MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,312 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.03.2016, 21:38
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

Можно ли, порывшись в куче ношеной одежды, дёшево и модно одеться? Можно.



Обновки из обносок

Как только начался кризис, в Европе случился бум «секонд-хендов». И без того прижимистые европейцы с горящими глазами ринулись за подержанными вещами, чтобы похвастаться потом перед соседями шортами за 1 евро (ну и что, что в разгар зимы?!). В среднем посещаемость «секондов» в Испании, например, выросла за 1,5 последних года на 30%. А что у нас?

На что охотимся?

Сначала нужно определиться с понятием «секонд-хенд». Отправляясь на охоту за модными и дешёвыми вещами, я думала, что это что-то вроде комиссионок. Ничего подобного. В «секонды» доставляют тюки безымянных вещей, преимущественно из Европы, чаще всего из Голландии, где сбор подержанной одежды — целая индустрия (часто ненужные вещи голландцы просто складируют возле домов, откуда их забирают специальные сборщики, «вторичные» контейнеры стоят возле мегамоллов и пр.). Собранное старьё дезинфицируют, сортируют, пакуют и рассылают по миру (только в Голландии, например, семь фабрик поставляют одежду секонд-хенд в 55 стран мира). Что доходит до России и сколько это стоит?

Доходит до нас прилично — только в Москве «секонд-хендов» более 100. Я порылась в трёх: возле метро «Павелецкая», «Петровско-Разумовская» и «Динамо». Нет смысла подробно описывать каждый магазин. Все они оказались похожими — просторные залы вдали от оживлённых улиц (психологический момент: многие покупатели скрывают факт приобретения ношеной одежды), туго набитые вещами с весьма специфическим запахом дезинфекции. Принцип оплаты одинаковый везде — смешанный. Можно было купить вещи «первой категории» на вес — от 480 руб. за кг до 550 (предлагался ещё люксовый вариант — дизайнерские изделия по 1550 руб. за кг). Плюс довольно много вещей висело с индивидуальными ценниками. Не сказать чтобы копеечными: платья по 2-3 тыс. руб., джинсы от 1500 руб. и пр. Длинные-длинные ряды вешалок плюс десятки корзин и тюков с пёстрым тряпьём — прямо голова закружилась.

— Вы не стойте, разинув рот, — просипела мне женщина лет 50 откуда-то из-под тюка, — присаживайтесь на корточки и работайте руками. Все жемчужины нужно буквально вырывать — это тяжёлый физический труд. Но благодарный.

Я честно повытягивала вместе с подругой по шопингу несколько платьев и блузок, придирчиво рассматривая их на свет. Но так ничего и не выбрала. А энергичная коллега, как охотник — сбитых гусей, поволокла к кассе два пиджачка «армани», блузку «этро» и маленькую безымянную сумочку. Заплатила она за всё это чуть больше двух тысяч рублей, что невероятно дёшево, потому что вещи смотрелись реально новыми. Вот только потратила она на их поиск, как оказалось... 8 часов! Я лично начала задыхаться через полчаса (с кондиционированием во всех трёх «секонд-хендах» было напряжённо).

Зажмите нос

— Если вам не нравится, как пахнет вещь из «секонд-хенда», сдайте её в паровую химчистку, — пояснили мне более опытные покупательницы. Они же подсказали, что раз в месяц, перед выбросом нового товара, в магазинах подобного рода проводится скидочная распродажа — тогда новый шейный платок с ценником можно купить, например, за 50 руб., а детскую футболку с длинным рукавом — за 20.

— Я трачу на поиск юбки по полдня, — объяснила мне девушка, одетая не хуже Ксении Собчак, — но зато уверена: такой не будет ни на одной из моих подруг. Вообще, в московских «секондах» можно стильно одеться с ног до головы за 4-5 тысяч, включая верхнюю одежду. Вот только с обувью напряг — очень трудно найти свой размер.

Всё бы ничего, но как-то неприятно носить обноски с чужого, как бы барского плеча. Может быть, переломить себя вам поможет информация, что «секонд-хенды» привечают Кайли Миноуг, Линдсей Лохан и наш отечественный Рома Зверь. Вообразите себя звездой, зажмите нос — и ныряйте в пёстрый тюк...

источник
tigr вне форума
Старый 08.03.2016, 21:43
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
джинсы от 1500 руб
В магазине за 2000тр можно купить
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
tigr (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 21:48
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
В магазине за 2000тр можно купить
я в секонде купил фирменный ливайс почти новый(задний карман был надорван) за 200 рублей
такой же на ебее от 50 баксов + доставка
tigr вне форума
Старый 08.03.2016, 22:16
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
В магазине за 2000тр можно купить
Я джинсы за 800 рублей покупаю новые в Глории-джинс.))) Вообще, физически некомфортно себя ощущаю в чужих вещах. Хоть даром отдают - не беру.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
tigr (08.03.2016)
Старый 09.03.2016, 11:56
#5
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

В основном футболки беру в секондах, иногда шорты, все остальное приходится брать новое.
Siege вне форума
Сказали спасибо:
tigr (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 15:06
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Секонд-хенды: плюсы, минусы и реальная стоимость уценённых вещей

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я джинсы за 800 рублей покупаю новые в Глории-джинс.))) Вообще, физически некомфортно себя ощущаю в чужих вещах. Хоть даром отдают - не беру.
Там дорого и качество ниже среднего....


За 2000 действительно можно новые джинсы купить.
Room вне форума
Сказали спасибо:
tigr (09.03.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход