На них трудились около 5 миллионов человек.
BigBoi вне форума  
Старый 22.04.2016, 14:28
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 17,090
КП: 0.286

награды Нострадамус Волшебный горшочек 
Re: Микропредприятиям разрешат отказаться от трудовых книжек

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Небольшим российским компаниям разрешат отказаться от трудовых книжек.
Трудовые книжки уже изживают себя. Функцию начисления пенсионного стажа убрали в 2000 году с вводом персонифицированного учета. Осталась только функция рекомендаций для следующего устройства на работу. Да и она больше похожа на фикцию.
putoran вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 22.04.2016, 16:03
Любитель

Благодарностей: 50
КП: 0.134

Это хорошо, что разрешат их не использовать. Потому что с ними очень много возни.
Это я сужу с точки зрения работодателя.
Tehnik17 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 24.04.2016, 17:38
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 1,616
КП: 0.425

Цитата:
это что то новое
Цитата:
Сообщение от Tehnik17 Посмотреть сообщение
Потому что с ними очень много возни.
а как же вам потом пенсию считать то?

Деньги бесплатно Lucky Seven | Марафон продолжается - HyipManager
Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек!
ukrainec вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 25.04.2016, 12:16
Специалист

Автор темы Re: Микропредприятиям разрешат отказаться от трудовых книжек

на самом деле согласен, это немного устарелая система и крайне невыгодная для малых бизнес проектов, а малый и средний бизнес на данный момент очень важно стимулировать
BigBoi вне форума  
Старый 26.04.2016, 12:48
Любитель

Цитата:
Сообщение от ukrainec Посмотреть сообщение
это что то новое

Работодатель отчисляет в пенсионный фонд деньги, независимо есть трудовая книжка или нет.

И если работник согласен работать без записи, то зачем вся эта возня с писаниной и оформлением?
Tehnik17 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 26.04.2016, 13:04
Топ Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 17,090
КП: 0.286

награды Нострадамус Волшебный горшочек 

Цитата:
Начиная с 1999 года пенсия начисляется исходя из поданных работодателем сведений Персонифицированного учета. И если какой-то месяц или квартал предприятие не отчисляет взносов, то этот месяц или квартал исключается у работника из пенсионного стажа. Тем, кто начал работать с 1999 года трудовая для начисления пенсии не потребуется. Кто старше, у тех стаж до 1999 года берётся исключительно из трудовой, а с 1999 - из Персонифицированного учета.
putoran вне форума  
Сказали спасибо
2 раз(а):
Старый 26.04.2016, 13:37
Специалист

Цитата:
Работодатель отчисляет в пенсионный фонд деньги, независимо есть трудовая книжка или нет.

И если работник согласен работать без записи, то зачем вся эта возня с писаниной и оформлением?
согласен, если удобно обоим сторонам, то почему нет

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Начиная с 1999 года пенсия начисляется исходя из поданных работодателем сведений Персонифицированного учета. И если какой-то месяц или квартал предприятие не отчисляет взносов, то этот месяц или квартал исключается у работника из пенсионного стажа. Тем, кто начал работать с 1999 года трудовая для начисления пенсии не потребуется. Кто старше, у тех стаж до 1999 года берётся исключительно из трудовой, а с 1999 - из Персонифицированного учета.
исчерпывающе

Последний раз редактировалось BigBoi; 26.04.2016 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение
BigBoi вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 28.04.2016, 01:21
Мастер

Благодарностей: 1,616
КП: 0.425

Цитата:
И если работник согласен работать без записи
это получается просто работать без перспективы (пенсии) что ли?)

Деньги бесплатно Lucky Seven | Марафон продолжается - HyipManager
Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек!
ukrainec вне форума  
Старый 28.04.2016, 10:57
Любитель

Цитата:
это получается просто работать без перспективы (пенсии) что ли?)
А чучуть выше почитать? Там очень подробно объяснено всё.

Напишу специально для вас ещё раз - работодатель платит каждый месяц за вас деньги в пенсионный фонд и трудовая книжка тут вообще ни при чём.
Tehnik17 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 28.04.2016, 12:13
Специалист

Благодарностей: 119
КП: 0.167

Цитата:
Напишу специально для вас ещё раз - работодатель платит каждый месяц за вас деньги в пенсионный фонд и трудовая книжка тут вообще ни при чём.
Я никогда не работал вообще за свою жизнь) После окончания ВУЗа в сетевой бизнес ушел...

Поэтому хотел бы вот воспользоваться случаем поинтересоваться....А в чем смысл трудовой книжки? ЧТо она дает кроме записи?
Fiello вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 28.04.2016, 12:58
Любитель

Благодарностей: 11
КП: 0.040

Цитата:
Сообщение от Fiello Посмотреть сообщение
Я никогда не работал вообще за свою жизнь) После окончания ВУЗа в сетевой бизнес ушел...

Поэтому хотел бы вот воспользоваться случаем поинтересоваться....А в чем смысл трудовой книжки? ЧТо она дает кроме записи?
внукам можно будет показвать, моя бабушка так делала)))

сейчас смысла в ней нет
Taronis вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 28.04.2016, 14:10
Специалист

Цитата:

на данный момент это конечно устаревшая форма, но в целом для многих работодателей важны записи в ней, многое говорит на оф уровне о качестве вашей работы и о интервалах работы.. как то так)
BigBoi вне форума  
Старый 28.04.2016, 14:24
Специалист

Цитата:
многое говорит на оф уровне о качестве вашей работы и о интервалах работы.. как то так)
И больше ничего? Т.е это просто бумажка, в которой есть запись?
Ну я могу трудовые договора принести, там тоже все заверено.

Просто я один раз столкнулся с ситуацией, когда моя прибыль пошла на спад, и мне пришлось устраиваться на работу. И мне отказали. Но отказали не потому что нет опыта...Отказали потому что нет трудовой книжки.
Работа была неквалифицированная...Комплектовщик на складе. В вакансии было сказано что без опыта берут. Но принимать меня не стали потому что нет книжки, и открывать ее отказались. Сказали что директор запретил. Причины запрета разумеется не озвучили.
Вот поэтому и интересуюсь сейчас у бизнесменов, в чем же прикол? Почему именно трудовую книжку отказыывются открыть?
Fiello вне форума  
Старый 28.04.2016, 16:02
Специалист

Цитата:
И больше ничего? Т.е это просто бумажка, в которой есть запись?
Ну я могу трудовые договора принести, там тоже все заверено.

Просто я один раз столкнулся с ситуацией, когда моя прибыль пошла на спад, и мне пришлось устраиваться на работу. И мне отказали. Но отказали не потому что нет опыта...Отказали потому что нет трудовой книжки.
Работа была неквалифицированная...Комплектовщик на складе. В вакансии было сказано что без опыта берут. Но принимать меня не стали потому что нет книжки, и открывать ее отказались. Сказали что директор запретил. Причины запрета разумеется не озвучили.
Вот поэтому и интересуюсь сейчас у бизнесменов, в чем же прикол? Почему именно трудовую книжку отказыывются открыть?
на тот момент для оф трудоустройства это была обязательная форма, по этому сейчас и немного меняют.
здесь наверняка есть люди кто как-то привязан к налоговикам, может лучше знает какие причины на то есть
BigBoi вне форума  
Старый 28.04.2016, 16:24
Специалист

Цитата:
на тот момент для оф трудоустройства это была обязательная форма, по этому сейчас и немного меняют.
здесь наверняка есть люди кто как-то привязан к налоговикам, может лучше знает какие причины на то есть
Ну в целом трудовая книжка никак не влияет на дальнейшие пенсионные темы? Это чисто записи?
Fiello вне форума  
Старый 28.04.2016, 22:12
Интересующийся

Инвестирую в: Фондовый рынок
Благодарностей: 4
КП: 0.039

давно бы их отменили ща в интернете можно заказать трудовую с офецалными данными и стажем работы с внесением в базу и реестр ****о все это трудовые книжки кому надо сделаю можно по железной сетке сварщика сделать и на пенсию уйти 263 книжки продал и люди реально получают пенсию в 11 700руб так что ****о это все пережиток прошлого трудовые книжки

добавлено через 1 минуту
Трудовые книжки придуманы нубами для холопов это чисто мое мнение

добавлено через 4 минуты
И еще налоговая любит бабло если правильно при выходи на пенсию подойти то пенсия будет не по минемалки или средняку а по максималке многие знакомые кто вообще не работал пенсию получают в апреле 32 400 руб

добавлено через 6 минут
и жалко честный народ я лично знаю женщин не работали сидели на шее мужиков вохтавиков и пенсия почти участника вов есть много простых схем и повторюсь законных

Последний раз редактировалось investorfinans; 28.04.2016 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
investorfinans вне форума  
Старый 28.04.2016, 23:12
Специалист

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 179
КП: 0.232

Всё, что отжило свой срок, нужно убирать, - это факт. Лишняя волокита с ненужными бумаги столько времени отнимает.

В советское время трудовые книжки были чуть ли не на вес золота. Если они терялись, люди теряли почти что всё. Это, конечно, было неправильно, - зависеть от одного документа. Хорошо, что современные технологии позволили привести всё в какую-то норму.

В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума  
Старый 29.04.2016, 12:13
Специалист

Цитата:
Ну в целом трудовая книжка никак не влияет на дальнейшие пенсионные темы? Это чисто записи?
по большому счету да

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Всё, что отжило свой срок, нужно убирать, - это факт. Лишняя волокита с ненужными бумаги столько времени отнимает.

В советское время трудовые книжки были чуть ли не на вес золота. Если они терялись, люди теряли почти что всё. Это, конечно, было неправильно, - зависеть от одного документа. Хорошо, что современные технологии позволили привести всё в какую-то норму.
согласен пережиток советского времени по большому счету. у нас в целом с бюрократией такого плана нужно чистки наводить, упрощать людям жизнь

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от investorfinans Посмотреть сообщение
давно бы их отменили ща в интернете можно заказать трудовую с офецалными данными и стажем работы с внесением в базу и реестр ****о все это трудовые книжки кому надо сделаю можно по железной сетке сварщика сделать и на пенсию уйти 263 книжки продал и люди реально получают пенсию в 11 700руб так что ****о это все пережиток прошлого трудовые книжки

добавлено через 1 минуту
Трудовые книжки придуманы нубами для холопов это чисто мое мнение

добавлено через 4 минуты
И еще налоговая любит бабло если правильно при выходи на пенсию подойти то пенсия будет не по минемалки или средняку а по максималке многие знакомые кто вообще не работал пенсию получают в апреле 32 400 руб

добавлено через 6 минут
и жалко честный народ я лично знаю женщин не работали сидели на шее мужиков вохтавиков и пенсия почти участника вов есть много простых схем и повторюсь законных
как выходили на максималку если не секрет?

Последний раз редактировалось BigBoi; 29.04.2016 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
BigBoi вне форума  
Старый 29.04.2016, 13:56
Специалист

Цитата:
по большому счету да
тогда очень странно, почему отказывают работодатели в трудоустройстве при ее отсутствии...именно не хотят делать первую запись. и такое не только в моем случае было
Fiello вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 00:16
Опции темы