Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 398,511 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
При поддержке
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 00:50
Старый 27.02.2016, 12:12
Мастер

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 2,279
КП: 0.089

награды Волшебный горшочек 
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Есть два главных способа заставить себя что-то сделать:

Первый, самый популярный и сокрушительно-ошибочный — попробовать мотивировать себя;

Второй, менее популярный и полностью правильный выбор — развивать в себе дисциплину.

Это одна из тех ситуаций, когда принятие иного подхода немедленно приводит к лучшим результатам. Нечасто услышишь верное использование выражения «сдвиг парадигмы», но это тот самый случай. Момент, когда над головой загорается лампочка.

В чем разница?

Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.

Это полностью неверное восприятие.

Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств и тем самым обходит проблему. Последствия ошеломляют.

Успешное выполнение задач приводит к внутренним состояниям, которые кажутся хроническим прокрастинаторам необходимыми для того, чтобы приступить к реализации задач.

Если говорить проще, чтобы начать тренировки, не нужно ждать, когда вы будете в олимпийской форме. Вы, наоборот, тренируетесь, чтобы достичь этой формы.

Если действие обусловлено чувствами, ожидание верного настроя становится особенно коварной формой прокрастинации. Я знаком с этим слишком хорошо и хотел бы, чтобы кто-то указал мне на это за 20, 15 или 10 лет до того, как я почувствовал разницу на своей шкуре.

По своей сути, гнаться за мотивацией — значит настаивать на инфантильной фантазии о том, что нам нужно делать только то, на что есть настрой. Проблема оформлена следующим образом: «Как мне настроить себя сделать то, что я уже своим мозгом решил сделать?» — Плохо.

Правильный вопрос вот: «Как мне признать свои чувства несущественными и начать делать вещи, которые я сознательно хочу делать?». Фишка в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями, и делать то, что нужно, в любом случае. Вы будете чувствовать себя хорошо и энергично уже впоследствии.

Мотивация — неправильный путь. Я на 100% уверен, что это ошибочное ограничение — главная причина того, что многие жители развитых стран просто сидят в трусах, играют в Xbox и мастурбируют, вместо того чтобы делать что-то полезное.

Вера в мотивацию — следствие психологических проблем.
Поскольку реальная жизнь в реальном мире иногда требует от людей делать то, что никто в здравом уме не может воспринимать с энтузиазмом, «мотивация» натыкается на непреодолимое препятствие в попытке вызвать энтузиазм к тому, что объективно его не заслуживает. Единственное решение, кроме валяния дурака, заключается в том, чтобы забыть про этот самый «здравый ум». Это ужасная и, к счастью, ошибочная дилемма.

Попытка поддерживать энтузиазм к принципиально тусклым и убийственным действиям — это форма преднамеренного нанесения психологического вреда самому себе, добровольное безумие: «Я так обожаю эти таблички, очень хочется поскорее заполнить формулу для вычисления годового дохода, я так люблю свою работу!»
Намного лучший сценарий — сохранить здравомыслие, которое, к сожалению, имеет тенденцию быть неверно истолкованным как моральная неудача: «Я до сих пор не люблю мою бесцельную работу по перекладыванию бумажек», «Я все еще предпочитаю пирог, а не брокколи, и не могу потерять вес, может, я просто слабак», «Мне нужно купить еще одну книгу по мотивации». Фигня. Критическая ошибка заключается в том, чтобы вообще рассматривать такие случаи в разрезе мотивации или ее недостатка. Ответ — в дисциплине, а не мотивации.

У мотивации крошечный срок годности, и ее необходимо постоянно обновлять.

Мотивация — это когда ты вручную давишь на рукоятку, чтобы усилить давление. В лучшем случае она хранит и преобразует энергию для конкретной цели. Бывают ситуации, когда это правильный подход — на ум приходят олимпийские соревнования и побег из тюрьмы. Но это ужасная основа для обычных ежедневных действий, и вряд ли это поможет достижению долгосрочных результатов.
Дисциплина — мотор, который однажды завелся и постоянно поставляет энергию в систему.

Продуктивность не имеет необходимых психических состояний. Для последовательных, долгосрочных результатов дисциплина превосходит мотивацию (нарезает вокруг нее круги, дает щелбан и ест ее обед). В итоге мотивация — это попытка достичь состояния готовности к какому-то действию. Дисциплина — это когда вы делаете что-то, даже будучи не в состоянии.

Уже после этого вы чувствуете себя хорошо. Дисциплина, если кратко, это система, а мотивация в то же время, скорее, аналогична цели. В этом есть симметрия. Дисциплина — это что-то более-менее постоянное, а мотивация — мимолетна.

Как развить дисциплину?

Приобретая привычки — начиная с маленьких, даже микроскопических, набирая обороты, используя их для дальнейших изменений в повседневной жизни, строя петлю положительной отдачи.

Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 27.02.2016 в 12:26.
sum iskorka вне форума  
Старый 28.02.2016, 20:59
Интересующийся

Инвестирую в: Фондовый рынок
КП: 0.000
Re: Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Интересная мысль, нечто подобное есть у Кастаньеды.
goldenserfer вне форума  
Старый 20.08.2016, 12:47
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 55
КП: 0.033

Картинка полностью описывает меня. Но все же я стараюсь и сколько не откладывай на потом - все равно найдется момент, когда придется это сделать.
ceeds вне форума  
Старый 09.11.2016, 10:50
Любитель

Благодарностей: 24
КП: 0.065

Дисциплина ведёт к выполнению всех задуманных задач.А вот мотивация иногда подводит.Так, что я считаю,что и правда дисциплина важнее мотивации.
ewa22 вне форума  
Старый 03.12.2016, 15:53
Специалист

Благодарностей: 177
КП: 0.051

Никогда не стоит откладывать важные дела если они идут вам на пользу на потом, это не правильная трактовка в голове у человека, никогда не стоит притормаживать свои действия.
z1973z вне форума  
Старый 08.12.2016, 20:42
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 84
КП: 0.126

А мне кажется, что дисциплина и мотивация одинаково важны. Они как две лошадки в одной упряжке - должны тянуть одинаково, если одна будет прилагать меньше усилий, то повозка будет крутиться на месте.
Лийя Эрис на форуме  
Старый 08.12.2016, 21:03
Любитель

Благодарностей: 22
КП: 0.028

Мотивация может быть вспышкой для действий,но именно дисциплина ставит поток действий на постоянную основу,а это главное.
barkanov вне форума  
Старый 16.12.2016, 03:04
Интересующийся

Благодарностей: 5
КП: 0.041

Чтобы начать тренировки не нужно ждать, когда вы будете в олимпийской форме. Вы, наоборот, тренируетесь, чтобы достичь этой формы. Мотивацию нужно постоянно обновлять. Дисциплину же, как мотор, один раз завёл и постоянно поставляет энергию в систему.
VeraK вне форума  
Старый 18.12.2016, 01:11
Интересующийся

Инвестирую в: Ставки на спорт
Благодарностей: 6
КП: 0.168

Мне кажется,они не отъемлемые части друг друга,к примеру как газ и тормоз в машине,одно без другого не может! Вот для меня лично,сильнее мотивации,чем мой ребенок не существует!Гораздо важнее обеспечить его будущее.
lisonya вне форума  
Старый 18.12.2016, 16:04
Любитель

Благодарностей: 45
КП: 0.052

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Никогда не стоит откладывать важные дела если они идут вам на пользу на потом, это не правильная трактовка в голове у человека, никогда не стоит притормаживать свои действия.
Поддерживаю вас, откладывая дала на потом, отдаляешь от себя время , на путь к успешной жизни и прочие дела! Зачем откладывать что-то на потом, если это можно сделать сейчас! Время на любую задачу или решение, можно найти всегда, стоит лишь захотеть, а не придумывать кучу причин оправдывающих себя не делать чего-то!
Ksunchik вне форума  
Старый 18.12.2016, 16:08
Специалист

Благодарностей: 177
КП: 0.051

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Поддерживаю вас, откладывая дала на потом, отдаляешь от себя время , на путь к успешной жизни и прочие дела! Зачем откладывать что-то на потом, если это можно сделать сейчас! Время на любую задачу или решение, можно найти всегда, стоит лишь захотеть, а не придумывать кучу причин оправдывающих себя не делать чего-то!
Да, верно потому как если человек откладывает свои дела на после, то у него много чего не получается и такие дела просто сгорают, как правило.
z1973z вне форума  
Старый 06.01.2017, 22:04
Заблокированный

Благодарностей: 35

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
дисциплина гораздо важнее мотивации
Я считаю что дисциплина важнее мотивации. Ведь дисциплина как говориться +мать победы+. И эта же дисциплина, должна стать самой главной привычкой человека.
Баннер: {{ slide.title }}
yulya79 вне форума  
Старый 06.01.2017, 22:19
Интересующийся

Благодарностей: 4
КП: 0.050

Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств и тем самым обходит проблему. Последствия ошеломляют.
Den56 вне форума  
Старый 07.01.2017, 01:54
Интересующийся

Благодарностей: 6

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Правильно, иногда так не хочется что-либо делать и мы это откладываем и каждый раз отдоляем от себя невыполненную задачу, что служит большой ошибкой. Нужно все делать сейчас!
Allanna вне форума  
Старый 07.01.2017, 16:21
Заблокированный

Благодарностей: 35

Цитата:
У дисциплины только один недостаток: это верный, но трудный путь. Поэтому она непопулярна и поэтому её оболгали, как только могли.
Баннер: {{ slide.title }}
yulya79 вне форума  
Старый 07.01.2017, 17:45
Любитель

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 47
КП: 0.019

Мне кажется, в в начинании в первую очередь нужно воспитывать в себе дисциплину, это фундамент успеха как по мне. Конечно и мотивация занимает не последнее место, но все же дисциплина выше.
romator08 вне форума  
Старый 07.01.2017, 20:35
Блог NewHyip.com
Премиум

Благодарностей: 1,684
КП: 0.278

Цитата:
Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.
Нет. Мотивация - это то, к чему стремится человек. Это не умственное или эмоциональное состояние, а полное раскрытие какого-то своего таланта, организация личного бизнеса приобретение дорогой вещи и пр. Словом, это наши заветные желания, ради которых мы, собственно, и живем.
Александра 81 вне форума  
Старый 07.01.2017, 20:38
Интересующийся

Благодарностей: 52
КП: 0.080

Цитата:
Даже без прочитки статьи,не спорил бы что дисциплина важнее мотивации. Дисциплина это качество характера,а мотивация это,скорее эмоция, и если мотивацию не подпитывать и не увеличивать, то она погаснет,а вместе с ней рухнет и все остальное.
forfor вне форума  
Старый 08.01.2017, 02:13
Любитель

Благодарностей: 45
КП: 0.052

Цитата:
Сообщение от Allanna Посмотреть сообщение
Правильно, иногда так не хочется что-либо делать и мы это откладываем и каждый раз отдаляем от себя невыполненную задачу, что служит большой ошибкой. Нужно все делать сейчас!
Верно, поэтому постоянная дисциплина и контроль над собой превыше всего. Наш мозг очень любит расслабляться, только дай ему волю, поэтому всегда нужно держать его под контролем.
Ksunchik вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 00:50
Опции темы