MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.03.2016, 21:45
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Нефтяные компании из США вспоминают 1859 год



Пока среди нефтедобывающих стран идут жестокие дебаты о том, стоит ли снижать добычу нефти, или хотя бы заморозить на одном уровне эту добычу, невидимая рука рынка сама расставляет всё по своим местам. Baker Hughes заявляет о том, что в США осталось всего 502 буровые установки, качающие нефть. Вторит этим данным и банк Standard Chartered. По мнению аналитиков банка, количество буровых в ближайший месяц останется всего лишь 488 штук. Чтобы вы понимали - это есть исторический минимум.

Официально статистику учёта буровых нефтяных вышек в Америке ведут с 1948 года, по крайней мере, так утверждает старший сырьевой стратег Standard Chartered Пол Хорнселл. Но специалисты из PR-службы Baker не согласны с этим, и утверждают, что подсчёт вести начали на год позже. Но спор в год разницы ничто, по сравнению с тем, что 488 буровых - это исторический минимум. Столько нефтяных скважин в работе было в 1859 г.

А ведь тогда только начинался нефтяной бум по всему миру, и 450 вышек, зарегистрированных в то время - это был рекорд и достижение. Если же количество нефтяных вышек сравнить с данными двухгодичной давности, то падение и вообще шокирует. Запечатанных скважин стало больше в четыре раза.



Нефтяная лихорадка в США началась с полковника Эдвина Дрейка. Именно он первым смог добыть нефть рядом с городом Титусвилль. После чего тысячи людей устремились в штат Пенсильвания. Эндрю Карнеги, знаменитый философ, миллионер и меценат, который побывал в те времена в посёлках нефтяников, оставил воспоминания о той поездке. По его мнению, на нефти мог заработать тогда практически любой. Любой мог стать миллионером. И вряд ли мог знать Карнеги, каким пророческим будет увиденный им плакат: "Ад, или Китай".

А ведь сейчас такая фраза как никогда характеризует дела на нефтяном рынке мира. Именно Китай является одним из основных потребителей "чёрного золота". И если раньше план роста экономики КНР в 7 процентов был обязателен к выполнению, то сейчас этот уровень пересмотрен в сторону уменьшения. Раз снижается рост ВВП, то снижается и потребление энергоресурсов. Падает спрос на нефть, нефть дешевеет. Это бьёт по всем нефтяным компания. Бьёт это и по нефтедобывающей отрасли США, которые несут существенные убытки.

Самый простой пример. Компания Chesapeake Energy занималась добычей сланцевой нефти и газа. В золотые годы капитализация компании оценивалась на уровне 35 млрд долларов. Сейчас компанию никто не купит и за 2 млрд, из-за накопившихся долгов. Но не только по сланцевым компаниям нанесён столь сильный удар. Страдает и обычная нефтяная промышленность. Аналитики из компании ExxonMobil уверены, что роста цен на углеводороды не предвидится в ближайшие четыре года. А если так, то нет никакого смысла заниматься бурением новых нефтяных скважин, так как их обслуживание стоит намного дороже, чем нефть из этой скважины.



Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Старый 05.03.2016, 10:25
#2
Любитель
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 163
Благодарностей: 25
Re: Нефтяные компании из США вспоминают 1859 год

Потому что внутренние хранилища страны заполнены, они и закрывают вышки.
Horobor вне форума
Старый 05.03.2016, 12:43
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Re: Нефтяные компании из США вспоминают 1859 год

Все кто добывают нефть мечтают только об одном чтоб чтоб в США исчезла вся нефть, и они ее тогда смогли бы ее про добывать по солидной цене.
TenDemon вне форума
Старый 05.03.2016, 15:05
#4
Профессионал
 
Имя: Rishar
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 2,610
Благодарностей: 829
Re: Нефтяные компании из США вспоминают 1859 год

Цитата:
Сообщение от TenDemon Посмотреть сообщение
Все кто добывают нефть мечтают только об одном чтоб чтоб в США исчезла вся нефть, и они ее тогда смогли бы ее про добывать по солидной цене.
Ну конкуренция порождает движение рынка, если рынок будет монопольным, ничего не будет мешать поднимать цену без каких либо на то причин
Григорий Левтеров вне форума
Старый 05.04.2016, 00:41
#5
Специалист
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 379
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от Flashback Посмотреть сообщение
Ну конкуренция порождает движение рынка, если рынок будет монопольным, ничего не будет мешать поднимать цену без каких либо на то причин
Точняк. Конкуренция - это катализатор экономики
sHaRk вне форума
Старый 05.04.2016, 16:11
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Видимо Физики сумели доказать Американской верхушке, что добыча сланцевой нефти ведет к Экологической катастрофе. Исчезнет вода, а которая останется, будет непригодной даже для технических целей. Рождение ТОРНАДО и других природных катаклизмов, результат бездумного выкачивания нефти... Так что, Американцы уничтожают сами себя!!! СУПЕР!!!
ElarGroup3 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход