Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 411,801 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Предварительное обсуждение идей соискателей, претендующих на то, чтобы их проект был добавлен на платформу СтартапУМ.
Важная информация
Как регулярно получать статус "Премиум" бесплатно?
Уважаемый гость, определены победители очередного этапа конкурса "Путь к успеху" ($500)
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 07:29
Старый 04.02.2016, 08:19
Интересующийся

Благодарностей: 16
УГ: 1
КП: 0.000
mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

Немного обо мне:
Меня зовут Евгений, мне 27 лет. Техническое образование в области телекоммуникаций, работаю инженером в достаточно крупной IT компании, производящей телекоммуникационное оборудование. В свободное время развиваю свой проект. Есть небольшие навыки php, html/css, а также SEO.

MybookShelf - сервис для поиска книг

Сервис не коммерческий, создается и поддерживается на собственные деньги лично мной. У нас в рунете есть 2-3 подобных сайта большого масштаба, их без труда можно найти в поисковиках. Но так получается, что на одних сайтах рейтинги накрученные, на других сидит более возрастной контингент, на других более молодой. Где-то мало оценок одной книги, где-то другой.
Я решил объединить всё вместе, а также сделать максимально простой интерфейс. Можно посмотреть пример на этой странице http://mybookshelf.ru/book/garri-pot...uznik-azkabana

Проект - социальный, если кому-то будет интересно, буду рад любой помощи. Потрачено много денег и сил, зарабатывает сайт копейки. На сайте только уникальные рецензии и статьи.

Сайт начал разрабатываться несколько лет назад, активно работа началась недавно, наконец-то выкроил свободное время. Раскруткой, наращиванием позиций и посещений еще не занимался. Для начала хочу доделать до то, что спланировал.

Планы:
- очистить от мусора и максимально наполнить базу данных книг и авторов (это очень сложно, нужно парсить большое количество контента);
- добавить оценки других сайтов на все книги (в работе), прикрутить механизм периодического обновления;
- интегрировать с большим количеством книжных магазинов;
- добавить возможность читать ознакомительный фрагмент;
- переработать страницу книг;
- переработать расширенный поиск. Сделать гибкий поиск по различным параметрам и оценкам;
- развивать медийную составляющую, писать качественные статьи на книжную тематику;
- добавить множество различных топов, по годам, по жанрам и т.д.

Сумма сбора 75т.р. в виде пожертвований. На них я смогу периодически нанимать фрилансера для задач, с которыми сам не справляюсь. Покупка контента.

Последний раз редактировалось ko1hoz; 04.02.2016 в 09:52.
ko1hoz вне форума  
Старый 08.02.2016, 02:12
Всея MMGP

Благодарностей: 14,708
УГ: 52
подарки
награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

В целом мое мнение о проекте таково:
Сама задумка интересна и реализация, если все задуманное получится, была бы неплохой.

Но хочу дать несколько подсказок:

1) Да, я видел на проекте кнопку "Хотите помочь?" и страницу с пояснением, как именно это можно сделать.

Но я рекомендовал бы все же непосредственно на самом проекте создать список задач, которые необходимо выполнить, возможно, даже с неким графиком выполнения, и воспользоваться возможностями краудсорсинга - т.е. написать о том, что все желающие помочь лично, могут поучаствовать в работе, а кто не может лично поработать, могут помочь материально - и разместить кнопку для пожертвований, которая будет переходить непосредственно к странице выбора вариантов оплаты.

В таком случае, вероятность найти единомышленников-энтузиастов повысится в разы.

2) Теперь об этом:

Цитата:
Сообщение от ko1hoz Посмотреть сообщение
Сумма сбора 75т.р. в виде пожертвований. На них я смогу периодически нанимать фрилансера для задач, с которыми сам не справляюсь. Покупка контента.
Раз эта сумма нужна не вся сразу, а расходовать ее планируется периодически, то ее можно разбить на этапы. И собирать непосредственно столько, сколько нужно в данный момент. Собрать меньшую сумму всегда проще, как мне кажется.

И еще что-то вроде пожелания:
Мне кажется, что просто топ-100 наиболее популярных книг - это не совсем то, что нужно человеку, когда он ищет, что почитать, основываясь на каком-то рейтинге. Тут было бы неплохо организовать рейтинг хотя бы по тем же категориям, которые представлены в разделе "Книги", т.к. у людей всегда есть определенные пристрастия по жанрам или конкретная задача, под которую он пытается найти нужную информацию. В этом случае, топ именно в нужной категории был бы гораздо удобнее, чем общий рейтинг.
Баннер: {{ slide.title }}

Последний раз редактировалось J.M.; 08.02.2016 в 02:14.
J.M. вне форума  
Старый 08.02.2016, 12:00
Интересующийся

Автор темы Re: mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

Спасибо большое за отзыв! Ниже прокомментирую более конкретно.

Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
1) Да, я видел на проекте кнопку "Хотите помочь?" и страницу с пояснением, как именно это можно сделать.

Но я рекомендовал бы все же непосредственно на самом проекте создать список задач, которые необходимо выполнить, возможно, даже с неким графиком выполнения, и воспользоваться возможностями краудсорсинга - т.е. написать о том, что все желающие помочь лично, могут поучаствовать в работе, а кто не может лично поработать, могут помочь материально - и разместить кнопку для пожертвований, которая будет переходить непосредственно к странице выбора вариантов оплаты.
В таком случае, вероятность найти единомышленников-энтузиастов повысится в разы.
Полностью согласен. Даже страница "Хотите помочь?" на данный момент оформлена больше наспех. Планирую уделить время мелочам, и сделать страницы с различной информацией более информативными и дружелюбными. Почему пока я не уделяю этому времени?

- на сайт идет еще мало траффика
- ввиду незавершенности того минимума, который я запланировал, полезность его под вопросом

Поэтому стоит задача самостоятельно (+ вовлек в работу нескольких друзей) доделать минимум, набрать позиции по посещаемости и после этого пытаться заинтересовать других на помощь. Еще начали развивать инстаграмм, но он пока интересен больше локально, чем глобально, но зато это даст местного трафика.
Иначе боюсь только отпугнуть

Цитата:
Раз эта сумма нужна не вся сразу, а расходовать ее планируется периодически, то ее можно разбить на этапы. И собирать непосредственно столько, сколько нужно в данный момент. Собрать меньшую сумму всегда проще, как мне кажется.
В этом тоже соглашусь, прям сейчас, вся озвученная выше сумма, в принципе, и не нужна. Траты в основном периодические, и они идут на программиста, хотя трачу всё меньше, потому как потихоньку разбираюсь в коде и мелочи делаю сам. Но если удастся что-то собрать, я найду куда потратить)) Например на разработку стиля (так как не уделял вопросов логотипу и разработке стиля в целом, а это как известно не дешево).
Сайт кстати полностью самописный (на yii), дизайн тоже уникальный. В общем, всё делалось с нуля.
Цитата:
И еще что-то вроде пожелания:
Мне кажется, что просто топ-100 наиболее популярных книг - это не совсем то, что нужно человеку, когда он ищет, что почитать, основываясь на каком-то рейтинге. Тут было бы неплохо организовать рейтинг хотя бы по тем же категориям, которые представлены в разделе "Книги", т.к. у людей всегда есть определенные пристрастия по жанрам или конкретная задача, под которую он пытается найти нужную информацию. В этом случае, топ именно в нужной категории был бы гораздо удобнее, чем общий рейтинг.
Да, выше я писал, что в дальнейшем хочется "добавить множество различных топов, по годам, по жанрам и т.д.".
ko1hoz вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
J.M. (08.02.2016), Граф (08.02.2016)
Старый 15.02.2016, 08:41
Интересующийся

Просто для информации

Через месяц-два планируется глобальный перезапуск проекта. В целом, механика сайта останется прежней, а вот направленность немного поменяется.

Хочется добавить индивидуальности проекту, поэтому большая база книг и авторов отойдет на второй план, для этого есть livelib, его не переплюнуть.

Что будет сделано:

- значительно уменьшено количество имеющихся книг и авторов. Сейчас их десятки тысяч и по понятным причинам 99% полупустых;
- повышено качество заполнения страниц книг и авторов. Любая книга или автор, добавленные на сайт заполняются на 100% уникальным, интересным контентом. Трафик будет более полезный и целевой;
- уникальные рецензии и статьи от редакции портала, то есть нас Найдены единомышленники;
- материал будет выходить каждый день;
- попробуем совместить, как говорится, приятное с полезным;
- возможно, поменяется название и адрес сайта.

Полтора-два месяца необходимы для:
- допиливания сайта под текущую схему;
- набор контента на первые несколько месяцев.

Надеемся, что получится, как задумали. Поставили сроки в пол года после запуска. Если будет интерес со стороны общественности, то будем с удовольствием продолжать.
ko1hoz вне форума  
Сказали спасибо:
J.M. (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 10:27
Всея MMGP

подарки

Цитата:
Найдены единомышленники;
О, я вижу, что Вас наконец-то можно поздравить.

Весь описанный план на ближайшие несколько месяцев впечатляет. Надеюсь, что у Вас все получится.

Но сам проект в связи с такими глобальными изменениями, как я понял, уже не претендует на привлечение средств на площадке СтартапУМ, верно?

В любом случае, держите нас в курсе развития проекта. Возможно, что позже Вам все равно пригодится помощь нашей платформы.
J.M. вне форума  
Сказали спасибо:
ko1hoz (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 11:15
Интересующийся

Цитата:
О, я вижу, что Вас наконец-то можно поздравить.
Но сам проект в связи с такими глобальными изменениями, как я понял, уже не претендует на привлечение средств на площадке СтартапУМ, верно?
Спасибо!

Ну тут уже Вам решать. В целом, заявленный изначально функционал останется, просто он перейдет на второй план под девизом "лучше меньше, да лучше" без дальнейшего развития. Соответственно, большинство пунктов, которые я писал в первом посте не актуальны, решили, что объективно такую работу не потянем.
На первый план выйдет медийная составляющая, разнообразие уникального развлекательно-познавательного контента

Поэтому средства в любом случае не помешают, но гораздо более скромные)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Хотя наверно вы правы. Теперь лучше запуститься в новом формате, а после этого, если нас самих устроит полученный результат, выдать на суд общественности
Тема можешь тут поваляться какое-то время?

Последний раз редактировалось ko1hoz; 15.02.2016 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
ko1hoz вне форума  
Старый 15.02.2016, 12:02
Всея MMGP

подарки

Цитата:
Тема можешь тут поваляться какое-то время?
Да, тему оставим для того, чтобы Вы изредка могли здесь описывать состояние дел и успехи в реализации поставленных задач - хотя бы для того, чтобы потом заново все это не писать. Когда понадобится собрать средства с помощью нашей платформы, уже будет немного проще, если проект находился в поле нашего внимания такое количество времени.
J.M. вне форума  
Сказали спасибо:
ko1hoz (15.02.2016)
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 07:29
Опции темы