MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.04.2016, 16:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151





Саудовская Аравия ведёт отчаянную борьбу за сохранение своей доли мирового нефтяного рынка. При этом эта самая доля стремительно сокращается. И это на фоне будущей встречи стран ОПЕК и остальных крупнейших нефтедобывающих стран, которая пройдёт в Катаре.



Как говорят многие аналитики, в целом, практически все страны ОПЕК, так же как и Россия, готовы заморозить добычу нефти на сегодняшних уровнях. Хотя, скорее всего, это и даст возможность сланцевому проекту Америки подняться с колен, и вздохнуть с облегчением. Ведь рынок отреагирует повышением цен на углеводороды. В этом сомнений нет никаких.



Самое интересное во всей этой возне то, что заморозка объёмов добычи, выгодна только двум странам, России и Саудовской Аравии, так как позволит сохранить за ними те доли мировых рынков, которые они уже прибрали к рукам.



В последнем отчёте консалтинговой компании FGE Energy говорится о том, за последние месяцы нефтедобывающие компании Саудовской Аравии теряют свои позиции на 9 основных рынках сбыта, из 15 существующих. А вытесняют саудовцев нефтяные компании из России, Ирака, Ирана, некоторые поставщики из Африки, и сланцевые компании Америки.



О том, что Саудовская Аравия хочет сохранить за собой завоёванную долю рынка сбыты нефти, заявляло руководство страны, ещё в 2014 году, до понижения цен на энергоносители. При изменяющейся конъюнктуре, решение этого глобального вопроса - это вопрос жизни и смерти королевства.



По отчётам аналитиков, Саудовская Аравия перекрывает до 8.1 процента мирового нефтяного потребления, на данный момент. Это выше показателей предкризисного 2014 года на 0.2 процента. Но это ниже показателей 2013 года на 0.4 процента.



Судя по всему, в королевстве наконец-то осознали, что ценовые войны не помогают захватить дополнительные рынки сбыта. А уменьшающаяся цена на нефть, всё сильнее бьёт по доходам Саудовской Аравии. Растёт бюджетный дефицит, испаряются золотовалютные резервы. Властям страны приходится думать о введении непопулярных мер, которые, как раз, и привели к нестабильности по всему Ближнему Востоку и в районе Магриба.



Да и Россия, хоть и достигнув пиковой мощности в добыче нефти, не собирается уступать Саудовской Аравии, в борьбе за мировые рынки сбыта. Многие страны, которые будут участвовать во встрече со странами ОПЕК, так же показывают максимальные уровни добычи углеводородов. Если стороны договорятся о заморозке добычи, то все страны останутся при своих клиентах, не боясь за своё будущее, не беспокоясь о конкурентных войнах.



В 1980-е годы саудовцы пытались поднять цены на энергоносители, сократив добычу, но тогда это, ни к чему не привело, кроме как к потере части рынков. Сейчас правительство королевства действует намного осторожнее, так как учитывает активность других стран.



Можно констатировать факт, что призыв Саудовской Аравии ко всем странам, о введении заморозки объёмов добычи нефти - это не что иное, как отчаянная попытка сохранить за собой те рынки сбыта, которые ещё остались за ней.



Изначально, ценовая война начиналась против сланцевых компаний США и против нефтедобывающих компаний России. Но забавным образом, всё перевернулось с ног на голову. Сланцевый сектор, хоть и переживает не лучшие времена, продолжает работать, а Россия, продолжает расширять своё присутствие на мировых рынках сбыта нефти.



Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Старый 01.04.2016, 16:39
#2
Любитель
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 269
Благодарностей: 62


А нам какая разница? Дешёвая нефть - бензин дорожает, дорогая нефть - бензин дорожает.
Tehnik17 вне форума
Старый 02.04.2016, 00:42
#3
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87

Цитата:
Сообщение от Tehnik17 Посмотреть сообщение
А нам какая разница? Дешёвая нефть - бензин дорожает, дорогая нефть - бензин дорожает.
в точку прям. какая то хрень
sHaRk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход