MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,332 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2016, 17:38
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
В IBM стартовало крупнейшее сокращение штатов в истории



На этой неделе руководство корпорации IBM запустила программу сокращения своего рабочего штата. Сейчас специалисты уже называют этот шаг самым крупным увольнением сотрудников в компании, за всю её историю существования. В ближайшие недели будет уволено до 111 тысяч сотрудников, что составляет тридцать процентов от общего штата компании. Но данные по увольнениям неофициальны, так как пресс-центр корпорации отказывается называть точную цифру. О сокращении, и о данных по нему пишет издание IEEE Spectrum, ссылаясь на анонимные источники из правления IBM.

Журналисты из издания Bloomberg попросили прокомментировать руководство IBM информацию, поступившую от анонимного источника. На что был получен простой ответ, в компании открыто 25 тысяч свободных вакансий. И сейчас нет никакого сокращения, есть программа перебалансировки штатной структуры корпорации. В итоге, как только закончится программа, количество сотрудников только увеличится. Правда вот увеличатся штатные структуры только тех подразделений, что работают над облачными технологиями и с программным обеспечением машинного оборудования. Сколько же будет в итоге сокращено человек, пресс-центр корпорации раскрыть тайну отказался. Сами сотрудники так же отказываются что-то говорить по этой теме, так как в компании действует негласное правило, все, что происходит в IBM не должно быть предано огласке.

Не смотря на все экономические трудности компании, Генеральный директор IBM Вирджиния Рометти, по итогам прошлого года, получил бонус в 4,5 млн долларов. Это не считая зарплаты за год - 1.6 млн долларов. Не волнует руководителя корпорации и то, что всем уволенным сократили выходное пособие после сокращения. По контракту оно должно выплачиваться до полугода, но по факту, людям платят лишь месяц. И чтобы не попасть под шквал судов, задним числом компания изменила политику компенсаций и выплат. Теперь, те сотрудники, которые показали низкую эффективность работы, получат лишь месяц выходного пособия.

Естественно, что оценивается эффективность сотрудников так, как захочет того сама компания. Но для подсчёта эффективности была принята специальная шкала учёта, от 1 до 10 единиц. Где один балл - это самый высокий результат. Один из уволенных сотрудников, на правах анонимности, рассказал, что два года подряд он получал оценку в два балла. Но перед увольнением, его работу оценили на тройку. И по причине неэффективности он был сокращён и лишён полугодовалого выходного пособия. Но манипулированием оценками и рейтингами занимается не только IBM. В этом же обвинена и корпорация Yahoo бывшими её сотрудниками.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход