MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.02.2016, 20:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Как СМИ смогли обрушить стоимость акций Nokian Renkaat

В одной из своих аналитических статей, старейшее экономическое издание Финляндии, Kauppalehti, сообщило о том, что известный производитель шин Nokian Renkaat, раньше постоянно рассылал приглашения в СМИ, для наблюдения за тестами продукции. Но в этот год таких приглашений не поступило.

После чего, журналисты из Kauppalehti сделали выводы, производитель зимних и летних шин, подделывал отчёты по испытаниям своей продукции. И происходило манипулирование фактами несколько лет подряд.

Как только новость попала в сеть, котировки ценных бумаг финской корпорации Nokian Renkaat обрушились на фондовой бирже в Хельсинки. К 12 часам дня пятницы, акции потеряли более 6%.

Журналистами было проведено целое расследование, чтобы вскрыть все махинации с тестами. И оказалось, что усовершенствованные шины, присылаемые в редакции различных изданий, в серию ни разу не шли.

Все эти манипуляции проводились, чтобы повысить котировки ценных бумаг, на выходах новостей, о якобы новой и качественной продукции компании. Забавно, что после этой новости руководитель Nokian Renkaa, Ари Лехторанта подтвердил махинации с тестами продукции. Как он заявил, все проверки не отвечали установленным нормам. Но как он заявил далее, больше такого мухлежа не повторится.

Уже одним этим ответом, как по мне, компании подписан смертный приговор, на фондовом рынке.

По материалам УЛЕ-ФИ
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход