MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.02.2016, 23:02
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 272
Благодарностей: 62
Nordstrom уменьшила прибыль


Nordstrom Inc.- крупнейшая сеть универмагов предметов роскоши потеряла 12 процентов стоимости во время торгов в четверг. Причиной стали плохие продажи в праздничные дни, и компания ухудшила прогноз по прибыли на 2016 год. Результаты оказались хуже ожиданий инвесторов.

За исключением некоторых статей расходов, прибыль упала до $1,17 на акцию в четвертом квартале. Это следует из сообщения компании, которая базируется в Сиэтле. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в $1,21 на акцию. Продажи Nordstrom всё же выросли на 3,7 процента до $4.19 млрд. Но и они оказались ниже планов компании в $4.22 миллиарда долларов.

Низкая посещаемость торговых центров и накапливание на складах непроданных товаров вынудили ритейлеров в большей степени полагаться на скидки во время сезона отпусков. Nordstrom ещё конкурировал со сдвигом в запросах покупателей с люксовых товаров на товары с хорошей функциональностью и приемлемой ценой.

В пятницу во время торгов стоимость акций компании опустилась до $46,65. За весь 2016 год, до этого падения, акции выросли на 5,8 процента против обвала в 37 процентов в прошедшем 2015 году.

На текущий год компания Nordstrom заявила, что прогнозирует прибыль в размере от $3,10 до $ 3,35 на акцию, за исключением некоторых расходов. Аналитики же не столь оптимистичны. Они ожидают прибыль в районе $3,55 на акцию. Отвечая на проблему слабых продаж Nordstrom решила сократить расходы и инвестиции. Компания сократит капитальные расходы на $300 млн. в течение следующих пяти лет. В этом году компания потратит $900 млн. на капитальные вложения, с учётом $300 млн. выделенные в Канаду и Манхэттен, где ритейлер открывает новые магазины. Это следует из сообщения сопредседатель Блейка на селекторном совещании. Nordstrom также работает, чтобы приспособиться к непредсказуемой структуре себестоимости своей растущей доли продаж через Интернет.

Электронная коммерция составляет более 20 процентов продаж компании, по сравнению с 8 процентами пять лет назад - заявил на селекторном совещании главный финансовый директор Майк Коппел. Также компания вложила значительные средства в технологии, чтобы получить долю на рынке, и в сочетании с возросшими затратами на маркетинг и исполнительные расходы для онлайн транзакций, расходы начали опережать рост продаж.

Аналитики считают, что компания не учла различий между продажами в обычных универмагах и через интернет. И теперь ей придется очень многому научиться, чтобы снизить издержки.

Специально для mmgp.ru
Денис Болтов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход