MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 14.04.2016, 23:05
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 

Компания Microgrid хочет позволить соседям продавать избыточную солнечную энергию, через распределительную системы, и уже 2 Бруклинских соседа, 11 апреля 2016, заключили свою первую сделку по поставкам избыточной электроэнергии, через транзакционную сеть - TransActive Grid.

Когда люди имеют дело с солнечной энергии, часто возникают ситуации, что ее избыток продается обратно в городские сети. Но многие люди не хотят продавать электроэнергию в городские сети, у них больше возникает желание продавать электроэнергию своим соседям, но реализация такой деятельности крайне сложна. Компании Consensys и LO3 Energy, а также TransActive Grid, добиваются облегчения заключения договоров по продажe избыточной солнечной энергии от соседа соседу.

Microgrid выступила инициатором идеи. Ее основатель, очень долго искал возможности, чтобы позволить соседям продавать избыточную электроэнергию друг другу. Но как обеспечить прозрачность продаж? Именно для этого и были выбраны технологии на основе blockchain. Это значительно облегчает процесс и делает его более доступным. Blockchain транзакции защищены, и в любой момент могут быть проверены в режиме реального времени, без дополнительных запросов и необходимой документации.

Интересным фактом остается то, что транзакционная сеть TransActive Grid, работает на блокчейy технологии от Ethereum, а не Bitcoin. Все торговые операции на этой платформе проводятся с помощью смарт-контрактов - технология которая поддерживается в Ethereum blockchain. Смарт-контракты позволяют обеспечить сохранность данных после заключения сделки, то есть никто не может изменить данные после завершения перевода средств за определенную услугу.

Такое решение имеет ряд преимуществ, одно из которых является осведомленность и продавца и покупателя, с кем он заключает сделку для получения электроэнергии. Как уже было написано, первая сделка заключенная и проведенная на платформе TransActive Grid, состоялась 11 апреля 2016 года. Два соседа, Роберт Соучелли и Эрик Фрумин, проживающие в Бруклине, в районе Park Slope, осуществили первую транзакцию электроэнергии с использованием доллара США.

Еще одним преимуществом такого нововведения является возможность каждого человека, в том числе Соучелли, который не владеет солнечными панелями и не собирается их ставить, покупать электроэнергию по заниженным тарифам, при этом ничего не вкладывая. В большинстве других стран, людям владеющим избыточной солнечной энергией приходится продавать ее только в пользу государства. Но благодаря сотрудничеству Lo3 Energy и Consensys ситуация может изменится в корне.

Солнечная энергия продается по модели P2P с использованием Ethereum

Использование смарт-контрактов на платформе Ethereum, позволяют ограничить обязанности пользователей и защитить заключенные соглашения от несанкционированного доступа. Как TransActive Grid показала на практике, использование Ethereum blockchain может стать неотъемлемой частью в повседневной жизни каждого человека.

Пока такое новшество является тестовым и компании хотят посмотреть, насколько много людей захотят взаимодействовать по модели P2P и продавать электроэнергию не государству, а своим знакомым и соседям. И несмотря на то, что первая сделка была проведена без каких-либо проблем, очень сложно донести "массам", полезность новых технологий. Да и при увеличении количества желающих, возможны появления проблем по транзакции или оплате.

Перевод специально для MMGP.ru

Tigrenish вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (14.04.2016)
Старый 15.04.2016, 15:34
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Все же понимают, что при росте сети, GE это так не оставит. Ждем введения налога на тень создаваемую солнечными батареями.
ElarGroup3 вне форума
Сказали спасибо:
allexbl (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 15:45
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Очень полезная инициатива. Почему бы у нас не устанавливать солнечные батареи. И самому экономия и соседу можно продать!
Venera11 вне форума
Старый 15.04.2016, 15:56
#4
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Ждем введения налога на тень создаваемую солнечными батареями.
Все может быть, а может и не быть. Если они имеют не государственную сеть, то очень сложно будет к ним докопаться в плане оплаты дополнительных налогов. Да и это не страны СНГ, там с этими инициативами попроще. Еще лет 5-10 назад, точно не помню, когда Шварцнегер только стал губернатором Калифорнии, начал проводить инициативы и налоговые льготы для тех, кто красит крыши в белый цвет и устанавливает солнечные панели.

Цитата:
Сообщение от Venera11 Посмотреть сообщение
Почему бы у нас не устанавливать солнечные батареи. И самому экономия и соседу можно продать!
Сами панели обойдутся недешево и климат суровее чем в США. Слишком сильные морозы и необходимо выбирать панели именно под все возможные условия.

Хотя в Украине, допустим, уже построили 3-6 ферм с солнечными панелями. Под Одессой, Львовом и Запорожьем.
Tigrenish вне форума
Старый 16.04.2016, 01:47
#5
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Тут бы чуток удешевить технологию и я бы на крыше поставил батареи и продавал всей многоэтажке, Но увы пока это на законодательном уровне не возможно Есть монополисты и все законы только их интересы в стране и защищают ИМХО А так была дешевое электричество для дома и остальные захотели бы себе!
Цитата:
Сообщение от Tigrenish Посмотреть сообщение
Хотя в Украине, допустим, уже построили 3-6 ферм с солнечными панелями. Под Одессой
Возле Арциза есть несколько гектар панелей, но электричество по тарифам ЖКХ.
Musya Rich вне форума
Старый 16.04.2016, 11:29
#6
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Musya Rich Посмотреть сообщение
Тут бы чуток удешевить технологию и я бы на крыше поставил батареи и продавал всей многоэтажке, Но увы пока это на законодательном уровне не возможно
А в чем проблема поставить на крыше и продавать. К сожалению, не знаю как в Россие, но в Украине можно создавать ОСМД, то есть дом и придомовая территория переходят во владения жильцов, а не ЖЭКа. И уже жильцы сами решают что им делать, какие лампы вставлять, как дом утеплять и прочее.

Почитайте законодательство Вашей страны, если там есть возможность перехода дома в частное владение жильцов, то организуйтесь председателем и установите солнечные панели. Даже в моем городе уже есть 1 дом с подобной технологией, а сами солнечные панели установлены для освещения подъездов и придомовой территории.

Цитата:
Сообщение от Musya Rich Посмотреть сообщение
Возле Арциза есть несколько гектар панелей, но электричество по тарифам ЖКХ.
Они по тарифам ЖКХ, потому как продаются в электросеть государственную. Но соседние села уже давно могли договорится и провести собственную дополнительную линию к себе и покупать по сниженным тарифам электричество.
Tigrenish вне форума
Старый 16.04.2016, 13:08
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Уже и на этом зарабатывают но лавочку точно скоро прикроют
allexbl вне форума
Старый 16.04.2016, 13:20
#8
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Уже и на этом зарабатывают но лавочку точно скоро прикроют
С такими утверждениями и Тесла не должна существовать, со всеми остальными электрокарами. Да и вообще панели солнечные
Tigrenish вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход