Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 428,053 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Важная информация
Есть опыт работы с криптовалютами? Заведи Крипто-Блог и заработай на нём!
Разбираешься в криптовалюте? Прими участие в акции Крипторайтер 2.0 (2-10 поинтов за 1000 символов)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:27
Старый 16.06.2017, 14:03
Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 1,603
УГ: 0
КП: 0.325
подарки
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Тут может же быть такая ситуация, что если развернется тренд и перекроет убыток .. Хотя если нет .. Тут надо уже думать.. Если шансы разворота высоки можно не закрывать ордер.
По большому счету это всего лишь наши мечты и желания, чтобы находясь в просадке и работая без стопов произошел этот долгожданный разворот. На практике же он происходит когда депозит уже слит). И только тогда многие берутся за голову и корят себя что вовремя не обрубил убыток или не поставил стоп.
ГераЯ на форуме  
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (19.06.2017), sirvand (18.06.2017)
Старый 16.06.2017, 14:26
Специалист

Благодарностей: 197
УГ: 1
КП: 0.031

вообще тема не правильно названа. На рынке не трейдер ставит психологические ловушки а сам в них попадает и ставит ему их рынок, а иногда и он сам себе ставит их.
Kollektor вне форума  
Старый 16.06.2017, 14:40
www.fairmonitor.com
Премиум

Инвестирую в: Интернет-биржи
Благодарностей: 41,140
Записей в блоге: 11
УГ: 183
КП: 0.084
подарки
награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
И только тогда многие берутся за голову и корят себя что вовремя не обрубил убыток или не поставил стоп.
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
Smirnov Nikolay на форуме  
Старый 18.06.2017, 17:28
Специалист

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 103
КП: 0.154

Цитата:
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
Иногда не угадаешь развернется или нет, обиднее в просадку некислую влететь. Но можно и с другой стороны посмотреть- например что изначально верно взяли направление, и можно перезайти в сделку.
sirvand вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 21.06.2017, 13:06
Мастер

Благодарностей: 1,603
КП: 0.325
подарки

Цитата:
Вы сами говорите иногда . Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.
ГераЯ на форуме  
Croshuk (26.06.2017), Николя Саркози (24.06.2017)
Старый 01.07.2017, 18:18

Благодарностей: 0
КП: 0.000

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Вы сами говорите иногда . Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.
От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.

Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно, чтобы обломать психологов вроде вот этого.
Баннер: {{ slide.title }}
Integral вне форума  
Старый 03.07.2017, 18:20
Мастер

Благодарностей: 1,053
КП: 0.218

Цитата:
Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.
Даже при разумной позиции движения на 1000 пунктов не всегда будут приятны трейдеру, лучше перестрахлваться и постаивть всетаки стоп-лосс. Психологически это будет просто спокойнее. 100 пунктов тоже может быть сегодня против, а завтра еще рабежит.
PiterZx вне форума  
ГераЯ (04.07.2017), Николя Саркози (04.07.2017)
Старый 07.07.2017, 11:34
Любитель

Благодарностей: 46
КП: 0.111

Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги

Bitway.pro - быстрый и безопасный обменник.
bitway вне форума  
Сказали спасибо:
Croshuk (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 12:52
Мастер

Благодарностей: 1,053
КП: 0.218

Цитата:
Сообщение от bitway Посмотреть сообщение
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги
С знанием уровней и ключевых свечных паттернов во многом облегчается работа трейдеру, особенно по сравнению с тем периодом когда надеешься только на индикаторы и не знаешь на что еще обращать внимание.
PiterZx вне форума  
bitway (07.07.2017), Croshuk (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 15:25
Мастер

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 615
КП: 0.170

Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть
Croshuk вне форума  
Старый 13.07.2017, 01:48
Инвестирую в ICE FX
Форекс-блогер

Благодарностей: 944
УГ: 2
Записей в FX-блоге: 2050
Подписок FX: 2
КП: 1.173
подарки

Цитата:
Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно
Не то, чтобы полезна, а очень даже уместна. Более того, лучше их выставлять всегда, и только в исключительных случаях, когда есть риск всяких шпилек, на которых любой стоп слижется, можно им пренебречь, но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
Leonidas2013 на форуме  
Сказали спасибо:
olkavac (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 20:57
Форекс-блогер

Благодарностей: 1,758
УГ: 19
Записей в FX-блоге: 3593
Подписок FX: 7
КП: 1.212
подарки

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть
Вот уж точно. Ко всему привыкает человек и трейдер тоже в годами, проведенными на форексе.
Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
Хорошо сказал. А нету у меня этого в голове почему-то.
olkavac вне форума  
Leonidas2013 (13.07.2017), moskva (13.07.2017)
Старый 15.07.2017, 13:10
Любитель

Может это странно выглядит, но все же можешь попробовать. Смени парадигму, и когда цена идет в сторону стоп лосса - думай что это тейк профит, а тейк профит - это стоп лосс. Может поможет)
А вообще не нужно следить за графиками, расставили стоп лосс и тейк профит и смело закрыли терминал. Дайте рынку выполнить всю самую грязную работу без вашего участия!

bitway вне форума  
Старый 18.07.2017, 12:21
Интересующийся

Благодарностей: 0
КП: 0.000

Я считаю все психологические косяки в торговле связаны только с без системностью действий, в силу того что у тебя нет ни Торговой Стратегии, ни хотя бы толкового Индикатора...
Septimus вне форума  
Старый 19.07.2017, 17:57
Любитель

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Ожидания не соответствуют действительности
Это очень важный момент! Сам на этом не раз сильно депрессировал, хотел уже и отказываться от торговли) Типичная ошибка новичков - на создают иллюзий, а в итоге все получается совсем наоборот.

bitway вне форума  
Старый 19.07.2017, 20:39
⟾⟾⟾⟾ ГУРУ ⟸⟸⟸⟸
Премиум

Благодарностей: 279
УГ: 1121
КП: 0.062

Цитата:
Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
Satan Claws вне форума  
Старый 20.07.2017, 14:39
Любитель

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.

bitway вне форума  
Сказали спасибо:
Satan Claws (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 14:44
⟾⟾⟾⟾ ГУРУ ⟸⟸⟸⟸
Премиум

Цитата:
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.
Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
Судя по описанию вашему, ложный пробой именно это был. Видите как резко цена упала, а потом отыграла и переиграла падение.

А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
Satan Claws вне форума  
Старый 20.07.2017, 15:22
Любитель

Цитата:
А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
Фейки - это ложный пробой границы материнской свечи внутреннего бара. Знаете, есть довольно распространенная комбинация -"внутренний бар". Трейдеры часто ставят отложенные ордера на минимум или максимум материнской свечи внутреннего бара, и играют на пробое. Мы же, те кто играем против них, ждем пока их ордера активируются и начнут идти в обратном направлении. Те кто торговали по внутреннему бару начинают терять деньги, соответственно закрывают понемногу свои убыточные ордера, тем самым провоцируя рынок на еще большее движение.

На скрине прошу обратить внимание на последние 6 свечей. 1-я с начала это материнская свеча, все последующие, вплоть до 5й - это внутренние бары (можно выразиться, что это краткосрочный флет. А как мы знаем, после пробоя флета цена начинает активно двигаться). Вот некоторые трейдеры расставили свои ордера на покупку и продажу на верхней и нижней границ материнской свечи. 6я свеча - активировала БАЙ ордера, пошла немного вверх и закрылась ниже материнской свечи, вдобавок образовала пин - бар на продажу. С этими всеми фактами я начал продавать зеландца)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
кстати да, это тоже фейки, но очень не качественный, за счет огромного хвоста, который не даст установить приятное соотношение риска к прибыли.

Последний раз редактировалось bitway; 20.07.2017 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
bitway вне форума  
Сказали спасибо:
Satan Claws (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 19:00
⟾⟾⟾⟾ ГУРУ ⟸⟸⟸⟸
Премиум

bitway, А вот, кстати, сейчас по евро не fakey был сформирован? Цена падала-падала-падала и от 1,148 уровня резко взлетела на более чем 100 пипсов, сформировав такой вот паттерн "fakey".
Satan Claws вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 21:27
Опции темы