MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.03.2016, 10:29
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Минфин РФ планирует ужесточить наказание за использование криптовалют



Министерство финансов России подготовило поправки в закону о ЦБ, в соответствии с которыми выпуск и оборот криптовалют будет запрещён. Кроме того, изменения предполагают ужесточение санкций для бизнеса за использование биткоинов и иных аналогичных денежных суррогатов.

Выпуск и оборот криптовалют в России будет запрещён на законодательном уровне, а использующим их юридическим лицам может грозить штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в закон «О Центральном банке» подготовили в Минфине РФ.
В частности, как пишет издание, будет существенно расширена ст. 27 закона. В действующей сегодня редакции говорится, что «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».
В случае, если поправки Минфина будут поддержаны в Госдуме РФ, формулировка будет уточнена.
«Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг», — приводит издание текст поправок.
Минфин, поясняет газета, исходит из формулировки ст. 75 Конституции России, в которой закреплено, что единственной денежной единицей на территории страны является российский рубль, а эмиссия производится только Центробанком.
Для нарушителей будет подготовлена новая статья КоАП. В ней будет установлено, что за использование биткоинов и иных криптовалют бизнесу будет грозить наказание в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей, либо административное приостановление деятельности.
«Использование денежных суррогатов сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта», — пояснила изданию помощник министра экономического развития России Елена Лашкина.
«Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов неограниченным кругом субъектов создаёт предпосылки для вовлечения граждан и юридических лиц в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Кроме того, использование денежных суррогатов в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлечённых в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели «денежных суррогатов» ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке», — добавила она.
https://russian.rt.com/article/155054
ElarGroup3 вне форума
Старый 23.03.2016, 16:20
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Сажать на 7 лет опять
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
ElarGroup3 (23.03.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход