MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,006 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.03.2016, 18:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Газпром заказал трубы для Северного Потока - 2



Из анонимных источников стало известно, что российская корпорация "Газпром" уже заказала трубы для газопровода "Северный Поток – 2", до окончательного одобрения проекта Европейской комиссией. И как говорят некоторые политики из ЕС - это делает инвестиционный проект очень рискованным, из-за непродуманной политики "Газпрома".

Инвестиционный проект Nord Stream 2 решил закупить трубы у трёх поставщиков. Один поставщик из Германии - это компания Europipe. Второй поставщик труб - это Объединенная металлургическая компания. Третий поставщик так же из России - Челябинский трубопрокатный завод. В общей сложности заказано 2500 км труб. Первые поставки начнутся в первых числах сентября этого года. Строительство двух ниток проекта "Северный Поток - 2" начнётся не ранее 2018 года. Трубопроводная компания из Германии Europipe поставит 40 процентов труб. Российские компании ОМК и ЧТПЗ по 33 и 27 процентов соответственно.

Затраты на покупку труб ещё не известны. Потраченная сумма на поставку труб будет известна после того, как будут подписаны все договора с производителями. Но руководство инвестиционного проекта заявляет, что бюджет на покупку труб не превысит аналогичного бюджета, который был потрачен на постройку "Северного Потока - 1". Аналитик из TKC Partners Андрей Третельников оценивает общую стоимость закупаемых труб на сумму в 2,2 млрд долларов. Трубопроводы проекта "Северный Поток - 2" будут проложены в тех же районах, где и трубопроводы ранее построенного "Северного Потока - 1". Пропускная способность двух веток нового трубопровода оценивается в 55 млрд куб газа. Российская корпорация "Газпром" владеет 50 процентами акций проекта. Иностранные корпорации, такие как Wintershall, E.On, Engie, OMV и Shell владеют по 10 процентов акций. Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что инвесторам придётся выложить до 8 млрд евро в реализацию проекта. А первый газ по новому трубопроводу попадёт в Европу в 2019 году.

Часть политиков из Евросоюза недовольно тем, как действует правление "Газпрома". По их словам, не стоило закупать трубы, пока не будут получены все разрешения. Иначе ситуация может стать зеркальным отображение того, что случилось с другим дорогостоящим проектом "Газпрома" - "Южным Потоком". Тот проект был отвергнуть Европейской Комиссией, а российская компания уже потратила на трубы 1 млрд долларов. Но руководство NordStream 2 заявляет, что оно вынуждено заказывать трубы уже сейчас, чтобы не выбиться из графика строительства. Ведь трубы нужно заранее складировать на специальных терминалах, а это занимает большой промежуток времени.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход