MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.02.2016, 17:54
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Исторические встречи: как развивались отношения между Россией и Ватиканом

В пятницу, 12 февраля в аэропорту Гаваны папа римский Франциск (№4 в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes) встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это первая личная встреча предстоятелей католической и православной церквей.

Forbes решил напомнить, как складывались отношения между Москвой и Ватиканом на протяжении последних пяти веков.
До первой встречи
В начале XV века предстоятель Русской православной церкви митрополит Исидор участвовал во Флорентийском соборе и даже подписал договор о соединении двух церквей. Дипломатические отношения между Ватиканом и Россией развивались с XVI века. Вплоть до конца XVIII века католические посольства, которые время от времени направлялись в Россию по поручению папы, обсуждали с российскими самодержцами вопросы не только религии, но и совместного противостояния туркам и татарам, мира между Россией и Польшей, сообщается на сайте Ватикана. Россия направляла своих представителей в Апостольскую столицу со времен Екатерины II (1762-1796) и вплоть до 1917 года.

Хрущевская оттепель
После революции отношения между Ватиканом и СССР прервались почти на 40 лет. Потепление началось во время хрущевской оттепели. 25 ноября 1961 года Папа Иоанн XXIII к своему восьмидесятилетию получил поздравления от руководителя СССР Никиты Сергеевича Хрущева. А 7 марта 1963 года Иоанн XXIII принял на частной аудиенции дочь Хрущева Раду и ее мужа Алексея Аджубея, редактора газеты «Известия». Первый раз высокопоставленный советский чиновник (хотя и не имевший отношения к управлению государством) лично беседовал с предстоятелем католической церкви.


Без взаимных анафем
В 1964 году в Иерусалиме встретились патриарх Константинопольский Афинагор и папа римский Павел VI. В результате в декабре 1965 года были сняты взаимные анафемы и подписана совместная декларация.
https://www.forbes.ru/sobytiya-photog...i-vati/photo/1
ElarGroup3 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход