MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,228 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Первый пост Опции темы
Старый 22.10.2009, 15:50
#1
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Как выбрать профессию, исходя из желаний и возможностей.

Как правильно расставлять приоритеты. Как выбрать род деятельности в связи с собственными интересами и возможностями.

Прежде чем осветить в данной статье аспекты, на которые следует обратить внимание при выборе жизненного пути, хотела бы предложить вам задуматься над выбранной мной темой. Ведь вполне возможно, что этот вопрос волнует и вас, того, кто сейчас читает этот текст.
Выбор профессии и род деятельности всегда занимал важнейшее место в жизни человека. Кем быть – этот вопрос многие века тревожит даже детские умы. Многие из нас скорее всего вспомнят при чтении этих строк свои детские годы, когда подражание взрослым всегда стояло на первом месте. Врачи, учителя, работники различных офисов и контор были предметом детских игр. Прошу прощения за тавтологию, но детьми именно обыгрывается работа по вышеназванному профилю. Причём ребёнок не придаёт особого значения соблюдению правил, предусмотренных им якобы выполняемой работой. Самое главное для ребёнка – быть как взрослые; можно даже сказать, что он (ребёнок) выполняет игровые действия необдуманно, неосознанно.
Нужно отметить, что дети всегда стремились не только к труду квалифицированному. Их привлекали – привлекают и будут привлекать – такие профессии, как продавец, кондуктор в автобусе и тому подобное. Дети видят в этом роде деятельности публичность действий, что всегда вызывает восхищение младшего поколения, работу с деньгами (а это тоже показатель взрослостим по видение ребятишек)… Да что говорить, все мы были детьми и знаем, что такое подражать взрослым во всём. Просто детям нравится одевать ту или иную маску. Их привлекает не только то, что они «влезают» в тело взрослого. Тут важно то, что они стремятся показать свои умения и навыки, которые есть, разумеется, не у них, а у маски, ими одетой.
Становясь старше, ребёнок начинает более серьёзно задумываться о роде своих занятий. Обычно к окончанию школы ребёнок уже имеет пусть не чёткое, но хотя бы примерное представление о том, чем он хочет заниматься. Кто-то находит своё призвание в медицине, кто-то – в педагогике, а кто-то – в сфере экономики и финансов. Если у человека есть свои требования по поводу предстоящей жизнедеятельности, то он, как правило, сам выбирает сферу деятельности, техникум или вуз. Те, кто до конца не определился в выборе профессии, или просто не пришло время для понимания, осознания своего истинного предназначения (а такое бывает нередко в столь юном возрасте), обычно могут пойти по двум дорогам: либо прислушаться к мнению родителей и дать им возможность самим решить, чем должен заниматься их ребёнок, либо дать себе ещё некоторое время для раздумья и пойти учиться на какие-либо курсы неквалифицированных работников различных учреждений. Не хочу, да и не нужно, наверное, освещать в своей статье те случаи, когда человеку просто не хочется получать образование.

Окончание учебного заведения – ступенька во взрослую жизнь, переступаемая каждым из нас. Каковы же главные причины выбора будущей профессии? Во-первых, она должна быть вам интересна. Ведь интересное и захватывающее дело, которое вам на самом деле нравится, - это важная составная часть счастья в жизни. Ведь если последовать чьему-нибудь совету или последовать воле родителей, можно в один прекрасный момент понять, что выбранный род деятельности оказался ошибочным ввиду отсутствия к нему интереса.
Затем необходимо следует учесть необходимость получать материальные средства. Даже самая потрясающая работа не принесет вам удовлетворения, если вы голодаете - перебиваетесь с кваса на хлеб, как гласит известный фразеологизм.
Тут есть ещё один важный момент. Нужно предпочесть иным такую профессию, чтобы вы могли потом найти работу. Проблема безработицы долгое время стояла весьма остро. Не чужда она и современному миру. Этот фактор следует учесть и в условиях кризиса, вынуждающего граждан идти работать в такие места, в которые они бы никогда даже не подумали пойти при благоприятном положении дел в стране – а именно финансовой ситуации.

Хочется сделать акцент именно на «высоком» выборе человека – поступлении в высшее учебное заведение и обучение в нём. В российских университетах учатся пять лет. Университетское образование - довольно глубокое и многостороннее. Некоторые студенты затем идут в аспирантуру, чтобы продолжить научную карьеру. Добавлю, что по этому пути идут лишь те, кто хочет посвятить свою жизнь научному труду.
Есть те, кто выбирает интересную, но сложную и малооплачиваемую работу – работу учителем. Давно стало очевидно, что в нашей стране неквалифицированные кадры имеют гораздо меньшую зарплату, нежели интеллигенция. Всё дело в том, что быстрый труд ценится выше, и порой намного выше, чем труд, включающий постепенное достижение результата.
Так или иначе, многие из нас стоят на распутье, не только не определившись со способом достижения своих жизненных целей, но и не найдя ещё даже отблеска того, чему бы хотелось посвятить свою жизнь.
Буду очень рада, если и остальных пользователей этого форума заинтересует выбор моей статьи, ведь многим из них наверняка есть что сказать.



Автор: Евгения 211988.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru.
Евгения 211988 вне форума
Старый 22.10.2009, 16:44
#2
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: мурманск
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 2,425
Благодарностей: 264
Ответ: Как выбрать профессию, исходя из желаний и возможностей.

Цитата:
Сообщение от Евгения 211988 Посмотреть сообщение
Давно стало очевидно, что в нашей стране неквалифицированные кадры имеют гораздо меньшую зарплату, нежели интеллигенция. Всё дело в том, что быстрый труд ценится выше, и порой намного выше, чем труд, включающий постепенное достижение результата.
Вот с этим хочется поспорить,что неквалифицированный труд менее оплачиваем в нашей стране. Гораздо больше примеров,к сожалению,что все наоборот....лично я выбирал профессию из упрямства,в первый год не поступил в универ,через три года тоже не поступил и пошел по тому же профилю,только закончил колледж...
__________________
просто монитор
возможно частичное страхование вложений(после договоренности со мной)

Последний раз редактировалось sirozha79; 22.10.2009 в 17:13.
sirozha79 вне форума
Старый 15.06.2022, 18:18
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 17.05.2021
Сообщений: 35
Благодарностей: 0
Re: Как выбрать профессию, исходя из желаний и возможностей.

купить табак в украине
oriflami вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход