Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 395,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Предварительное обсуждение идей соискателей, претендующих на то, чтобы их проект был добавлен на платформу СтартапУМ.
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 16:13
Старый 04.02.2016, 09:19
Интересующийся

Благодарностей: 10
КП: 0.000
mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

Немного обо мне:
Меня зовут Евгений, мне 27 лет. Техническое образование в области телекоммуникаций, работаю инженером в достаточно крупной IT компании, производящей телекоммуникационное оборудование. В свободное время развиваю свой проект. Есть небольшие навыки php, html/css, а также SEO.

MybookShelf - сервис для поиска книг

Сервис не коммерческий, создается и поддерживается на собственные деньги лично мной. У нас в рунете есть 2-3 подобных сайта большого масштаба, их без труда можно найти в поисковиках. Но так получается, что на одних сайтах рейтинги накрученные, на других сидит более возрастной контингент, на других более молодой. Где-то мало оценок одной книги, где-то другой.
Я решил объединить всё вместе, а также сделать максимально простой интерфейс. Можно посмотреть пример на этой странице http://mybookshelf.ru/book/garri-pot...uznik-azkabana

Проект - социальный, если кому-то будет интересно, буду рад любой помощи. Потрачено много денег и сил, зарабатывает сайт копейки. На сайте только уникальные рецензии и статьи.

Сайт начал разрабатываться несколько лет назад, активно работа началась недавно, наконец-то выкроил свободное время. Раскруткой, наращиванием позиций и посещений еще не занимался. Для начала хочу доделать до то, что спланировал.

Планы:
- очистить от мусора и максимально наполнить базу данных книг и авторов (это очень сложно, нужно парсить большое количество контента);
- добавить оценки других сайтов на все книги (в работе), прикрутить механизм периодического обновления;
- интегрировать с большим количеством книжных магазинов;
- добавить возможность читать ознакомительный фрагмент;
- переработать страницу книг;
- переработать расширенный поиск. Сделать гибкий поиск по различным параметрам и оценкам;
- развивать медийную составляющую, писать качественные статьи на книжную тематику;
- добавить множество различных топов, по годам, по жанрам и т.д.

Сумма сбора 75т.р. в виде пожертвований. На них я смогу периодически нанимать фрилансера для задач, с которыми сам не справляюсь. Покупка контента.

Последний раз редактировалось ko1hoz; 04.02.2016 в 10:52.
ko1hoz вне форума  
Старый 08.02.2016, 03:12
Всея MMGP

Благодарностей: 13,961

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

В целом мое мнение о проекте таково:
Сама задумка интересна и реализация, если все задуманное получится, была бы неплохой.

Но хочу дать несколько подсказок:

1) Да, я видел на проекте кнопку "Хотите помочь?" и страницу с пояснением, как именно это можно сделать.

Но я рекомендовал бы все же непосредственно на самом проекте создать список задач, которые необходимо выполнить, возможно, даже с неким графиком выполнения, и воспользоваться возможностями краудсорсинга - т.е. написать о том, что все желающие помочь лично, могут поучаствовать в работе, а кто не может лично поработать, могут помочь материально - и разместить кнопку для пожертвований, которая будет переходить непосредственно к странице выбора вариантов оплаты.

В таком случае, вероятность найти единомышленников-энтузиастов повысится в разы.

2) Теперь об этом:

Цитата:
Сообщение от ko1hoz Посмотреть сообщение
Сумма сбора 75т.р. в виде пожертвований. На них я смогу периодически нанимать фрилансера для задач, с которыми сам не справляюсь. Покупка контента.
Раз эта сумма нужна не вся сразу, а расходовать ее планируется периодически, то ее можно разбить на этапы. И собирать непосредственно столько, сколько нужно в данный момент. Собрать меньшую сумму всегда проще, как мне кажется.

И еще что-то вроде пожелания:
Мне кажется, что просто топ-100 наиболее популярных книг - это не совсем то, что нужно человеку, когда он ищет, что почитать, основываясь на каком-то рейтинге. Тут было бы неплохо организовать рейтинг хотя бы по тем же категориям, которые представлены в разделе "Книги", т.к. у людей всегда есть определенные пристрастия по жанрам или конкретная задача, под которую он пытается найти нужную информацию. В этом случае, топ именно в нужной категории был бы гораздо удобнее, чем общий рейтинг.
Баннер: {{ slide.title }}

Последний раз редактировалось J.M.; 08.02.2016 в 03:14.
J.M. вне форума  
Старый 08.02.2016, 13:00
Интересующийся

Автор темы Re: mybookshelf.ru - Сервис для поиска книг

Спасибо большое за отзыв! Ниже прокомментирую более конкретно.

Цитата:
Сообщение от J.M. Посмотреть сообщение
1) Да, я видел на проекте кнопку "Хотите помочь?" и страницу с пояснением, как именно это можно сделать.

Но я рекомендовал бы все же непосредственно на самом проекте создать список задач, которые необходимо выполнить, возможно, даже с неким графиком выполнения, и воспользоваться возможностями краудсорсинга - т.е. написать о том, что все желающие помочь лично, могут поучаствовать в работе, а кто не может лично поработать, могут помочь материально - и разместить кнопку для пожертвований, которая будет переходить непосредственно к странице выбора вариантов оплаты.
В таком случае, вероятность найти единомышленников-энтузиастов повысится в разы.
Полностью согласен. Даже страница "Хотите помочь?" на данный момент оформлена больше наспех. Планирую уделить время мелочам, и сделать страницы с различной информацией более информативными и дружелюбными. Почему пока я не уделяю этому времени?

- на сайт идет еще мало траффика
- ввиду незавершенности того минимума, который я запланировал, полезность его под вопросом

Поэтому стоит задача самостоятельно (+ вовлек в работу нескольких друзей) доделать минимум, набрать позиции по посещаемости и после этого пытаться заинтересовать других на помощь. Еще начали развивать инстаграмм, но он пока интересен больше локально, чем глобально, но зато это даст местного трафика.
Иначе боюсь только отпугнуть

Цитата:
Раз эта сумма нужна не вся сразу, а расходовать ее планируется периодически, то ее можно разбить на этапы. И собирать непосредственно столько, сколько нужно в данный момент. Собрать меньшую сумму всегда проще, как мне кажется.
В этом тоже соглашусь, прям сейчас, вся озвученная выше сумма, в принципе, и не нужна. Траты в основном периодические, и они идут на программиста, хотя трачу всё меньше, потому как потихоньку разбираюсь в коде и мелочи делаю сам. Но если удастся что-то собрать, я найду куда потратить)) Например на разработку стиля (так как не уделял вопросов логотипу и разработке стиля в целом, а это как известно не дешево).
Сайт кстати полностью самописный (на yii), дизайн тоже уникальный. В общем, всё делалось с нуля.
Цитата:
И еще что-то вроде пожелания:
Мне кажется, что просто топ-100 наиболее популярных книг - это не совсем то, что нужно человеку, когда он ищет, что почитать, основываясь на каком-то рейтинге. Тут было бы неплохо организовать рейтинг хотя бы по тем же категориям, которые представлены в разделе "Книги", т.к. у людей всегда есть определенные пристрастия по жанрам или конкретная задача, под которую он пытается найти нужную информацию. В этом случае, топ именно в нужной категории был бы гораздо удобнее, чем общий рейтинг.
Да, выше я писал, что в дальнейшем хочется "добавить множество различных топов, по годам, по жанрам и т.д.".
ko1hoz вне форума  
Сказали спасибо
2 раз(а):
Старый 15.02.2016, 09:41
Интересующийся

Просто для информации

Через месяц-два планируется глобальный перезапуск проекта. В целом, механика сайта останется прежней, а вот направленность немного поменяется.

Хочется добавить индивидуальности проекту, поэтому большая база книг и авторов отойдет на второй план, для этого есть livelib, его не переплюнуть.

Что будет сделано:

- значительно уменьшено количество имеющихся книг и авторов. Сейчас их десятки тысяч и по понятным причинам 99% полупустых;
- повышено качество заполнения страниц книг и авторов. Любая книга или автор, добавленные на сайт заполняются на 100% уникальным, интересным контентом. Трафик будет более полезный и целевой;
- уникальные рецензии и статьи от редакции портала, то есть нас Найдены единомышленники;
- материал будет выходить каждый день;
- попробуем совместить, как говорится, приятное с полезным;
- возможно, поменяется название и адрес сайта.

Полтора-два месяца необходимы для:
- допиливания сайта под текущую схему;
- набор контента на первые несколько месяцев.

Надеемся, что получится, как задумали. Поставили сроки в пол года после запуска. Если будет интерес со стороны общественности, то будем с удовольствием продолжать.
ko1hoz вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2016, 11:27
Всея MMGP

Цитата:
Найдены единомышленники;
О, я вижу, что Вас наконец-то можно поздравить.

Весь описанный план на ближайшие несколько месяцев впечатляет. Надеюсь, что у Вас все получится.

Но сам проект в связи с такими глобальными изменениями, как я понял, уже не претендует на привлечение средств на площадке СтартапУМ, верно?

В любом случае, держите нас в курсе развития проекта. Возможно, что позже Вам все равно пригодится помощь нашей платформы.
J.M. вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2016, 12:15
Интересующийся

Цитата:
О, я вижу, что Вас наконец-то можно поздравить.
Но сам проект в связи с такими глобальными изменениями, как я понял, уже не претендует на привлечение средств на площадке СтартапУМ, верно?
Спасибо!

Ну тут уже Вам решать. В целом, заявленный изначально функционал останется, просто он перейдет на второй план под девизом "лучше меньше, да лучше" без дальнейшего развития. Соответственно, большинство пунктов, которые я писал в первом посте не актуальны, решили, что объективно такую работу не потянем.
На первый план выйдет медийная составляющая, разнообразие уникального развлекательно-познавательного контента

Поэтому средства в любом случае не помешают, но гораздо более скромные)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Хотя наверно вы правы. Теперь лучше запуститься в новом формате, а после этого, если нас самих устроит полученный результат, выдать на суд общественности
Тема можешь тут поваляться какое-то время?

Последний раз редактировалось ko1hoz; 15.02.2016 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
ko1hoz вне форума  
Старый 15.02.2016, 13:02
Всея MMGP

Цитата:
Тема можешь тут поваляться какое-то время?
Да, тему оставим для того, чтобы Вы изредка могли здесь описывать состояние дел и успехи в реализации поставленных задач - хотя бы для того, чтобы потом заново все это не писать. Когда понадобится собрать средства с помощью нашей платформы, уже будет немного проще, если проект находился в поле нашего внимания такое количество времени.
J.M. вне форума  
Сказали спасибо:
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 16:13
Опции темы