MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.02.2016, 18:23
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Американские фонды объявили войну китайской валюте

Американские фонды объявили войну китайской валюте

Сорос, Басс, Акман, Дракенмиллер, Теппер, Шрайбер, Ейнхорн, Скоггинг, Карлайл, Нексус и ряд других известных людей в индустрии хедж-фондов делают ставки против юаня, пишет Wall Street Journal.

Миллиардер Джордж Сорос – «хищник и крокодил», как предпочитают называть его в Китае – на форуме в Давосе заявил, что ставит против юаня. На это заявление китайское издание China’s People’s Daily ответило статьей «Китайской валюте объявляют войну? Ха-ха!», в которой Сороса предупредили, что играть против юаня не стоит. В то же время с августа, по инициативе Центробанка Китая, юань снизился на 5,7%.

На прошлой неделе на девальвацию юаня поставил и другой миллиардер Билл Акман.

Сорос и Акман не одиноки: Hayman Capital Management Кайла Басса продал большую долю инвестиций в акции, активы и облигации. А это, как отмечают эксперты, может стать причиной ослабления ряда азиатских валют, в том числе, гонконгского доллара и юаня.

Hayman Capital поставил против китайской валюты в 2015 году, спрогнозировав падение юаня на 40%, после того как эксперты хедж-фонда в результате проведенных исследований отметили невероятно быстрый рост задолженности в банковской системе Поднебесной.

Число просроченных кредитов сейчас составляет 2% от общего числа. В ближайшее время, как ожидают эксперты, оно будет только расти. В конечном итоге все это может привести к тому, что со стороны центрального правительства потребуются вливания триллионов долларов. Национальная валюта Китая, на фоне расширения баланса Центробанка, начнет слабеть.

Wall Street Journal отмечает, что управляющие хедж-фондами Дэвид Теппер и Дэвид Ейнхорн также делают ставки на падение, несмотря на заверения Народного банк Китая о том, что «юань относительно сильная валюта против основных международных валют».

Против юаня ставят также инвестирующий в настоящее время в собственные активы Дракенмиллер и глава хедж-фонда PointState Capital LP Зак Шрайбер, управляющий активами на сумму свыше $10 млрд. Аналитики полагают, что реальная девальвация только начинается, особенно если ФРС продолжит и дальше повышать ставки.

ЦБ Китая запустил второй девальвационный раунд, который стоил банку сотни миллиардов, потраченных на интервенции. Население страны, в свою очередь, стремится выводить капитал из страны, понимая, что национальная валюта стремительно обесценивается.

Правительство Поднебесной вынуждено бороться по всем фронтам, пытаясь одновременно справиться с высокой задолженностью в банковской системе и переходом экономики к росту за счет потребления. Экономисты считают, что Китай все также имеет возможность стимулировать экономику с помощью финансовой политики.

С августа Поднебесная вводила новые правила, направленные на остановку оттока капитала и стабилизацию валютного курса.

Многие полагают, что девальвация – это лишь вопрос времени. Инвесторы начнут делать ставки против параллельных валют в странах, где правительства не столь активно вмешиваются в ситуацию. Ряд аналитиков полагает, что стоит играть против валют ряда азиатских стран, которые также будут обесцениваться на фоне девальвации юаня.

Источник
Svetlya4ok вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход