MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,073 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.02.2016, 22:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Экспорт чёрной икры из России вырос в три раза



После долгой и нудной работы над пополнением поголовья осетровых, пошли первые результаты. Производители чёрной икры смогли укрепить свои позиции на внешнем и внутреннем рынке, благодаря выросшим объёмам производимой продукции.

Если верить отчётам с сайта Минсельхоза, то годовое производство чёрной икры составляет около 50 тонн. В доказательство роста производства, чиновники из министерства приводят данные от таможенной службы. За неполный 2015 год, исключён один месяц, продажи чёрной икры за границу выросли в три раза, по сравнению с показателями 2014 года. Иностранным покупателям, в итоге, досталось 4,71 тонны деликатесного рыбного продукта. В 2014 году за границу было продано всего лишь 1,65 тонн чёрной икры.

Если из России растёт экспорт чёрной икры, то соответственно импорт этого же самого продукта, на внутренние рынки России падает. В 2014 году импортировано было, из разных стран - 8,67 тонн деликатеса. В 2015 году ввезли всего лишь 3,5 тонн чёрной икры. Данные так же предоставлены за неполный год.

Журналистам объяснили в Минсельхозе, что рост экспорта продукции вызван за счёт успешного развития аквакультурного производства осетровых видов рыбы. Ко всему прочему, на рост экспорта влияет и благоприятная рыночная коньюктура, на внешних рынках.

Если учесть, что в России наложен мораторий на вылов осетровых в рамках государственной программы изучения, то показатели и, правда, совсем неплохие. Если же чиновники из Минсельхоза правы, и чёрной икры стали добывать больше, то, возможно, и цены на неё начнут падать на прилавках магазинов, и она станет немного доступнее, для обычного населения страны.

Есть показатели и по экспорту красной икры. Только они совсем не радуют. За 2015 год объём экспорта упал на 12.6 процентов, по сравнению с 2014 годом. Такие данные можно почерпнуть из отчётов Росстата. Но эксперты утверждают, что дефицита красной икры, на внутреннем рынке, нет.

Официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова, в интервью RT, рассказала, что производство лососевой икры вполне хватает, чтобы покрыть все нужды граждан страны.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход