MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.03.2016, 18:58
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108

В 2016 году правительство РФ не намерено проводить приватизацию «Сбербанка» России. Такая информация была озвучена заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.

«Мы не планируем осуществлять продажу доли «Сбербанка» в текущем году», — подтвердил он, добавив, что он полностью уверен в том, что до конца года банк не будет приватизирован. С его слов стало понятно, что для осуществления приватизации необходимо некоторое время, чтобы подготовить рынок.

Также он отметил, что в правительстве разработали список некоторых компаний, чьи доли они готовы продать уже в ближайшее время. «Это предприятия, которые относятся не только к финансовому сектору, но и к логистическому, даже топливному» — заявил заместитель главы правительства.

Доля Центробанка в «Сбербанка» составляет 50% и плюс одна акция. Еще в начале года главой Министерства экономического развития Алексеем Улюкаевым было заявлено, что сроки приватизации самого крупного банка России пока под вопросом, и об это пока рано что-либо говорить так, как для его приватизации необходимо внести определенные изменения в закон о Банке России.

Между тем, свою точку зрения высказал президент правления «Сбербанка» Герман Греф. Он полагает, что часть государственного пакета акций может быть приватизирована уже в конце нынешнего года. Кроме того, в прошлом году Греф заявлял, что «Сбербанка» должен быть приватизирован полностью, но сам процесс приватизации должен осуществляться постепенно. «Приватизация должна проходить в несколько этапов. На первом этапе ЦБ может сохранить 25% акций «Сбербанка», но на последующих он должен быть полностью передан в частное правление», — сообщил Герман Греф.

Но все же судьба самого крупного банка России была решена 29 января 2016 года после переговоров президента Владимира Путина и главы Центробанка Эльвирой Наибулиной. Решением глав стала отсрочка приватизации «Сбербанка» в среднесрочной перспективе, поэтому данный вопрос пока рассматриваться не будет.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход