MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,370 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.03.2016, 23:37
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии

Низкие цены на нефть и дефицит средств в бюджете вынуждают Минфин и ЦБ согласиться с переводом накопительной пенсионной системы на добровольную основу, сообщает Reuters.
Министерство финансов и Центральный банк РФ уже готовятся к отмене обязательной накопительной пенсии и перевод накопительной пенсионной системы на добровольную основу, сообщает Reuters. По данным источников агентства, к новой реформе пенсионной системы власти подталкивает сокращение доходов бюджета в условиях низких цен на нефть.
«Решение еще не принято, но Минфин обсуждает с ЦБ вариант добровольной. Боятся, что не отстоят [обязательную]. Денег нет», — пояснил Reuters источник, знакомый с ходом обсуждения.

Факт обсуждения возможной реформы подтвердил и источник агентства в Минфине. По его словам, в ведомстве понимают, что в нынешнем виде систему «не удержать».

Замглавы Минфина Алексей Моисеев, отвечающий в ведомстве за пенсионную реформу, комментировать сообщения анонимных источников отказался, а пресс-служба ЦБ сообщила лишь, что ЦБ и Минфин «прорабатывают варианты, при которых накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен», не став уточнять о добровольном или обязательном вариантах этого «элемента» идет речь.
По словам источников Reuters, окончательное решение об отмене обязательной накопительной пенсии может быть принято только «на самом верху», а пока власти обсуждают, чем именно эту «пилюлю» можно «подсластить».

Чиновник, участвующий в обсуждении пенсионной реформы, пояснил, что развитие добровольной пенсионной системы «поможет смягчить все негативные аспекты, связанные с отменой обязательной».

Ранее за переход к добровольной накопительной пенсионной системе неоднократно выступали представители социального блока правительства и, в частности, вице-премьер Ольга Голодец.
Читайте также
Почему прожиточный минимум снижается в конце года

«Наступила пора, чтобы накопительная часть пенсий стала добровольной, чтобы у каждого человека был персональный договор с негосударственным пенсионным фондом, чтобы негосударственные пенсионные фонды отвечали перед людьми по полному кругу обязательств, а не по номиналу, как сейчас», — заявляла Голодец.

В свою очередь представители ЦБ и финансового блока высказывались за сохранение обязательных накоплений. В частности, первый зампред ЦБ Сергей Швецов весной 2015 года говорил, что развитию добровольной накопительной системы препятствует отсутствие у россиян культуры накопления. «Психологический барьер и желание потратить деньги сейчас не перешагнуть», — пояснил Швецов.

Позднее сообщалось, что на организованной РСПП закрытой встрече с представителями крупного российского бизнеса президент России Владимир Путин пообещал сохранить обязательную пенсионную систему.

«Президент сказал: «Решения об отмене накопительной части пенсии не будет», — пересказал ответ Путина один из собеседников со стороны бизнеса.
Читайте также
Не прожить на пенсию

В апреле 2015 года глава правительства Дмитрий Медведев объявил, что накопительный элемент пенсии будет сохранен, что было воспринято как обещание сохранить именно обязательную накопительную пенсионную систему.

Однако за прошедшее с весны 2015 года ситуация с нехваткой у бюджета средств заметно ухудшилась. Сегодня «Ведомости» со ссылкой на чиновника из аппарата правительства РФ сообщили, что в ближайшие годы бюджету не будет хватать денег на трансферты Пенсионному фонду, в связи с чем Министерство финансов выступило с предложением продлить заморозку накопительной части пенсии еще на год.

Чиновник из Министерства финансов в свою очередь рассказал «Ведомостям», что Минфин вместе с Центробанком продолжает работать над концепцией пенсионной системы.
https://news.mail.ru/economics/25134725/
Top Invest вне форума
Старый 16.03.2016, 00:23
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Re: Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии

Цитата:
Сообщение от Top Invest Посмотреть сообщение
Минфин вместе с Центробанком продолжает работать над концепцией пенсионной системы
Эти пенсии у чиновников как кость в горле. Им бы вообще отменить их, но притом отчисления продолжать собирать. По сути так и будет, если возрастной порог смертности продолжит снижаться, а порог пенсионного возраста наоборот.
Olesia-Ok вне форума
Старый 16.03.2016, 15:26
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Reuters сообщил о готовящейся отмене обязательной накопительной пенсии

пенсию тоже дёргают не по детски
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Den4ikBO (16.03.2016), ukrainec (16.03.2016)
Старый 23.05.2016, 19:40
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Olesia-Ok Посмотреть сообщение
По сути так и будет, если возрастной порог смертности продолжит снижаться, а порог пенсионного возраста наоборот.
демографическая ситуация нам точно не на рук.
Framm вне форума
Старый 24.05.2016, 02:01
#5
Любитель
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 61
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
демографическая ситуация нам точно не на рук.
Да по ней ясности нет, какова на самом деле эта ситуация, кто знает? Сейчас уже и статистикой стали спекулировать.
Olesia-Ok вне форума
Старый 24.05.2016, 20:13
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Olesia-Ok Посмотреть сообщение
Сейчас уже и статистикой стали спекулировать.
Не исключено, над этим тоже думал, но тогда какой смысл проводит исследования, если статистические данные недостоверные.
Framm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход