MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.04.2016, 14:10
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363



В России может быть принят закон, разрешающий банкам проводить идентификацию клиентов на удаленной основе, сообщил глава думского комитета Анатолий Аксаков. По его словам, поправки могут быть внесены до конца года

В ближайшие несколько месяцев в России может быть принят закон, благодаря которому банки смогут проводить идентификацию клиентов с использованием электронной цифровой подписи, что позволит россиянам открывать счета и вклады без личного визита в банк и вообще значительно упростит жизнь пользователям банковских услуг, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Ассоциации региональных банков России (АРБ) и думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова.



«Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально упростить идентификацию лиц, которые в том числе будут открывать в банках счета и работать с ними с использованием платежных карт. Хотим добиться возможности удаленной идентификации граждан без бумажного сопровождения этой процедуры», — сообщил Аксаков, выступая на международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация» в Москве (цитата по «Российской газете»).



По словам главы АРБ, работа уже близка к завершению и поправки в законодательство могут быть внесены еще до конца 2016 года.



Директор департамента розничных продуктов ВТБ Иван Пятков пояснил РБК, что принятие закона о дистанционной идентификации клиентов это позитивный шаг для развития банковских услуг.



«И банкам и клиентам одинаково выгодно, если число действий, которые нужно совершить, чтобы воспользоваться каким-либо финансовым продуктом или услугой, сокращается до минимума», — отметил банкир.



Как сказал банкир из банка из топ-15, процесс внедрения удаленной идентификации будет не быстрым, так как для такого маневра требуется электронная подпись, которой у многих сейчас нет. Однако, если удаленная идентификацияя станет популярной среди клиентов, это облегчит жизнь как банкирам, так и самим пользователям банковских услуг.



Вице-президент, директор департамента пассивных и страховых продуктов ХМБ Открытие Александр Ефремов считает, что услуга дистанционной идентификации будет востребована клиентами банков. «Мы видим, что дистанционные каналы банковского обслуживания развиваются, все большее число людей пользуются интернет — и мобильным банком. Для них новая технология будет приятным дополнением», — говорит он. По мнению банкира, введение дистанционной идентификации клиентов не повысит банковские риски. «Мы все равно не будем открывать счета и вклады направо- налево. Клиенты будут проходить такую же проверку, как и те, кто приходит к нам в офис. Это совершенно точно», — заявил банкир.



Источник
Alex356 вне форума
Старый 15.04.2016, 14:51
#2
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Такое чувство будто очереди стояли на открытие счетов. Хотя может начнут вкладывать, раз такое ввели.
Siege вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход