MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,005 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 07.02.2016, 13:46
#1
Любитель
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 164
Благодарностей: 34
Рейтинг невостребованности профессий

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало данные о количестве официально зарегистрированных безработных в России. Это 1 млн человек или 1,3% от численности всего экономически активного населения страны. Еще четверть миллиона россиян работодатели отправили в вынужденные отпуска или перевели на неполный рабочий день. «Русская планета» решила выяснить, представители каких профессий рискуют остаться без работы в ближайшее время.
Тяжелее всего приходится жителям моногородов. По данным Минтруда, в 84 из них ситуация с безработицей в два раза хуже, чем в среднем по России. Уровень безработицы за прошлый год вырос в них на 20% при общероссийском росте в 10%.
Основой стабильности регионального рынка труда являются крупные предприятия, в том числе и оборонные, которые сейчас полностью загружены заказами. Хорошие перспективы у химических и лесозаготовительных предприятий. Поэтому вакансий в реальном секторе по-прежнему больше, чем желающих их занять. Безработный кировский монтажник может выбирать из 25 вакансий, фрезеровщик — из 15, арматурщик — из 12, бетонщик — из четырех, токарь — из трех вакансий. Без труда могут найти работу инженеры, агрономы, врачи различного профиля и медицинские сестры.

По последним данным компании Head Hunter, в регионах России ниже всего конкуренция среди специалистов сферы продаж, рабочего персонала, а также работников медицины, фармацевтики и ветеринарии. А сложнее всего сейчас найти работу юристам, руководителям, журналистам и госслужащим, хотя они готовы существенно снизить свои зарплатные ожидания и согласиться на худшие условия, чем раньше. В сфере государственной службы на одну вакансию приходится 22,3 резюме, в высшем менеджменте — 14,4, в медиа — 12,8, в юриспруденции — 10. При этом, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, в среднем по России показатель конкуренции составляет 4,6 резюме на одну вакансию.

По мнению Андрея Нечаева, сегодняшний кризис отличается тем, что работодатели учли опыт прошлых кризисов и не спешат увольнять сотрудников, предпочитая временно переводить их на неполный рабочий день
Первыми попадут под сокращения офисные работники: специалисты в сфере маркетинга, рекламы, HR и внутренних коммуникаций, PR, секретари и личные помощники.
— В первую очередь компании будут стремиться избавиться от персонала, не имеющего прямого отношения к профилю их работы, — делится соображениями с корреспондентом РП карьерный консультант Анатолий Пронин. — Это означает, что в группе риска оказываются специалисты по связям с общественностью, юристы, бухгалтеры, IT-специалисты и сотрудники технических служб, специалисты по управлению персоналом. Их работу можно передать на аутсорсинг (аутсорсинг — передача организацией некоторых производственных функций на обслуживание другой компании.) или аутстафинг (аутстафинг — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом он продолжает выполнять свои прежние обязанности.), оптимизировав расходы, а от непрофильного персонала в штате временно отказаться. Большинству представителей этих профессий придется подождать новых «тучных» времен или попробовать свои силы в другой роли. Рабочие места сохранят только «незаменимые» специалисты, с уникальными навыками или очень высокими показателями эффективности.

Продолжат терять работу и госслужащие. В большинстве регионов страны сейчас сокращают количество занятых в органах местного управления. Так, в Красноярском крае численность служащих в органах исполнительной власти и администрации губернатора региона решено сократить уже в третий раз. Ровно год назад штат краевых чиновников урезали на 5%, летом прошлого года — еще на 20%, сейчас — снова на 5%.

В Свердловской области в 2015 году больше всего сотрудников сократили государственные организации, и нет никаких оснований полагать, что эта тенденция изменится.

Будут терять работу представители банковского сектора и сотрудники финансовых организаций.

— В период кризиса работать в финансовой сфере — сидеть на бочке с порохом. «Рвануть» может в любой момент, что мы и наблюдаем практически каждую неделю, когда ЦБ отзывает лицензию у очередного банка, — полагает кандидат экономических наук Ирина Гладышева. — Топ-менеджеров, возможно, и перекупят, в том числе и иностранные компании, например, из Казахстана. Опыт эффективного управления филиальной сетью или выстраивания маркетинга, ориентированного на розничных клиентов, поможет им найти себе применение в других сферах. А вот многочисленным менеджерам среднего звена, особенно занятым в оформлении кредитов и ипотеки, скорее всего, придется осваивать новую профессию
Непросто придется и тем, кто работает в торгово-развлекательных центрах, рассчитанных на стремительно вымирающий российский средний класс. По оценкам компании Watcom, за два последних года посещаемость крупных торговых центров сократилась более чем на 20%.

— Сейчас торговые центры во всех регионах страны теряют не только обычных, но и так называемых «якорных» арендаторов, которые привлекали в них основной поток покупателей, — поясняет корреспонденту РП бизнес-аналитик в сфере ритейла Валентин Ганин. — Число посетителей сокращается, убыточные точки закрываются, а занятых в них сотрудников уже увольняют и еще продолжат увольнять. Потребительский пузырь, который рос за счет активного кредитования населения, сдувается. Причем падение спроса на непродовольственные товары явно будет долговременным: россияне начали понимать, что нынешний кризис — это надолго, и откорректировали свое потребительское поведение. Экономия и осторожность — вот главный девиз сегодняшнего покупателя.

Сложные времена ждут тех, кто сейчас работает в салонах красоты, фитнес-центрах, барах и ресторанах — индустрии досуга и развлечений. Спрос на эти услуги, особенно в люксовом сегменте, продолжает падать, и сокращения сотрудников неизбежны.

– Пока сложно предсказать, что ждет туристическую отрасль — ее судьба во многом зависит не от рыночных, а от политических решений, — продолжает Валентин Ганин. — Возможно, части туроператоров удастся выжить, если будет принято решение снова «открыть» для россиян Египет. Но и в этом случае выживут не все. Есть вероятность, что уволенным специалистам туриндустрии удастся найти себе новую работу в области внутреннего туризма. Но пока его будущее также очень туманно, а вот перспективы глобальных сокращений в туристических компаниях более чем реальны. Падение реальной зарплаты в 2016 году продолжится, и под удар попадут как торговля и сфера услуг, так и индустрия отдыха.
Новая тенденция — на многие должности ищут специалистов с более высокой квалификацией. Например, бывшему коммерческому директору компании предлагают стать менеджером по продажам, а профессиональному бухгалтеру — кассиром. Почти все такие вакансии уже сегодня не остаются без внимания, и вероятнее всего, спрос на них продолжит расти. Найти любую работу для многих становится важнее, чем потакать своим карьерным амбициям.
— Многие получают сегодня специальности, которые станут наиболее перспективными через 10 лет, — говорит Анатолий Пронин. — Это специалисты по разработке, обслуживанию и ремонту медицинского оборудования, робототехники и программного обеспечения к ним, микробиологи, биотехнологи, 3D-инженеры-конструкторы. Еще очень долго не останутся без работы программисты и специалисты в области компьютерной безопасности, поэтому интерес к этим профессиям также стабильно растет. А те, кто хочет лишь переждать кризис, чтобы потом вернуться к прежней работе, осваивают рабочие специальности.
7Irina7 вне форума
Старый 07.02.2016, 14:14
#2
Профессионал
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 955
Благодарностей: 443
Re: Рейтинг невостребованности профессий

учись на юриста! ..говорили они.. Будешь много зарабатывать! ..
Streichholz вне форума
Старый 07.02.2016, 17:12
#3
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от 7Irina7 Посмотреть сообщение
официально зарегистрированных безработных в России. Это 1 млн человек или 1,3% от численности всего экономически активного населения страны.
Это офмцмально,а не официально можно смело на 8-10 раз умножать.
Виктор 82 вне форума
Старый 07.02.2016, 17:48
#4
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Любую невостребованную профессию можно запросто сделать востребованной увеличив в несколько раз зарплату. Сделайте оклад дворникам в 1000$, очередь выстроится, а все улицы будут вылизаны как у кота ...
muzprofi вне форума
Старый 07.02.2016, 18:38
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Сделайте оклад дворникам в 1000$, очередь выстроится, а все улицы будут вылизаны как у кота ...
У дворников сила воли слабая может спиться от таких деньжищ.
axiomist вне форума
Старый 07.02.2016, 18:46
#6
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
У дворников сила воли слабая может спиться от таких деньжищ.
Так суть в том, что на такую зарплату будут идти не только низшие слои населения, а вполне себе адекватные люди, которые будут к этой работе соответственно относиться. Нужно создать престиж такой работы, хотя бы за счёт высокой зарплаты, тогда люди будут бояться потерять такую работу.
muzprofi вне форума
Старый 07.02.2016, 18:53
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Так суть в том, что на такую зарплату будут идти не только низшие слои населения, а вполне себе адекватные люди, которые будут к этой работе соответственно относиться. Нужно создать престиж такой работы, хотя бы за счёт высокой зарплаты, тогда люди будут бояться потерять такую работу.
Обычно в жизни происходит все наоборот. Знаю дворника с двумя высшими образованиями. Что то не сложилось, человек не смог справиться с тяжелой жизненной ситуацией, стал пить, никто на работу брать не хотел, пришлось идти в дворники. А так да затея очень даже хорошая поднимать престиж рабочих профессий.
axiomist вне форума
Старый 07.02.2016, 19:06
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 202
Благодарностей: 0
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Лично в нашем банке сократили штат в 50% , это просто шок !!!
руслан777 вне форума
Старый 08.02.2016, 18:07
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Везде сокращения..
ElarGroup3 вне форума
Старый 08.02.2016, 18:24
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от руслан777 Посмотреть сообщение
Лично в нашем банке сократили штат в 50% , это просто шо
Столько людей без работы оставить
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
ukrainec (08.02.2016)
Старый 08.02.2016, 19:17
#11
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Обычно в жизни происходит все наоборот. Знаю дворника с двумя высшими образованиями. Что то не сложилось, человек не смог справиться с тяжелой жизненной ситуацией, стал пить, никто на работу брать не хотел, пришлось идти в дворн
Я знаю людей которые в школе учились на 2 и 3,а теперь имеют свой собственный бизнес.А некоторые отличники на путях пашут.Так и есть в жизни.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Любую невостребованную профессию можно запросто сделать востребованной увеличив в несколько раз зарплату. Сделайте оклад дворникам в 1000$
Я б тоже в дворники пошел,пусть меня научат
Виктор 82 вне форума
Старый 09.02.2016, 04:16
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 202
Благодарностей: 0
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Столько людей без работы оставить
Так с этим ничего не поделаешь , у банка большие убытки пошли по отделениям и т.п (((
руслан777 вне форума
Старый 09.02.2016, 06:50
#13
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Первыми попадут под сокращения офисные работники: специалисты в сфере маркетинга, рекламы, HR и внутренних коммуникаций, PR, секретари и личные помощники.
То есть планктон. Ну кроме секретарей (некоторых). Которые варят кофе и дефилируют без нижнего белья... ну их тоже оставят наверное.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Виктор 82 Посмотреть сообщение
Я б тоже в дворники пошел,пусть меня научат
Помню из ТВ, как нелегалов брали дворникам на ставку 10 тыров, тогда как реально выделялось 40 тыров. Записанный дворник клал в карман 30 тыров и груши околачивал, а нелегал вкалывал.
А если на нелегала вешались 4 участка, то он получал 40 тыров из 160 тыров, выделяемых по ставкам. А 100 тыров в месяц клал на карман один чел. Не видя метлы в глаза.
Scp вне форума
Старый 09.02.2016, 12:34
#14
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 377
Благодарностей: 74
Re: Рейтинг невостребованности профессий

Цитата:
Сообщение от Insider J Посмотреть сообщение
Помню из ТВ, как нелегалов брали дворникам на ставку 10 тыров, тогда как реально выделялось 40 тыров. Записанный дворник клал в карман 30 тыров и груши околачивал, а нелегал вкалывал.
А если на нелегала вешались 4 участка, то он получал 40 тыров из 160 тыров, выделяемых по ставкам. А 100 тыров в месяц клал на карман один чел. Не видя метлы в глаза.
Кто шарит,тот картошку жарит!
Виктор 82 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход