MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 07.04.2016, 16:31
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Есть большая вероятность того, что в этом году ЦБ изменит схему взаимодействия с банками, сказала на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.Речь идет об ожидаемом переходе к структурному профициту ликвидности от структурного дефицита, с которым банковская система жила в последние годы.

Набиуллина подчеркнула, что переход не меняет ситуацию с ликвидностью на денежном рынке. Структурный дефицит ликвидности не означает ее нехватки на банковском рынке и, наоборот, профицит не означает, что будет избыточная, лишняя ликвидность. Дефицит или профицит означает лишь изменения отношений банков и ЦБ.
До сих пор ЦБ кредитовал банки, а теперь, если резервные фонды будут тратиться быстро, регулятор будет занимать у банков.
Эльвира Набиуллинаглава ЦБ России

«Прибыли [банков] и капитала, что очень важно, хватает для наращивания кредитов экономике. Наша оценка, что сейчас существует значительный запас совокупного капитала — это 1,8 трлн [рублей], который позволяет наращивать кредитование экономики», — сказала она.

В условиях структурного профицита нормально, что банки держат средства на депозитах в ЦБ или инвестируют в облигации Банка России, указала она.
Читайте также
Набиуллина заявила о скорой стабилизации экономики РФ

«Структурный профицит снижает одни риски, но создает новые. Банки снижают объемы рефинансирования в Банке России, вместе с этим уходит на второй план проблема нехватки финансового обеспечения. Однако улучшение ситуации с ликвидностью может спровоцировать чрезмерный интерес банков к рискованному кредитованию и покупке рисковых активов. За этим Банк России будет следить», — сказала Набиуллина.

По словам Набиуллиной, переход к структурному профициту ликвидности сопровождается снижением ставок денежного рынка внутри процентного коридора Банка России и может сопровождаться некоторым снижением других процентных ставок в экономике при неизменной ключевой ставке.

Активы банков перестали сокращаться, констатировала председатель ЦБ. Даже с исключением влияния валютного курса они выросли в январе — марте 2016 г. на 0,3% до 81,2 трлн рублей. Капитал банков за январь — февраль 2016 г. вырос на 0,9% до 9,1 трлн рублей. В итоге, по данным на март, у банковского сектора сохраняется значительный запас совокупного капитала — 1,8 трлн рублей.
https://news.mail.ru/economics/25386409/
Top Invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход