MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 07.04.2016, 00:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Центробанк РФ с 6 апреля полностью отключил столичный Океан Банк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Об этом порталу Банки.ру рассказал источник, знакомый с ситуацией в кредитной организации. Эту информацию подтверждает и другой источник, близкий к банку.

Ранее портал Банки.ру сообщал, что ЦБ РФ в декабре прошлого года по итогам ноябрьской проверки установил для Океан Банка ограничение по объему вкладов физлиц.

В самом банке заверили, что регулятор не вводил каких-либо ограничений на открытие и пополнение вкладов. По данным кредитной организации, объем депозитов физических лиц в январе — марте текущего года держался в диапазоне 500—512 млн рублей и к 1 апреля составил 505 млн рублей (по данным финансовой отчетности, этот показатель на 1 марта составлял 539,4 млн, сократившись на 2% с начала года).

В структуре активов банка преобладают вложения в облигации и бумаги, переданные в РЕПО, — 1,6 млрд рублей и 1,1 млрд рублей соответственно. Эксперты информационно-аналитической службы портала Банки.ру указывают, что значительная доля сделок РЕПО с ценными бумагами в активах может свидетельствовать об относительно высоком качестве заложенных бумаг.

На момент публикации материала Океан Банк не предоставил комментарий касательно отключения от системы БЭСП.

Источник ранее сообщил что Робокасса (платежная система, которую ОкеанБанк приобрел в 2013 году) не выводит деньги.



Робокасса делала переводы через ОкеанБанк, естественно. Поэтому если последний отключили от БЭСП, то робокасса просто физически может не мочь делать вывод денег, потому что это технически стало невозможно. На сайте океанбанка указано, что они предлагают сервис Робокасса:


Интернет бизнесмен Степан Данилов пишет:
upd: говорят, что у робокассы есть резервный банк. выясняем
upd2: робокасса не всё, есть связки с другими банками. всё чики-пики. А океан банк всё равно — всё

Инфа:
В настоящий момент к «РОБОКАССА» подключено более 50 тыс магазинов, в конце 2015 года был подписано соглашение с РНКО «РИБ» об обслуживании нашего платежного сервиса. Прием платежей, а также выплаты клиентам (интернет-магазинам) осуществляет РНКО РИБ. ОКЕАН БАНК АО также является расчетным банком платежного сервиса, но не осуществляет расчетов с клиентами (интернет-магазинами)
Максим Осадчий, БКФ:
Отключение от БЭСП – это сигнал, что у банка могут отозвать лицензию. Часто за отключением от БЭСП следует отзыв лицензии. Однако отключение может быть вызвано и причинами технического характера. Иногда сам банк просит ЦБ об отключении от БЭСП в случае хакерской атаки, как это случилось с Металлинвестбанком.

по материалам банки.ру и смартлаб.ру
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход