MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,132 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.04.2016, 18:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Что нужно для России, чтобы развиваться? Деньги? Вот, к примеру, все специалисты говорят о том, что для развития экономики России требуются инвестиции, и желательно иностранные. И особо никто не хочет спорить с таким утверждением. По всем признакам, оно правдиво. Но так ли это на самом деле?

Давайте немного порассуждаем. Какой стране нужны инвестиции? Только той, у которой совсем не развиты производственные мощности и линии. И чтобы хоть как-то развивать экономику, стране эти мощности нужно наращивать. Только вот один факт во всём этом смущает, в России, оказывается, есть производственные линии, которые, ко всему прочему, загружены всего лишь на 60-65 процентов от своей мощности. Кстати говоря, в Китае и вовсе эти показатели равняются 40-45 процентам. Таким образом, объёмы производства не растут не от наличия, или отсутствия дополнительных инвестиций, а от нехватки рынков сбыта. Да, да, производство не растёт только потому, что покупать произведённое просто некому. И это проблема не только России. Это проблема и Китая и ЕС, и США. Это общемировая проблема.

Всё просто, мировой рынок стагнирует, покупательская способность населения развитых и развивающихся стран падает. А в наше время потребительское кредитование больше не в силах создать нужный для производственных мощностей спрос, чтобы загрузить их на полную "катушку". И даже если бы кредитование сейчас могло нарастить спрос, делалось бы это за счёт будущего, тем самым ещё больше убивая производство в перспективе.

И дело тут, в самом деле, не в насыщенности потребительского спроса, он то, как раз имеется. Имеющийся спрос не имеет под собой фундамента крепкой покупательской способности.

Возникает вопрос, а можно ли увеличить покупательскую способность и возможно это вообще сделать в современном мире? Да возможно, и для этого есть два способа. Первый - это следовать опыту России, когда с 2000 годов темп роста зарплат был выше, чем инфляция. И этот путь доказал свою эффективность. Именно в золотые 2000-е ВВП России рос впечатляющими темпами, а благосостояние населения выросло до вполне приемлемого уровня.

Вторая возможность - это новая экспериментальная экономическая политика: введение безусловного основного дохода. Именно по этой дороге сейчас следуют ряд развитых стран. Которые пытаются стимулировать спрос на своих внутренних рынках. Но, что в России, что в Европе, не смотря на все усилия, нормы прибыли падают во всех сферах экономики.

По мнению специалистов, доходность можно повысить, если перейти на так называемый шестой технологический уклад. Но, его ещё нужно разработать и ввести, а для этого понадобится ещё 10-15 лет. И все эти годы, население той же России, ещё нужно обеспечить нормальным уровнем проживания и потребления, но за счёт чего?

Как это сделать, ведь старые приёмы не работают? Не помогает ни денежное стимулирование труда, ни рост ВВП. А новые технологии в производстве требуют современных разработок в системах управления.

Таким образом, можно прийти к выводу, что экономика России не нуждается в иностранных инвестициях. У неё есть всё, для того, чтобы успешно развиваться. Нужно всего лишь изменить экономическую политику неолиберального толка, которая работает через устаревшие монетаристские догмы.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 19:26
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Таким образом, можно прийти к выводу, что экономика России не нуждается в иностранных инвестициях. У неё есть всё, для того, чтобы успешно развиваться.
У нее есть все, и это все нужно развивать. По поводу того, будет развиваться или нет уже писано переписано. В данный момент будет то, что происходит. Падение рубля и т.д. Таковы экономические реалии.
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 19:39
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Mracobec, да я как бы даже и спорить не стану. Пока не поменяется экономическая система, не только в России, но и по всему миру, о чём я уже неоднократно много где писал. Нигде ничего не поменяется. Ни в России, ни в Европе, ни в Штатах. Пока не рухнет вся система, и не похоронит нас всех под обломками.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 19:53
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Внутренний рынок сбыта наладить бы, зачем покупать то что можно самим вырастить, появятся рабочие места и так. далее..............
TenDemon вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Drum13 (19.04.2016), Mracobec (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 20:02
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Пока не поменяется экономическая система, не только в России, но и по всему миру, о чём я уже неоднократно много где писал. Нигде ничего не поменяется. Ни в России, ни в Европе, ни в Штатах. Пока не рухнет вся система, и не похоронит нас всех под обломками.
А всему миру зачем меняться? В Европе и Штатах все нормально и так.
snake_1980 вне форума
Старый 19.04.2016, 20:08
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
TenDemon, беда в том, что для развития промышленности, нужен рынок сбыта как минимум так на лимонов 500 обеспеченных жителей. Именно поэтому ни Китай, ни тот же ЕС не могут работать в только самообеспечения самих себя и нуждаются во внешних рынках сбыта.

Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
В Европе и Штатах все нормально и так.
Такое даже комментировать не хочется. Идите покурите отчёты про промышленному производству для начала, того же США и ЕС.
Drum13 вне форума
Старый 19.04.2016, 20:17
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 534
Благодарностей: 71
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Такое даже комментировать не хочется. Идите покурите отчёты про промышленному производству для начала, того же США и ЕС.
Так и не комментируйте . Я о том, что все относительно - и в Штатах, и В Европе все в Шоколаде по сравнению с Россией. Так что изменений и прорыва требует в первую очередь Россия, а не то что там все должно поменяться.
snake_1980 вне форума
Старый 19.04.2016, 20:28
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от snake_1980 Посмотреть сообщение
и в Штатах, и В Европе все в Шоколаде по сравнению с Россией.
Так экономическая система глобальная, мон шер. Если система не меняется в ведущих экономиках мира, естественно и в России ничего не поменяется, так как она в эту глобальную модель встроилась ещё 25 лет назад и находится явно в ней не на ведущих позициях.

И не надо сравнивать экономи одной страны, с другой, чтобы прочувствовать, что надвигается опа. Я тоже могу сравнить Россию с той же Молдовой, или Украиной, и у нас всё окей.

Надо сравнивать с тем что было и что есть. И вот тут как раз всё и всплывает, что на словах у всех всё отлично, а статистические данные, только по одному пром. производству по всему миру, заставляют шевелиться волосы на голове. Не говоря по статистике корпоративных дефолтов, по статистике корпоративных доходов, по статистике покупательской способности, по статистике грузопотоков. Везде падение.

Ну раз вы говорите, что всё отлично, значит отлично. Пусть будет по вашему. Одна лапотная Россия разваливается, аХа.
Drum13 вне форума
Старый 19.04.2016, 22:12
#9
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
и в России ничего не поменяется, так как она в эту глобальную модель встроилась ещё 25 лет назад и находится явно в ней не на ведущих позициях
Самое интересное, что ровно такая же ситуация была 100 лет назад. И это принципиальная официальная позиция троцкистов: как мол так, буржуазная Англия и Франция всё еще протупливают, а Россия в немытых лаптях тут в социализм вступает. Не-не-не, надо сначала дождаться, пока там все обделается. Сами мы не должны никуда лезть, всё должно быть по Марксу

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
нужен рынок сбыта как минимум так на лимонов 500 обеспеченных жителей
Зачем? Мы не можем посчитать, сколько у нас жителей, и выяснить, что им нужно?
Olesia-Ok вне форума
Старый 19.04.2016, 22:46
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Olesia-Ok Посмотреть сообщение
Зачем? Мы не можем посчитать, сколько у нас жителей, и выяснить, что им нужно?
Есть понятие безубыточного производства. Когда при запуске большой серии в производство, себестоимость товара становится меньше, а значит, прибыль выше. Чем выше прибыль, тем больше рост промышленности. Но чтобы запустить товар в большую серию, нужен большой рынок сбыта.

Как бы вам упрощённо написать. Вот к примеру, один шкаф-купе по себестоимости - 10000 рублей. А 10 шкафов-купе, уже 7000 рублей, а 100 уже 5000. Примерно так.

Думаю так понятнее?
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Olesia-Ok (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 22:59
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 418
Благодарностей: 74
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
с 2000 годов темп роста зарплат был выше, чем инфляция.
В нынешнее время быстрее задушат себя ,чем пойдут таким путем.
Mister Tvister вне форума
Старый 19.04.2016, 23:02
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Mister Tvister, а какой в этом смысл, если эта система уже больше не работает. У всего есть пределы, как и у системы кредитования для увеличения потребительского спроса. Она ведь тоже больше не работает. Нужно что-то иное думать. Иначе медленная рецессия, ну или быстрый крах, тут уже будет зависеть от шагов американского ФРС и ряда Центробанков развитых стран.
Drum13 вне форума
Старый 19.04.2016, 23:10
#13
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Думаю так понятнее?
Так понятнее, но чтобы что-то экспортировать, недостаточно массовости. При прочих равных условиях массовое производство в Китае (и не только в нем) в разы дешевле, чем здесь. Причины, я думаю, объяснять не нужно. Поэтому экспортировать можно или что-то уникальное (наш ВПК еще дышит?), или тем, кто будет покупать у тебя по каким-то ... идеологическим (например) соображениям.
В СССР почему была монополия на внешнюю торговлю? Потому что только в таких условиях государство могло без ущерба себе покупать что-то за рубежом и здесь продавать по таким ценам, чтобы компенсировать потери при экспорте по заниженным ценам каких-то наших товаров. А в условиях, когда любой коммерс сам что хочешь возит туда-сюда и устанавливает цены, это нереально. Поэтому экспорт возможен, я не спорю, но для этого в корне не годится текущая экономическая политика.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Есть понятие безубыточного производства.
А оно в любом случае безубыточно, если производишь для себя, разве нет? Зачем нам что-то кому-то доказывать в мире?
Olesia-Ok вне форума
Старый 19.04.2016, 23:26
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Olesia-Ok, вот, сразу видно что вы немного не поняли про что идёт разговор. Идёт разговор не о выгодности выпуска товара для внешних рынков. Вывод говорится как раз о выгодности производства, при внутреннем рынке сбыта. Именно внутренний рынок сбыта нужен в 500 лямов душ, чтобы был рост ВВП. Именно поэтому и Китай вынужден сейчас наращивать у себя средний класс, чтобы не зависеть так от внешней торговли, так даже имея население под полтора ляма, у него слишком маленький рынок сбыта, не имеется у него 500 лямов среднего класса. Так же как не имеется оного у США, или ЕС.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Olesia-Ok (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 23:32
#15
Любитель
 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 19
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
для развития экономики России требуются инвестиции
это истина экономики. Без иностранных инвестиций можно запросто обойтись если не вкладывать деньги в вооружение и не выводить за границу
INTER241 вне форума
Сказали спасибо:
Olesia-Ok (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 23:34
#16
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
так даже имея население под полтора ляма, у него слишком маленький рынок сбыта
Не совсем понимаю, зачем большой рынок сбыта? Давайте на простом примере. Вот у нас с вами семья, то есть мы двое. И допустим еще двое детей. Плюс *******, дом и земля (упрощенно, без подробностей). Это будет страна в миниатюре. Я вам говорю, ну или вы сами рассчитали, что для того, чтобы себя обеспечить, нам нужно на год столько-то зерна, столько-то молока, столько-то капусты, столько-то дров или газа, чтобы отапливать жилье зимой и т. д. То есть мы планируем сколько нам чего надо и прикидываем, когда и как нам это всё заготавливать, чьими конкретно силами (кто какие обязанности на себя берет) и что когда делаться будет. Теперь объясните пожалуйста, причем здесь вообще выгода? Наша выгода простая: обеспечение нормальной жизни своей семьи (то есть страны).
То есть нафига нам производить на полмиллиарда человек товаров, если у нас только 130 миллионов человек? Зачем это нужно то? Вы говорите всё про какую-то выгоду, но что это за выгода такая - мне лично непонятно
Olesia-Ok вне форума
Старый 19.04.2016, 23:55
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Olesia-Ok Посмотреть сообщение
То есть нафига нам производить на полмиллиарда человек товаров, если у нас только 130 миллионов человек?
А вот про это я вам и писал, чтобы производить не один шкаф по 10000 себестоимости, а 100 по себестоимости в 7000.

Вроде бы всё понятно и логично.

А зачем зацикливаться на внутреннем рынке, если есть внешние, спросите вы. Так вот чтобы не бороться с Китаем, не бороться с другими конкурентами, или не зависеть от прихотей других стран, таких как США, которые запросто вводят ограничительные пошлины на ту же российскую сталь, которая оказалась намного дешевле американской.
Drum13 вне форума
Старый 20.04.2016, 01:08
#18
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
А вот про это я вам и писал, чтобы производить не один шкаф по 10000 себестоимости, а 100 по себестоимости в 7000.
Вроде бы всё понятно и логично
Не знаю, образно выражаясь, я вам говорю "Дорогой, нам нужно кормить себя и двоих детей, для этого нам надо то-то и то-то". А вы мне отвечаете: "Не-не-не, нам нужно сначала завести еще пять детей, тогда каждый обойдется дешевле". Я конечно ценю ваше желание заботиться о большем количестве людей, но может разумно исходить из того, что есть? Дело-то не быстрое, знаете ли То есть я предлагаю отталкиваться от потребностей людей, а не от того, что вот если мы произведем 100500 млн. шкафов, то это дааа, это очень-очень дешево производить 100500 млн. шкафов. А зачем столько нужно, для чего, непонятно. У вас, на мой взгляд, телега впереди лошади, уж простите, но таково мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
А зачем зацикливаться на внутреннем рынке, если есть внешние, спросите вы
Не спрошу, я только за. На внешний рынок можно поставлять, когда будет полное самообеспечение, от избытка.
Olesia-Ok вне форума
Старый 20.04.2016, 03:09
#19
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Кто все это будит развивать если люди работать не хотят! А те кто с мозгами уезжать в основном туда где он будит востребован и с оплатой такой как он считает нужной за его труд. Бизнесменов будим заставлять работать с секретаршами
Musya Rich вне форума
Старый 20.04.2016, 20:18
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Olesia-Ok Посмотреть сообщение
У вас, на мой взгляд, телега впереди лошади, уж простите, но таково мое мнение.
Вы совсем не понимаете об экономической целесообразности? Разговор идёт не о плановой экономике, а о росте производства. Он, этот рост, может обеспечиваться только большим производством. Чтобы можно было запустить большое производство, нужен рынок сбыта, именно для этого и нужно 500 миллионов обеспеченных покупателей. Вот как бы о чём разговор.

А вы всё никак не поймёте...
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход