MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.03.2016, 15:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Впервые ставки по японским ГКО имеют отрицательное значение

Парадоксальная ситуация сложилась на рынке государственных краткосрочных облигаций Японии. Теперь, инвесторы, вместо того, чтобы получать прибыль, от вложения своих средств в эти ценные бумаги, теперь доплачивают, чтобы иметь в своём инвестиционном портфеле ГКО Японии. Дело в том, что впервые за всю историю фондового рынка Японии, процентная ставка по десятилетним ГКО была отрицательна, и достигала отметки в минус 0.024 процента.



Кто-то скажет, что подобное явление - это признаки приближающегося мирового финансового краха. Но я бы тут все, же поспорил. Дело в том, что все объёмы ГКО сейчас выкупает государство, так как был включен печатный станок. Именно печатный станок и может покупать долговые обязательства под любые процентные ставки. Вряд ли хоть один частный инвестор, пребывая в здравом уме и светлой памяти, станет скупать такие ценные бумаги. И как говорят специалисты, если бы не включенный печатный станок Японии, ставки по ГКО давно бы устремились в район "небесной тверди".

По материалам БЛУМБЕРГ-КОМ
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход