MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.02.2016, 17:27
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Украинский стартап Petcube привлек $2,6 млн и попал в легендарный Y Combinator



Украинский проект Petcube, известный своими уникальными устройствами для игры с домашними питомцами, получил новое финансирование в сумме 2 600 000 долларов. Данные средства были предоставлены венчурной компанией AVentures Capital и инвестиционным фондом Almaz Capital, которые прежде уже инвестировали в Petcube 1 100 000 долларов. Кроме того, в этом раунде участвовал и Y Combinator (знаменитый бизнес-инкубатор), в котором команда стартапа проходила акселерацию.

Привлеченные деньги проект собирается направить на свое развитие, организацию сбыта товара в разных странах, модернизацию своего гаджета, рекламные цели и увеличение количества сотрудников. Помимо этого, у стартапа появились новый руководитель по рекламе Вивьен Ли, а также главный директор по сбыту продукции Крис Мадейрас.

Стоит отметить, что Крис контролирует процесс повышения продаж устройства в различных странах. Перед этим Мадейрас был сотрудником компании Whistle Labs и занимал пост вице-президента по рекламе и сбыту продукции, а также находился на ключевых постах в таких известных фирмах, как Nestle, L’Oreal, а также PepsiCo.

Что касается Вивьен Ли, то она следит за развитием торговой марки, маркетингом и налаживанием связей. Прежде она руководила отделом маркетинга в фирме Cyanogen, которая разрабатывает альтернативную ОС для мобильных телефонов и планшетов, работающих на Android, и находилась на руководящих маркетинговых постах в компании Electronic Arts, являющейся крупной международной корпорацией по созданию и выпуску видеоигр.



Кроме того, Petcube вскоре собирается увеличить количество сотрудников своего киевского отделения.

”С привлеченными средствами, нахождением в элитном акселераторе Y Combinator и множеством талантливых сотрудников нас ожидает положительный результат. Мы сконцентрированы на увеличении рынка сбыта продукции и более быстрой разработке новых устройств, которые позволят повысить комфорт и для хозяинов домашних питомцев и для самих животных“, – отметил исполнительный директор проекта Ярослав Ажнюк.

Стоит отметить, что это, по всей видимости, первый случай, когда стартаперы из Украины участвуют в легендарном бизнес-инкубаторе Y Combinator. Прежде в него прошел GitLab (является аналогом более знаменитого opensourse-решения GitHub), но при этом его не стоит причислять к украинским проектам, потому что лишь один из учредителей стартапа имеет украинские корни. Y Combinator является наиболее известным международным акселератором, потому что в числе его выпускников сейчас наибольшее количество компаний-единорогов. К примеру, Airbnb, Stripe, а также Dropbox, Zenefits и многие остальные.



Следует напомнить, что в марте прошлого года Petcube получил 1 100 000 долларов инвестиций от нескольких венчурных фондов, а компаньон одного из них (Евгений Сысоев) оказался в совете директоров проекта. С учетом последних инвестиций сейчас на счету компании находится в общей сложности 3 800 000 долларов.

Мысль создать подобное устройство появилась в то время, когда украинец Александр Нескин (является CTO стартапа) не знал на кого оставить собственного пса Рокки. Несомненно, теперь проект Petcube считается наиболее знаменитым проектом из Украины. На протяжении 2013 года стартаперы смогли разработать роботизированный девайс, который позволяет дистанционно играть со своими домашними животными с помощью лазера, наблюдать за ними с мобильного телефона, в общем, по-разному развлекает и хозяинов, и домашних питомцев. Тогда же Petcube установил рекорд по сбору средств на краудфандинговой площадке Kickstarter. А в 2015 году сотрудники компании заявили об успешной поставке заказчикам первой серии данных устройств.

По материалам ain.ua
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход