MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,186 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.03.2016, 15:11
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Мистический трейдер управляет биржей Турции



Уже несколько месяцев Тургай Озанер и его партнеры из Istanbul Portfolio пытаются вычислить загадочного трейдера, который, по сути, управляет всем движением на фондовом рынке Стамбула. И хотя в этом трейдере есть нечто мистическое, инвесторы ему дали вполне безобидное прозвище - "Парень". Но инвестор явно не любит шутить, ведь за одну торговую сессию он вполне способен провести сделки на сумму в 450 млн долларов, что для фондового рынка Стамбула является крупной суммой.

Уже несколько раз следователи подбирались вплотную к таинственному трейдеру. Но он осторожен, и постоянно выскальзывает из лап тех, кто его ищет. "Парень" находит небольшую брокерскую компанию, и работать через неё. Когда же его действия начинают привлекать внимание общественности к брокерской компании, через которую он торгует, таинственный инвестор просто исчезает, и всплывает совсем в другом месте.

По последним данным, сейчас посредником торговли призрачного турецкого трейдера является брокерская контора под названием Yatirim Finansman. Вплоть до февраля, доля этого брокера на Стамбульской фондовой бирже не превышала 2 процентов. А сейчас брокер является самым крупным маркетмейкером Турции. И объёмы торгов загадочного трейдера впечатляют. За 22 февраля брокер Yatirim Finansman вывел на фондовый рынок сделок на общую сумму 167 млн долларов. В этот же день, крупнейший мировой инвестиционный фонд, принадлежащий Bank of America, заключил сделок на сумму 11 миллионов долларов. Что в пять раз меньше показателей призрачного трейдера.

За последнее время брокерская компания Yatirim Finansman по объёмам проведённых сделок на фондовой бирже обогнал даже банк UBS на 70 процентов. А инвестиционные фонды, которые принадлежат таким мировым банкам, как HSBC, Citi и ING отстают по объёмам сделок, от ранее неизвестного турецкого брокера в 10 раз.

На фондовой бирже Турции давно уже царит паническое настроение. Инвесторы, которые привыкли шортить, уже не входят на рынок, так как боятся играть на понижение. Ведь своими сделками они могут разбудить призрачного трейдера, который может осуществить крупные откупы ценных бумаг, тем самым разорив всех, кто идёт против него.

Собрав всю информацию о странном "явлении" на турецкой фондовой бирже, следователи пришли к выводу, что призрачный трейдер - это есть Центробанк Турции, или Министерство Финансов государства. И это предположение вполне логично, особенно в свете последних сделок. В марте "Парень" занимался скупкой ценных бумаг шести крупнейших турецких банков. Благодаря торговым объёмам, которые проводит странный трейдер, оборот Стамбульской фондовой биржи за прошлый год вырос на 8 процентов. Сравните с показателями Московской биржи, или Варшавской. Там наблюдалось падение объёмов торгов на 27 и 15 процентов соответственно.

Керим Байкал, которому принадлежит инвестиционный фонд Ak Portfoy, говорит о том, что против таинственного трейдера бороться смысла нет, так как у него такие объёмы денег, которые ему позволяют двигать рынок самостоятельно.

Один из аналитиков вообще сделал предположение, что таинственный трейдер - это новая торговая программа. Но даже если это и так, то должен быть владелец и программы и капиталов, которыми оперирует эта программа.

Так кто же этот таинственный трейдер? Тайна пока так и остаётся нераскрытой.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо:
LanO (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 15:43
#2
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Re: Мистический трейдер управляет биржей Турции

Можно написать небольшой детектив по этой новости). Спасибо.
LanO вне форума
Сказали спасибо:
Top Invest (11.03.2016)
Старый 15.03.2016, 16:32
#3
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Автор темы Re: Мистический трейдер управляет биржей Турции

Цитата:
Сообщение от LanO Посмотреть сообщение
Спасибо.
Да,история и правда интересная. Так что не а что. Самому было интересно писать.
Gannibal Barka вне форума
Старый 15.03.2016, 17:07
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Мистический трейдер управляет биржей Турции

Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Так кто же этот таинственный трейдер? Тайна пока так и остаётся нераскрытой.
Малдера сюда надо звать и агента Скалли
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
ukrainec (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 17:15
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
Re: Мистический трейдер управляет биржей Турции

axiomist, Главное понятно)
Top Invest вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход